Подросток не хочет учиться. Что делать? Советы родителям

Достаточно часто в семьях вспыхивают конфликты интересов

sadržaj

    родителей и детей, в особенности, когда последние пересекают возрастной рубеж в 12 лет. Как правило, тема учебы становится камнем преткновения во взаимопонимании между подростком и его папой и мамой. И они начинают лихорадочно искать ответ на вопрос: «Наш сын (или дочь) подросток не хочет учиться. Что делать и как быть?»

    Подросток не хочет учиться что делать

    Их реакция на поведение чада естественна, они пребывают в состоянии собственного бессилия и абсолютной бесполезности в вопросах педагогики. Итак, если подросток не хочет учиться, что делать при этом, они совершенно не знают, а значит, дитя не оправдает надежд. И это лишнее свидетельство тому, что были допущены серьезные ошибки в воспитании.

    Ожидания родителей можно понять, ведь они отдали столько сил и энергии для того, чтобы их ребенок состоялся в жизни. Они хотят от него хотя бы элементарной отдачи, чтобы у него в комнате всегда было чисто и уютно, чтобы он оказывал помощь в ведении домашнего хозяйства, чтобы он, наконец, радовал их хорошими оценками в школе. Однако зачастую наблюдается обратный эффект, и родители сразу впадают в панику, не находя ответа на вопрос: «Подросток не хочет учиться - что делать?»

    Если подросток не хочет учиться

    Конечно же, первое, что приходит в голову, это применить всем известный принцип «не хочешь – заставим». Здесь очень важно проявлять осторожность и не перебарщивать с этим методом. Используя вышеуказанный педагогический прием, нужно задействовать метод кнута и пряника. За успехи – поощрять, а за огрехи – наказывать. Через какое-то время, став более взрослым, ребенок самостоятельно примет решение, какую профессию ему выбрать, и не исключено, что будет благодарен вам за то, что не потакали его прихотям и капризам.



    Рассматривая вопрос: «Подросток не хочет учиться - что делать?» - очень важно определить первопричину того, почему он не желает сидеть за школьной партой. Может быть, он просто не видит в этом никакого смысла, поскольку СМИ очень часто муссируют вопрос о том, как трудно в настоящее время устроиться на работу по специальности, и том, насколько низкий уровень заработной платы получают обладатели университетских дипломов. Что ж, доля правды в такой точке зрения имеется. Однако это вовсе не означает, что получать высшее образование не нужно.

    почему подростки не хотят учиться

    Следует объяснить подростку, что институт или университет поможет ему расширить собственный кругозор и узнавать для себя что-то новое – это всегда полезно.

    Если подросток не хочет учиться, не исключено, что ему это неинтересно. Нередко можно наблюдать картину, когда вундеркинд со скучающим видом сидит за партой, слушая тот или иной предмет в общеобразовательной школе. Он знает материал, поэтому ему неинтересно, учитель же не может применять индивидуальный подход к каждому, уделяя внимание всем школьникам.

    В такой ситуации можно порекомендовать создать одаренному ребенку оптимальную основу для его дальнейшего развития: отдать его в специализированное образовательное учреждение, загружать его участием в различных викторинах и олимпиадах.

    Вопрос о том, почему подростки не хотят учиться, не должен иметь радикального решения. Специалисты не рекомендуют чрезмерно давить на ребенка, в ультимативной форме требовать от него стремиться к знаниям и переводить его из одной школы в другую. В первую очередь он личность, а не выражение ваших амбиций.

    В конечном итоге школа играет в жизни человека строго определенную роль. В выборе своей будущей профессии ребенок должен ориентироваться на то, что ему больше всего нравится делать.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Права и обязанности детей и родителей в популярном освещенииПрава и обязанности детей и родителей в популярном освещении
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Ребенок грызет ногти: как отучить малыша от плохой привычки?Ребенок грызет ногти: как отучить малыша от плохой привычки?
    Как отучить детей от соски. Практические советыКак отучить детей от соски. Практические советы
    Ребенок упал с кровати. Что делать в этом случаеРебенок упал с кровати. Что делать в этом случае
    Почему ребенок не хочет ходить в детский сад? Приучаем малыша к новой обстановкеПочему ребенок не хочет ходить в детский сад? Приучаем малыша к новой обстановке
    Как отучить ребенка кусаться? Советы родителямКак отучить ребенка кусаться? Советы родителям
    Первый раз в первый класс - как преодолеть трудностиПервый раз в первый класс - как преодолеть трудности
    Как отучить ребенка спать с мамой? Практические советыКак отучить ребенка спать с мамой? Практические советы
    Во сколько месяцев ребенок начинает держать головку: советы родителямВо сколько месяцев ребенок начинает держать головку: советы родителям
    » » Подросток не хочет учиться. Что делать? Советы родителям
    LiveInternet