Признаки заболевания и лечение кривошеи у новорожденного

Сегодня мы поговорим о причинах возникновения и симптомах кривошеи у новорожденного.

sadržaj

    Это заболевание довольно распространено и, кстати, чаще всего поражает девочек.

    Наиболее встречаемой является правосторонняя кривошея. Существует и двусторонняя патология. В таких случаях головка малыша запрокидывается назад или наклоняется вперед. Повороты в стороны при этом резко ограничиваются.кривошеи у новорожденного

    Кривошея у новорожденных: признаки заболевания

    Кривошея – это дефект так называемой "кивательной" мышцы. Он является в основном врожденной патологией. Мышца, о которой мы говорим, располагается с двух сторон шеи и прикрепляется верхней частью сзади, ниже уха, к сосцевидному отростку, а нижней – к ключице. Основной ее функцией являются вращение и наклоны головы.

    Наличие кривошеи у новорожденного приводит к тому, что головка малыша вынужденно наклонена в сторону больной мышцы и слегка повернута в противоположную сторону и немного назад. При тяжелых случаях может развиться асимметрия лица, а изредка к этому присоединяются и психические отклонения.

    Причины возникновения разных видов кривошеи у новорожденногокривошея у новорожденных признаки

    Считается, что в случае, когда речь идет о врожденной кривошее, к пороку внутриутробного развития обсуждаемой мышцы добавляется еще и ее травма в момент родов. Из-за этого в результате кровоизлияния образуется рубец. Мышца укорачивается, и возникают видимые дефекты положения головы, а лопатка малыша с больной стороны чуть приподнимается.

    Но сразу же после рождения выявить эту патологию можно лишь в 1% случаев данного заболевания. Впоследствии, уже в трехнедельном возрасте, пораженная мышца начинает отставать в росте, и наклон головы становится заметным.



    При ложной кривошее указанных изменений нет. Как правило, такая патология – это результат общего гипертонуса мышц, при котором затруднены повороты и наклоны головы. Лечится она как неврологическое заболевание, не ведущее к выраженным изменениям.

    Последствия кривошеи у новорожденного

    Обсуждаемое заболевание требует обязательного лечения, так как оно может повлечь за собой развитие кифоза и раннего остеохондроза у ребенка. Со временем, к семилетнему возрасту, из-за вынужденного положения головы асимметрия лица ребенка может увеличиться:

    • глаз и бровь на больной стороне будут расположены значительно ниже, чем на здоровой;
    • ушные раковины будут заметно различаться по форме и размерам;
    • нарушится развитие неба;
    • также могут появиться патологии в развитии слухового прохода больного.

    Лечение кривошеи у новорожденныхлечение кривошеи у новорожденных

    Очень важна для успешного лечения заболевания его ранняя диагностика. Главное, успеть до того времени, как сформируется асимметрия черепа, ибо в таких случаях хороший результат практически невозможен.

    Малыша при помощи ватно-марлевого «бублика» обязательно укладывают так, чтобы во сне его головка находилась в правильном симметричном положении. В момент кормления кроху держат, вынуждая поворачиваться в больную сторону. Рекомендации по правильному выкладыванию и ношению на руках малыша необходимо строго соблюдать, так как в это время происходит пассивное растягивание укороченной мышцы.

    При данном заболевании особенно эффективным является массаж, к которому присоединяют лечебную гимнастику и физиотерапию. Иногда крохе прописывают ношение специального воротника или чепчика. В результате правильно проведенных мероприятий уже к первому году жизни удается достигнуть полного выздоровления.

    При тяжелых случаях заболевания, а также позднем выявлении кривошеи показана пластическая операция с последующим ношением гипсовой повязки в течение 1,5 месяцев.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Потница на лице у новорожденного. Причины появленияПотница на лице у новорожденного. Причины появления
    Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных. Что нужно знать о болезни?Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных. Что нужно знать о болезни?
    Грудино-ключично-сосцевидная мышца: основная роль в теле человекаГрудино-ключично-сосцевидная мышца: основная роль в теле человека
    Патология - это Что нужно знать?Патология - это Что нужно знать?
    Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
    Что представляет собой анемия у новорожденногоЧто представляет собой анемия у новорожденного
    Первые признаки лишая у людейПервые признаки лишая у людей
    Гидроцефалия головного мозга у новорожденных: причины, симптомы и методы леченияГидроцефалия головного мозга у новорожденных: причины, симптомы и методы лечения
    Модная коляска для новорожденного. Отзывы о функциональных характеристикахМодная коляска для новорожденного. Отзывы о функциональных характеристиках
    Подгузники для новорожденного. На что стоит обратить внимание при выборе?Подгузники для новорожденного. На что стоит обратить внимание при выборе?
    » » Признаки заболевания и лечение кривошеи у новорожденного
    LiveInternet