Несколько подсказок, как одеть новорожденного

Все знают, что новорожденные детки требуют особого внимания. Особенно первые пару месяцев после рождения, пока они еще не привыкли к новой жизни. Особое внимание необходимо уделить гардеробу малыша.

sadržaj

    как одеть новорожденного

    В чем проблема

    Почему так важно правильно одевать ребенка в первые несколько недель после его рождения? Все дело в том, что малыш, когда он находился в утробе матери, жил в совсем иной атмосфере. Помимо того, что он все время плавал в амниотической жидкости, так еще и температура привычной для него среды обитания составляла примерно 36,6 градусов – температура тела мамы. Появившись на свет, малыш чувствует много неудобств, в том числе и холод. Для того чтобы обеспечить ребенку нормальную терморегуляцию, которая только со временем наладится, каждая мама должна знать, как одеть новорожденного правильно.

    одевать ли шапочку новорожденному

    Пеленание

    Некоторые родители вообще об этом могут не задумываться, ведь они просто собираются пеленать малыша. Тут и вопрос, как одеть новорожденного, полностью отпадает. Что можно сказать по этому поводу? Вариантов, как обычно, два: одни за пеленание, однако не тугое, а свободное, другие специалисты категорически против. Тут уже сами родители должны решить, как они будут поступать. Но стоит сказать, что помимо пеленки, спящего малыша также важно укрыть дополнительным одеяльцем или пледом, чтобы он не замерз. И поначалу не забывать о шапочке. Под пеленкой у ребенка должна быть нательная майка.



    Общие правила

    Строгих указаний, как одеть новорожденного, просто не существует. Можно найти только общие рекомендации, как это делать, чтобы было комфортно малышу. Итак, важно помнить, что гардероб ребенка должны составлять вещи из натуральных тканей. Особенно это касается нательных рубашонок и футболочек. В первые недели после рождения карапуза необходимо одевать в несколько слоев одежды, так воздух в пространстве между ними будет сохранять тепло. Если есть выбор, лучше надеть легкую футболку и кофточку, нежели одну толстую вязаную кофту. Важно следить за тем, чтобы малыш не перегрелся, ведь это так же вредно, как и переохлаждение. На время сна малыша необходимо укрывать одеяльцем или пеленкой – в зависимости от времени года.

    как одевать новорожденного дома

    Прогулки

    Каждая мама также должна знать, как одеть новорожденного на прогулку. По этому поводу можно сказать, что предпочтительней будет выбор цельнокроеных вещей – слипиков, боди. Так она никогда не собьется и не оголит тельце ребенка. Остальное – по сезону, в зависимости от температуры за окном. Пока ребенок маленький, обувь ему не нужна, однако ножки должны быть в тепле. Летом носочки, зимой – теплые тапочки.

    Дома

    Как одевать новорожденного дома? Опять же, необходимо смотреть по температуре в помещении. Если она выше 21 градуса, можно одеть нательную маечку, а сверху легкий костюмчик или ползунки. Важно не забыть о носочках. Если температура выше 23 градусов, достаточно будет легкой футболочки и шортиков (юбочки). Носки опять же нужны. Также может возникнуть вопрос, одевать ли шапочку новорожденному. Первый месяц она обязательна, особенно после ежедневного купания, ведь кроме тела, важно также держать в тепле и головку, пока весь организм не окрепнет и не приспособится к новой окружающей среде. Далее – по желанию. Строгих рекомендаций насчет использования шапочки нигде не найти.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Через сколько после родов начнутся месячные: особенности менструального циклаЧерез сколько после родов начнутся месячные: особенности менструального цикла
    Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?
    Первый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамыПервый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамы
    Первичный туалет новорожденного: уход за младенцемПервичный туалет новорожденного: уход за младенцем
    Советы, как одевать новорожденного летом на прогулку.Советы, как одевать новорожденного летом на прогулку.
    Температура у новорожденных детей: норма и патологияТемпература у новорожденных детей: норма и патология
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    Как укладывать новорожденного спать? Самые действенные способыКак укладывать новорожденного спать? Самые действенные способы
    Чем обрабатывать пупок новорожденного и как делать это правильно?Чем обрабатывать пупок новорожденного и как делать это правильно?
    Температура тела у грудного ребенка: что делать, если она повышена?Температура тела у грудного ребенка: что делать, если она повышена?
    » » Несколько подсказок, как одеть новорожденного
    LiveInternet