Советы будущим владельцам кошек: как определить пол котят?

Одной из самых сложных задач для начинающего заводчика кошек является определение пола новорожденных питомцев. На этом порой прокалываются даже опытные владельцы. А уж если любимица, принесшая помет, относится к длинношерстным породам, то задачу условно можно обозначить кодовой фразой «миссия невыполнима». Итак, как определить пол новорожденного котенка? Дадим советы начинающим.

sadržaj

    как определить пол котятПричина, по которой определение пола вызывает затруднения, кроется в области физиологии. Обычно у детенышей млекопитающих определение пола происходит по наружным половым органам. Но как определить пол маленького котенка, если в этой области все закрыто слоем меха, да и вообще при рождении ярко выраженных признаков не наблюдается?

    Строение половых органов у котят таково, что мочеполовое отверстие имеет схожее строение у самцов и самочек. Как определить пол котят по таким схожим признакам? Только очень внимательно приглядываясь к каждому из них. Можно попробовать сравнить разных представителей помета: если увидите разницу в строении половых органов, значит, перед вами разнополые представители выводка. Остается определить, кто же из них самец, а кто – самка. У мальчиков обычно около мочеполового отверстия располагаются формирующиеся яички. Они могут быть заметны сразу после рождения, особенно у гладкошерстных представителей семейства кошачьих. Правда, порой яички не сразу опускаются в мошонку, как определить пол котят в этом случае? Следует подождать до 4-12 недель, к этому моменту они наверняка уже будут заметны, и их наличие уже не будет вызывать сомнений.



    как определить пол новорожденного котенкаВышеописанный способ – самый верный. Остальные методы будут не столь точны, хотя их тоже можно использовать.

    К таким не слишком точным способам того, как определить пол котят, относится их окрас. Считается, что рыжие представители этого племени – чаще всего коты. А вот трехцветные практически со 100% вероятностью – самки. Самцы, имеющее в окрасе одновременно черный, рыжий и белый цвета, встречаются крайне редко. Чаще всего такие коты не могут иметь потомства, поскольку ген трехцветности – признак женского пола, и в случае рождения мальчика с ним это считается аномалией.

    как определить пол маленького котенкаПоследний способ того, как определить пол котят, уходит своими корнями в убеждение, что самцы хищников изначально рождаются крупнее самок. Чтобы определить, кто перед нами – самец или самка, следует сравнить его с остальными котятами. Самые крупные, с квадратными мордочками, скорее всего, будут мальчиками. А вот тихие и маленькие, вероятно - кошечки. Однако на практике этот принцип срабатывает не всегда.

    Какого бы пола ни были новорожденные котята, главное, чтобы они были здоровыми, хорошо ели и находились возле матери. А если нужно дать им имена, но пол малышей определить трудновато, стоит придумать нейтральные варианты, которые одинаково подойдут как мальчикам, так и девочкам, и тогда в будущем, когда они подрастут, имена не будут расходиться с половой принадлежностью питомцев.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    У котенка гноятся глаза? Что делать? Лечить!У котенка гноятся глаза? Что делать? Лечить!
    Как воспитывать котят, чтобы они превратились в благонравных кошек и котов?Как воспитывать котят, чтобы они превратились в благонравных кошек и котов?
    Сколько месяцев кошка вынашивает котят и многое другое о ее беременностиСколько месяцев кошка вынашивает котят и многое другое о ее беременности
    Игрушка для котенка - неотъемлемый атрибут его жизниИгрушка для котенка - неотъемлемый атрибут его жизни
    Черепаховый окрас кошек приносит счастьеЧерепаховый окрас кошек приносит счастье
    Советы будущим владельцам: как отличить котенка мальчика от девочки?Советы будущим владельцам: как отличить котенка мальчика от девочки?
    Как выводить блох у котят, которым ещё нет и полгода?Как выводить блох у котят, которым ещё нет и полгода?
    Как приучить котенока к туалету: советы будущим владельцемКак приучить котенока к туалету: советы будущим владельцем
    Прививка котят: коротко о главномПрививка котят: коротко о главном
    Как избавится от блох у котят: эффективные методы борьбы и профилактикиКак избавится от блох у котят: эффективные методы борьбы и профилактики
    » » Советы будущим владельцам кошек: как определить пол котят?
    LiveInternet