Несколько простых правил о том, как приучить ребенка к детскому саду

Как бы мама ни хотела побольше времени проводить со своим ребенком, придет время, и его нужно будет отдать в детский сад. И не только для того, чтобы пойти на работу. Ведь преимущественно в коллективе малыш сможет многому научиться, в том числе тому, как себя вести со сверстниками.

sadržaj

    как приучить ребенка к детскому саду

    Адаптация

    В большинстве случаев адаптация ребенка к детскому саду проходит весьма тяжело. Особенно явно это у тех родителей, которые предварительно ни на минуту не расставались со своим малышом. Это и неудивительно, что кроха будет плохо себя чувствовать без мамы. Но этого можно избежать, если знать пару простых правил о том, как приучить ребенка к детскому саду.

    Свободное время

    Каждая мама должна хотя бы немножко, но иметь свободного времени, которое она сможет посвятить исключительно себе. К тому же это также своеобразная подготовка к детскому саду. Так, малыша на время можно оставлять с бабушками-дедушками, на крайний случай с нянями. Ребенок будет понимать, что он не может постоянно быть возле родителей и более спокойно отреагирует на необходимость ежедневного посещения садика.

    приучить ребенка к детскому саду

    Режим

    Важный совет о том, как приучить ребенка к детскому саду. Если женщина знает, в какой садик и в какую группу отдаст малыша, она должна предварительно узнать режим. И потом приучать к нему свое чадо. Так для ребенка не будет неожиданностью, что нужно рано вставать или рано ложиться, это будет восприниматься как должное, и проблем будет гораздо меньше.



    Самостоятельность

    Собираясь отдать ребенка в детский сад, важно приучить малыша к самостоятельности. Так, он должен сам кушать, проситься или даже ходить на горшок, уметь вытереть себе попу. И таких нюансов достаточно много. Этому малыша нужно научить дома, ведь воспитатель в детском саду не сможет много времени уделять только одному ребенку.

    Постепенность

    Еще один важный совет о том, как приучить ребенка к детскому саду: нужно все делать постепенно, не сразу. Так, первые несколько недель малыша нужно оставлять в группе на пару часов, пусть привыкает. А первые дни маме нужно будет даже побыть где-то рядом, неподалеку, в зоне видимости, чтобы малыш не испугался. Потом можно оставлять ребенка на полдня, а привыкнув и к этому, карапуз без проблем проведет в садике и полный день. Сразу же оставить ребенка на целый день одного, без знакомых людей просто жестоко. Хорошо также предварительно познакомить малыша с группой, с воспитателями, рассказать, что это новые друзья, с которыми ему нужно будет дружить.

    отдать ребенка в детский сад

    Восприятие

    Следующий совет о том, как приучить ребенка к детскому саду: нужно рассказывать ему правду о том месте, куда его отправят. Так, не нужно его пугать или все обставлять в ярких красках – только истина, чтобы малыш просто не разочаровался или заранее не испугался. Также важно ребенку объяснить, что детский сад – это своеобразная работа, на такую же ходят папа и мама. Карапузу так будет легче понят расклад вещей, и он будет стараться поступать, подражая взрослым.

    Четкие сроки

    Желая приучить ребенка к детскому саду, ему обязательно нужно говорить о том, когда же его придут забирать домой. Так малыш не будет чувствовать себя брошенным, покинутым. Также карапуза каждый день нужно расспрашивать о том, как прошел день, хвалить за успехи. Это очень, очень важно для ребенка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как уложить ребенка спать. Метод ЭстивиляКак уложить ребенка спать. Метод Эстивиля
    Когда детей приучают к горшку?Когда детей приучают к горшку?
    Устанавливаем качели для ребенка на дачеУстанавливаем качели для ребенка на даче
    Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - нормаКаждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма
    Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!
    Как кормить ребенка грудью и прикормом? И когда начинать?Как кормить ребенка грудью и прикормом? И когда начинать?
    Как общаться с детьми правильноКак общаться с детьми правильно
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    Как приучить ребенка засыпать без укачивания: особенности процессаКак приучить ребенка засыпать без укачивания: особенности процесса
    Чего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советовЧего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советов
    » » Несколько простых правил о том, как приучить ребенка к детскому саду
    LiveInternet