Стоматит у ребенка: лечение в домашних условиях, рекомендации

Если составить список самых распространенных детских болезней, то стоматит займет в нем почетное место в первой десятке. С этим неприятным недугом рано или поздно сталкивается большинство малышей. Причины могут быть самыми разными, а вот проявления во многом схожи: боль, снижение аппетита (в связи с тем, что кушать малышу очень больно), ухудшение общего самочувствия, язвочки и покраснения на слизистой. Могут увеличиваться подчелюстные лимфоузлы, повышаться температура.

sadržaj

    стоматит у ребенка лечение в домашних условияхСтоматит у детей: лечение

    Народное лечение стоматита у детей часто помогает быстрее побороть болезнь, однако диагноз должен устанавливать врач, потому как при различных видах недуга терапия может кардинально отличаться. Но многое зависит и от действий родителей. Так, если педиатр (стоматолог) диагностировал стоматит у ребенка, лечение в домашних условиях должно заключаться в полосканиях, обезболивании и смазывании специальными препаратами. Кроме того, могут использоваться некоторые лекарственные средства.

    При таком заболевании, как стоматит у ребенка, лечение в домашних условиях обязательно включает регулярные полоскания. Главное правило: остатков пищи во рту быть не должно! Можно приготовить отвар ромашки, календулы или коры дуба, можно воспользоваться аптечными средствами (такими как препарат «Стоматидин» и ряд других), в крайнем случае можно использовать кипяченую воду. Полоскать необходимо после каждого приема пищи, а также в перерывах между ними (примерно через каждые 1,5-3 часа).



    народное лечение стоматита у детейЕсли говорить о таком недуге, как стоматит у ребенка, лечение в домашних условиях – это еще не все. Необходимо обеспечить правильный режим питания. Малышу нельзя давать кислое, острое, соленое, пища должна быть максимально мягкой и ни в коем случае не горячей! Пюре (овощные, фруктовые), перекрученное мясо, бульон, омлет, молочные продукты, разваренные каши – подобная еда не будет раздражать слизистую рта и травмировать ее. Если ребенок отказывается кушать из-за болевых ощущений, необходимо смазать язвочки специальными средствами, такими как препарат «Камистад» или специальная «болтушка», которую готовят в некоторых аптеках. А после еды нужно обязательно прополоскать рот и не допускать никаких перекусов.

    При такой болезни, как стоматит у ребенка, лечение в домашних условиях обязательно должно быть согласовано с врачом. Чаще всего у ребятишек бывает вирусный (герпетический или афтозный) стоматит, при котором антибиотики назначать просто бесполезно. Однако в некоторых случаях присоединяется бактериальная инфекция, и тогда тактика лечения меняется. Кроме того, у детей нередко бывает специфический вид данного заболевания – ангулярный стоматит, который больше известен под названием «заеды».

    Из народных методов лечения можно упомянуть еще и смазывание ранок соком алоэ и медом. Ни в коем случае нельзя мазать маленький ротик растворами с содержанием спирта (зеленкой, йодом и т. д.), потому что ими можно сжечь нежную слизистую.

    Стоматит у грудных детей: лечение

    стоматит у грудных детей лечениеЧто касается младенцев, с ними несколько другая история. Чаще всего у крошек встречается стоматит кандидозный или, как его чаще называют, молочница. Он выглядит, как пленка белого цвета (на языке и слизистой ротика), и в большинстве случаев не доставляет малышу болезненных ощущений, однако нуждается в лечении. В домашних условиях ребенку нужно обрабатывать ротик при помощи кусочка марли, смоченного в содовом растворе. В более тяжелых случаях могут понадобиться специальные противогрибковые препараты, чаще всего мази, которые может назначить только врач.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Узнаем, как лечат стоматитУзнаем, как лечат стоматит
    Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечениеВоспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечение
    Симптомы стоматита у ребенка. Причины, лечение, профилактикаСимптомы стоматита у ребенка. Причины, лечение, профилактика
    Причины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматитаПричины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматита
    Как проявляется стоматит у ребенка: симптомы и причины возникновенияКак проявляется стоматит у ребенка: симптомы и причины возникновения
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Плоскостопие у ребенка: лечение и профилактикаПлоскостопие у ребенка: лечение и профилактика
    Аллергия: лечение у детей, а также причины появления патологииАллергия: лечение у детей, а также причины появления патологии
    Чем лечат стоматит у взрослых?Чем лечат стоматит у взрослых?
    Причины, симптомы и лечение ветрянки у ребенкаПричины, симптомы и лечение ветрянки у ребенка
    » » Стоматит у ребенка: лечение в домашних условиях, рекомендации
    LiveInternet