Как вылечить педикулез у ребенка?

К сожалению, педикулез у ребенка – заболевание довольно распространенное. Оно не является причиной нечистоплотности, как склонны полагать многие из нас. Сегодня избавиться от этого неприятного заболевания совсем несложно. В аптеках имеется масса разнообразных средств и препаратов для борьбы с возбудителями недуга.

sadržaj

    педикулез у ребенкаЧто такое педикулез?

    Данное заболевание связано с паразитированием на волосах и коже головы человека вшей. Чаще всего обнаруживается педикулез у ребенка, находящегося в детском коллективе (саду, лагере, санатории). Выявить заболевание возможно только спустя семь дней с момента заражения. Как правило, паразит живет на коже человека от 1 до 3 месяцев. На 16-й день своей жизни самка вши может откладывать около 10 яиц в сутки, поэтому количество паразитов с каждым днем только увеличивается. Вши питаются человеческой кровью, вызывая раздражение кожи головы и зуд. Помимо этого в расчесанные раны может проникнуть инфекция, провоцируя появление дерматита.

    Пути заражения

    Педикулез у ребенка возникает в результате пользования личными вещами и головным убором другого ребенка, а также при обычном контакте. Заразиться вшами можно, купаясь в водоемах со стоячей водой, мелких речках или прудах. При пользовании общей ванной и средствами личной гигиены, а также при посещении бассейна вероятность возникновения заболевания также велика.

    профилактика педикулеза у детейПризнаки



    Педикулез у ребенка вызывает ряд характерных симптомов. Как правило, малыша беспокоит зуд. На месте укусов появляется сыпь красного цвета. В волосах при осмотре можно заметить большое количество гнид. Чаще всего паразиты локализуются за ушами и на затылке. Ко второстепенным симптомам относится потеря аппетита, бессонница, раздражительность. Чтобы обнаружить педикулез, при расчесывании волос малыша следует обратить внимание на цвет кожи головы. Серые мелкие пятна, кровоточащие расчесы, гниды на волосах – все это свидетельствует о прогрессирующем заболевании.

    шампунь от педикулеза для детей

    Лечение

    Сегодня в аптеках можно приобрести огромное количество разнообразных средств: шампунь от педикулеза для детей, крем, лосьон. Однако при покупке препаратов следует обратить внимание на ограничение по возрасту. Некоторые лекарственные средства, ввиду их токсичности, недопустимы для маленьких детей. Обработку головы следует проводить два раза с интервалом в 7 дней. При этом стрижка или бритье волос необязательны. Больного ребенка необходимо изолировать от детей, а на голову надеть плотную косынку или шапку, которую затем необходимо прокипятить. Когда лечение будет завершено, прилипших к волосам гнид нужно вычесать специальным гребнем, а голову обработать раствором (5%) уксуса, разведенного водой. Нательное и постельное белье малыша следует также прокипятить. Всем членам семьи тоже необходимо пройти осмотр на обнаружение вшей.

    Профилактика педикулеза у детей

    Одежду малыша необходимо ежедневно менять и стирать. Его самого также следует купать раз в сутки. Волосы девочек всегда должны быть аккуратно заплетены, а у мальчиков – коротко подстрижены. Ребенку категорически запрещается пользоваться чужими шапками, заколками, расческами и т. д.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеЛишаи у детей: причины, симптомы и лечение
    Вши: симптомы педикулеза и методы леченияВши: симптомы педикулеза и методы лечения
    Моллюск у ребенка: причины, симптомы и методы леченияМоллюск у ребенка: причины, симптомы и методы лечения
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Как лечат папилломы? СпособыКак лечат папилломы? Способы
    Как распознать первые признаки менингита у ребенкаКак распознать первые признаки менингита у ребенка
    Педикулез: симптомы вшей, лечениеПедикулез: симптомы вшей, лечение
    При каких заболеваниях пятно на коже шелушится?При каких заболеваниях пятно на коже шелушится?
    Лечение лишая у ребенка: что нужно знать родителямЛечение лишая у ребенка: что нужно знать родителям
    Как избавляются от вшей: традиционные и новые средстваКак избавляются от вшей: традиционные и новые средства
    » » Как вылечить педикулез у ребенка?
    LiveInternet