Второй месяц жизни новорожденного: сон, прогулки и развитие

С первого дня своей жизни ребенок активно растет и развивается. Мама и папа день и ночь озабочены его состоянием, особенно если малышу всего лишь 1 месяц. Любым родителям очень важно знать, что их кроха уже может делать, чему ему только предстоит научиться, а на что нужно обратить особое внимание.

sadržaj

    Второй месяц жизни новорожденного хараквторой месяц жизни новорожденноготеризуется увеличением активности. Кроха теперь проводит во сне 16-17,5 часов в сутки. При этом бодрствовать малыш может и до, и после кормления на протяжении 30 минут – часа. Не упустите момент, чтобы пообщаться с младенцем, ведь так приятно видеть, как он пытается реагировать на ваши слова и действия! Ночью ребенок может спать уже намного дольше без пробуждения, до 5 часов (или до 6 при искусственном вскармливании).

    Развитие ребенка второго месяца жизни предполагает ежедневные прогулки. Если на дворе лето, то рекомендуется проводить с малышом на свежем воздухе не менее 4 часов в сутки (2 прогулки по 2 часа). Однако это время вполне может быть увеличено. Так, если есть возможность кормить грудничка прямо на улице, то прогулка может длиться практически целый день. Конечно, ориентироваться нужно в первую очередь на состояние и настроение малыша и на погодные условия.развитие ребенка второго месяца жизни

    В холодный период года не советуют выходить на прогулку с младенцем, если столбик термометра опускается ниже -10 градусов, а также в том случае, когда дует пронизывающий ветер. При таких условиях вполне можно выйти с малышом на веранду или застекленный балкон. Если же все-таки погода хорошая, то прогулка на улице должна длиться от 40 до 60 минут.

    Второй месяц жизни новорожденного сопровождается и новыми умениями. Малыш больше разгибает ножки и ручки, активнее ими работает. Теперь он уже разжимает свои кулачки.



    Какой-либо яркий предмет может не только привлечь внимание крохи, но и завладеть им на некоторое время, ребенок будет следить за ним взглядом, если этот объект находится от него не слишком далеко (не далее метра).

    Второй месяц жизни малыша может порадовать родителей гулением. Мама и папа могут услышать долгожданное «агу». И уж непременно они увидят первую улыбку своего ребенка, ведь теперь он хорошо отличает своих близких от посторонних людей и радуется им.второй месяц жизни малыша

    Развитие слуха - это то, чем также характеризуется второй месяц жизни новорожденного. В ход можно пустить погремушки. Потрясите ей в стороне от малыша, и он непременно повернет голову к игрушке. Правда, не все происходит сразу. Сначала он немного затихнет, словно размышляя о том, что происходит, а потом обязательно посмотрит в сторону звука.

    Напоследок перечислим основные навыки малыша, которые он приобретает в этот период. Итак, второй месяц жизни новорожденного характеризуется следующими умениями:

    • ребенок способен поднять голову, когда мама держит его на руках «столбиком», и удержать ее вертикально несколько секунд;
    • младенец крепко сжимает ладошкой небольшую игрушку либо другой предмет;
    • малыш старается издать свои первые звуки;
    • улыбается взрослому в ответ;
    • ищет источник звука, поворачивает к нему голову;
    • может провожать глазами предмет, когда тот двигается, или идущего взрослого.

    Если что-либо из этого списка ваш малыш пока не может делать, не расстраивайтесь! Всегда помните, что каждый ребенок развивается в своем темпе. Не нужно подгонять его ни под какие рамки или пытаться подстроить под стандарты.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько должен спать новорожденный младенец?Сколько должен спать новорожденный младенец?
    Как уложить ребенка спать. Метод ЭстивиляКак уложить ребенка спать. Метод Эстивиля
    Первый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамыПервый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамы
    Правильное развитие: что должен уметь ребенок в 4 месяцаПравильное развитие: что должен уметь ребенок в 4 месяца
    Сколько должен съесть новорожденный: теория и практикаСколько должен съесть новорожденный: теория и практика
    Первый месяц жизни детей - радостный и волнительный периодПервый месяц жизни детей - радостный и волнительный период
    Попробуем понять, почему дети плачут во снеПопробуем понять, почему дети плачут во сне
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    Почему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителямПочему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителям
    На каком сроке ребенок начнет шевелится и на что стоит обратить внимание в такие моменты?На каком сроке ребенок начнет шевелится и на что стоит обратить внимание в такие моменты?
    » » Второй месяц жизни новорожденного: сон, прогулки и развитие
    LiveInternet