Часто болеющие дети - наследственность или халатность родителей?

Лето подошло к концу, а с ним закончилась и беззаботная пора наших детей. Снова школа, детский сад и, к сожалению, пора вирусных заболеваний, которые следуют одно за другим. Очень многие родители сталкиваются с такой проблемой, как часто болеющие дети.

sadržaj

    Почему же так происходит? Попробуем разобраться вместе.

    часто болеющие дети

    Вначале стоит определить, какого ребенка можно отнести к группе «часто болеющие дети». С медицинской точки зрения классификация выглядит следующим образом: младенцы в возрасте до одного года, страдающие от ОРЗ более 4 раз в год, дети 1-3 лет, болеющие шесть и более раз в течение года, возраст 3-5 лет предполагает появление признаков гриппа пять и более раз, а те дети, возраст которых достиг отметки старше пяти лет, должны болеть не чаще четырех раз в 12 месяцев.



    Но стоит обратить внимание и на другой фактор – продолжительность заболевания. Часто болеющие дети – это те, которые страдают от симптомов простуды две и более недели. Причем от общего заболевания на протяжении всего периода может проявляться один или два фактора – насморк или кашель, которые очень сложно поддаются лечению. почему часто болеет ребенок Если же в течение длительного периода наблюдается и повышенная температура тела, то это говорит о наличии в организме какой-либо инфекции, поэтому затягивать с обращением к специалистам не стоит.

    Ответить на вопрос о том, почему часто болеет ребенок, заочно вам никто не сможет, необходимо исследование или хотя бы детальный осмотр. Но чаще всего причиной этого является снижение иммунитета или его ослабленность. Для младенцев грудное молоко - важнейшая составляющая для формирования крепкой иммунной системы. Если же ребенок недоношенный, то риск попасть в группу «часто болеющие дети» повышается в несколько раз, потому что часть иммунитета формируется в утробе на протяжении всего инкубационного периода. Неблагоприятными факторами могут служить и различные перенесенные вирусные или кишечные заболевания, прием антибиотиков и других сильнодействующих средств, наличие хронических болезней или нарушение какого-либо звена иммунной системы, а также несбалансированное питание и много стрессовых ситуаций.часто болеющий ребенок санаторий

    Как же можно помочь малышу стать «сильным»? Изначально стоит заботиться о здоровье ребенка, причем даже тогда, когда он находится в утробе. Чтобы исключить появление проблем с кишечником, лучше проконсультироваться со специалистом и пройти профилактический курс с применением специализированных препаратов, а по достижении ребенком возраста 3-х лет начать прием поливитаминных комплексов. Не стоит избегать необходимых прививок, необходимо наладить сбалансированное питание, попробовать закаливание, ежедневно находить время для прогулок. Гигиена – немаловажное условие, если в доме часто болеющий ребенок. Санаторий – как вариант поправить общее состояние и поддержать ослабленный иммунитет. Тем более что в таких учреждениях предлагается обширный комплекс мероприятий по соблюдению всех оптимальных условий для выздоровления и укрепления детского организма.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Почему дети скрипят зубами во сне?Почему дети скрипят зубами во сне?
    Самые толстые в мире дети и их историяСамые толстые в мире дети и их история
    В каком возрасте дети начинают ползать?В каком возрасте дети начинают ползать?
    Когда дети начинают улыбаться - они становятся личностьюКогда дети начинают улыбаться - они становятся личностью
    Попробуем разобраться в том, почему дети ходят на носочкахПопробуем разобраться в том, почему дети ходят на носочках
    Узнаем, во сколько месяцев начинают ползать детиУзнаем, во сколько месяцев начинают ползать дети
    Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстроКак помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстро
    Когда дети начинают гулить? Узнаем!Когда дети начинают гулить? Узнаем!
    Почему дети плохо спят ночью: основные причиныПочему дети плохо спят ночью: основные причины
    » » Часто болеющие дети - наследственность или халатность родителей?
    LiveInternet