Какого числа день учителя? Узнаем!

Осенью у школьников есть два праздника, которые неизменно отмечаются с большим торжеством. Первый из них - День Знаний

sadržaj

    , приходящийся на 1 сентября, когда в праздничной обстановке дети и взрослые встречают начало нового учебного года, поздравляют своих наставников цветами и концертами во время обязательной линейки на школьном дворе.

    какого числа день учителяВторое же из этих торжественных событий отмечается позже, когда уже вовсю кипит учеба, дети познакомились с новыми предметами и новыми преподавателями. Этот праздник – День Учителя, профессиональный день педагогов всех учебных заведений. Специальность эта поистине достойна восхваления, ведь работа преподавателя – это тяжелый труд, связанный с большой концентрацией внимания, нервотрепкой, бессонными ночами и постоянным общением с самыми разными детьми, к каждому из которых нужен свой, индивидуальный подход.

    Какого числа День Учителя празднуется в нашей стране? В целом отмечать эту дату как профессиональный праздник педагогов стали с 1965 года. А с 1980 года, когда вышел Указ Президиума ВС СССР, в котором согласовывались различные памятные даты, ответ на вопрос "какого числа День Учителя" стал разным каждый год. Ведь согласно этому указу, дата праздника стала плавающей. Ежегодно она выпадала на различные числа и отмечалась в первое воскресенье октября.

    Кстати вопрос "какого числа День Учителя" вполне может поставить в тупик жителей Украины, Белоруссии, Литвы и Казахстана. В этих странах до сих пор празднование этого события происходит в первое воскресенье октября. А в школах его заранее начинают отмечать в ближайшую пятницу.



    Россия теперь отмечает в определенную дату День Учителя. Число празднования - 5 октября. Конкретная дата, по мнению правительства страны, более удобна и для педагогов, и для их учеников. В этом Российская Федерация солидарна с мировой общественностью. Дело в том, что с 1994 года весь мир празднует единый праздник – WorldTeacher&rsquo-sDay, или Всемирный день учителя. Его организовало содружество ЮНЕСКО, а поддержали уже более 100 стран. Этот праздник во многих странах совпадает с началом осенних каникул (а в Южном полушарии – весенних), а потому иногда переносится на день-два по календарю.

    праздник день учителя

    Профессиональный праздник таких людей, как преподаватели – это выражение уважения и преклонения перед их нелегким трудом. А он весьма и весьма ответственный – ведь именно учителя дают дорогу в жизнь каждому из нас, обучают важным вещам, которые незаметны на первый взгляд, но так необходимы в дальнейшем: как общаться с людьми, как дружить и любить свою страну, как получать новые знания и применять уже имеющиеся. Они делятся своим опытом со множеством людей, и высшей похвалой для каждого педагога являются достижения его учеников.

    день учителя число

    Поэтому вспомните по осени, какого числа День Учителя, зайдите в свою родную школу и поздравьте своих педагогов с их профессиональным праздником (им будет очень приятно). Поверьте, даже через много лет они помнят каждого своего воспитанника и будут благодарны за поздравления и ваше внимание к их труду.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
    Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
    Какого числа День медика в России?Какого числа День медика в России?
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    Где отмечать день рождения в Москве ребенку?Где отмечать день рождения в Москве ребенку?
    День рыбака. Когда и как его отмечают в РоссииДень рыбака. Когда и как его отмечают в России
    День торговли: дата праздникаДень торговли: дата праздника
    Как устроить День ребенка?Как устроить День ребенка?
    Веселый праздник Нептуна. Сценарий для детей и взрослыхВеселый праздник Нептуна. Сценарий для детей и взрослых
    » » Какого числа день учителя? Узнаем!
    LiveInternet