ДЦП у новорожденных: симптомы и причины

ДЦП (детский церебральный паралич) – это группа заболеваний, характеризующихся поражением центральной нервной системы. Главная причина недуга - повреждение мозговых клеток, которое было вызвано кислородным голоданием

sadržaj

    или травмой в дородовый или послеродовый период. При этом наблюдаются дисфункция мышечной и двигательной систем и нарушение координации движения и речи.

    О том, как определить ДЦП у новорожденных, мы и поговорим в данной статье.

    Факторы, оказывающие разрушительное действие на головной мозгдцп у новорожденных симптомы

    Как правило, причиной данного заболевания являются патологические процессы, происходящие в организме матери во время беременности, причем стоит говорить о нескольких проблемах, возникших одновременно. Самые существенные для появления ДЦП у новорожденных причины:

    • вынужденное кислородное голодание плода в утробе, вызванное нарушением кровообращения головного мозга;
    • острая нехватка кислорода во время родов или сразу после рождения (между прочим, особое место здесь занимают преждевременные роды при помощи кесарева сечения);
    • инфекционные заболевания матери;
    • родовые травмы.

    ДЦП у новорожденных: симптомы, позволяющие поставить диагнозкак определить дцп у новорожденных

    Чтобы справиться с этой серьезной проблемой, необходимо начать лечение как можно раньше (75 % случаев ДЦП обратимы при условии лечения, начатого до 3-х лет). То есть внимательные родители могут вовремя заметить те или иные отклонения в поведении ребенка и обратить на них внимание участкового педиатра. А для этого им нужно помнить о симптомах, характерных для диагноза ДЦП:

    • ребенок к полутора месяцам, лежа на животике, не держит голову поднятой вверх;
    • у него сохраняются дольше обычного абсолютные рефлексы: ладонно-ротовой (если нажать малышу на ладошки, он обязательно раскроет рот) и автоматической ходьбы (если малыша опереть на ножки и чуть наклонить вперед, он начинает перебирать ими, как будто шагает)- данные рефлексы должны исчезнуть к 2 месяцам;
    • у ребенка после 4 месяцев нет интереса к игрушкам;
    • малыш делает непроизвольные движения, вздрагивает или застывает в какой-либо позе;
    • часто давится и плохо сосет.


    ДЦП у новорожденных: симптомы, подтверждающие диагноздцп у новорожденных причины

    Особенно наглядный пример для выявления ДЦП - постоянное манипулирование только одной ручкой, в то время как другая прижата к телу и сильно сжата. Нередко маме бывает трудно развести ножки младенца или повернуть ему головку.

    Не менее характерна еще одна особенность: малыш, для того чтобы попасть в рот ручкой, отворачивается от нее. Также наглядна невозможность самостоятельно сидеть к полугодовалому возрасту (как правило, при ДЦП это происходит лишь к 3 годам), а ходить такой ребенок начинает лишь в 4 года.

    ДЦП у новорожденных: симптомы как критерий прогноза

    Родителям нужно помнить, что ДЦП – это заболевание, которое не склонно к прогрессированию. Кроме того, несмотря на сильное отставание развития двигательных функций, психика у таких детей страдает не всегда. Поэтому прогноз и эффективность лечения целиком и полностью зависят от степени тяжести недуга.

    Благодаря высоким компенсаторным возможностям детского мозга могут быть аннулированы многие последствия повреждений и, соответственно, прогноз лечения ДЦП у новорожденных, симптомы которого подтверждены, может быть благоприятным. Главное в этом случае - не теряться, вовремя начать лечение и быть настойчивыми в своем желании видеть ребенка здоровым. Удачи вам!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему зрачки расширены: причины и следствияПочему зрачки расширены: причины и следствия
    ППЦНС - что это, если не приговор?ППЦНС - что это, если не приговор?
    Страшная болезнь ДЦП. Что это такое?Страшная болезнь ДЦП. Что это такое?
    Как проявляется геморрагическая болезнь новорожденных?Как проявляется геморрагическая болезнь новорожденных?
    Каков главный симптом деменции и как его распознать?Каков главный симптом деменции и как его распознать?
    Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных. Что нужно знать о болезни?Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных. Что нужно знать о болезни?
    Повышенный билирубин у новорожденных: причиныПовышенный билирубин у новорожденных: причины
    Острая сосудистая недостаточность: причины, симптомы и правила первой помощиОстрая сосудистая недостаточность: причины, симптомы и правила первой помощи
    Причины и симптомы энтеровирусного менингитаПричины и симптомы энтеровирусного менингита
    Признаки инсульта у женщин и мужчинПризнаки инсульта у женщин и мужчин
    » » ДЦП у новорожденных: симптомы и причины
    LiveInternet