Чем лечить насморк у грудных детей? Аптечные препараты и народная медицина

В норме, когда у кого-то из членов семьи начинается насморк, этому почти никто не уделяет внимания. Закапав нос несколько раз дешёвыми аптечными каплями, с этой напастью можно легко справиться. Но только в том случае, если речь не идёт о новорождённых малышах. А чем лечить насморк у грудных детей? Давайте послушаем, что на эту тему говорят специалисты.

sadržaj

    насморк у ребенка 3 месяца

    Прежде всего нужно избавиться от скопившейся в носике слизи с помощью специального несложного инструмента, называемого аспиратором. Выглядит аспиратор, как некрупная ёмкость с силиконовым наконечником округлой формы. Этот наконечник нужно прижать к ноздре малыша, слизь же при откачке сразу попадает в закрытую ёмкость. Конечно, вылечить насморк таким способом нельзя, но помочь малышу дышать – вполне возможно.

    Кроме того, важно не допустить, чтобы слизь загустела или засохла. Если ребёнок легче дышит во время купания или прогулки, это говорит о том, что в вашей квартире воздух является слишком сухим. Такое нередко происходит в разгар отопительного сезона. С данной проблемой можно справиться при помощи специальных увлажнителей либо более доступных средств: влажных тряпок на батареях, расставленных широких ёмкостей с водой и регулярного проветривания.

    Чем лечить насморк у грудных детей? Для начала специалисты рекомендуют обратить внимание на народные средства, не содержащие в себе никаких химических добавок. К примеру, вы можете применить раствор соли. В 100 граммах воды растворяют пол чайной ложки соли (предпочтительна морская пищевая). По 2-3 капли теплого раствора нужно закапать в носик малыша. Если процедура проводится впервые, ребёнок может чихать и кашлять, сама процедура будет для него довольно болезненной, однако после нескольких раз слизистая привыкнет к такому воздействию. Капать нужно каждые 30-60 минут.



    чем лечить насморк у грудных детейГоворя о том, чем лечить насморк у грудных детей, стоит отметить также, что вы можете усилить эффективность солевого раствора, добавив к нему луковый либо свекольный сок. Сок лука добавляется в воду в пропорции 1:10, а свекольный – 1:5. Это поможет вылечить насморк намного быстрее.

    Есть и безболезненный способ справиться с насморком. Вам потребуется раствор (масло) витамина А. Приобрести его можно почти в любой аптеке. Витамин А способствует укреплению и восстановлению слизистых оболочек, снимает раздражение. С той же целью некоторые мамы смазывают своим детям носовые ходы облепиховым маслом.

    Насморк у ребенка (3 месяца - 1 год) можно лечить с помощью чесночного масла. Два зубчика чеснока нужно измельчить, а затем залить стерилизованным растительным маслом (50 граммов). Лекарство должно настаиваться в течение суток, а далее 2-3 раза в день нужно смазывать им носик крохи.

    средство от насморка для детейОбсуждая тему того, чем лечить насморк у грудных детей в домашних условиях, стоит сказать и об альтернативных методах лечения. К примеру, втирание в ступни ног вьетнамского бальзама «Звездочка» или засыпание в носочки небольшого количества горчицы, по мнению некоторых мам, лучше средства в борьбе с простудными заболеваниями.

    Какое средство от насморка для детей можно попросить в аптеке? Если вы всё-таки решили не экспериментировать с самодельными лекарствами, можно купить солевой раствор «Салин» или «Аква Марис». Очень хорошо зарекомендовал себя травяной препарат «Изофра». А вот привычные взрослым средства, сужающие сосуды, использовать для лечения насморка у маленьких детей категорически запрещается.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как вылечить долго не проходящий насморк?Как вылечить долго не проходящий насморк?
    Как лечить ОРВИ у ребенка?Как лечить ОРВИ у ребенка?
    Как лечить ангину у детей? Полезные советыКак лечить ангину у детей? Полезные советы
    Как лечат бронхит без антибиотиков?Как лечат бронхит без антибиотиков?
    Чем и как лечить продутую спину?Чем и как лечить продутую спину?
    Как возникает бронхит: симптомы у ребенкаКак возникает бронхит: симптомы у ребенка
    Температура у ребенка при прорезывании зубов. Что делать, как помочь крохе?Температура у ребенка при прорезывании зубов. Что делать, как помочь крохе?
    Гайморит у детей: симптомы и особенности протекания болезниГайморит у детей: симптомы и особенности протекания болезни
    Что делать, если насморк у ребенка? Лечение народными средствами – вот отличный выход!Что делать, если насморк у ребенка? Лечение народными средствами – вот отличный выход!
    Симптомы рахита у грудных детей. ПрофилактикаСимптомы рахита у грудных детей. Профилактика
    » » Чем лечить насморк у грудных детей? Аптечные препараты и народная медицина
    LiveInternet