Импетиго у детей. Симптомы и лечение

импетиго у детей

sadržaj

    Импетиго - это такое заболевание, которое не имеет возраста. Однако, по словам специалистов, чаще всего оно диагностируется именно у детей. Почему? Каковы первичные симптомы импетиго у детей? Какие методы лечения предлагает современная медицина? Ответы на эти и некоторые иные вопросы можно найти в данной статье.

    Общая информация

    Как возникает импетиго у детей? В первую очередь на коже появляется небольшое раздражение или маленькое повреждение (царапинка, ранка и т.д.). Ребенок, в свою очередь, начинает постоянно к этому участку тела прикасаться, то и дело почесывая его. Таким образом, чадо самостоятельно вносит стрептококковую или даже стафилококковую инфекцию, само об этом не подозревая. Несмотря на то, что импетиго у детей встречается относительно часто, это заболевание не является тяжелым, но при этом заслужило относительно плохую репутацию. Больного ребенка следует в этом случае обязательно изолировать от здоровых сверстников и пролечить. Более того, такого рода недуг развивается весьма быстро, следовательно и курс терапии должен быть назначен немедленно. В противном случае инфекция распространится и на остальных членов семьи.

    Симптомы



    лечение импетиго у детей

    Импетиго у детей, как правило, проявляется на открытых участках кожи в виде небольших пузырьков с мутноватой жидкостью внутри. Относительно быстро они вскрываются, а их содержимое высыхает, последовательно превращаясь в корочку. Еще некоторое время из нее будет немного сочиться вязкая жидкость. Такого рода пузырьки преимущественно образуются на лице (вокруг носа и рта), на ногах/руках, а также в зоне плеч. Расположенные в этой области лимфатические узлы нередко набухают и становятся болезненными.

    Как лечить импетиго у детей?

    Терапия в первую очередь заключается в соблюдении элементарных, всем без исключения известных правил гигиены. Специалисты рекомендуют почаще мыть руки с особым антибактериальным мылом, регулярно подстригать ногти, чтобы под ними постоянно не скапливалась грязь. В некоторых случаях лечение импетиго у детей подразумевает под собой использование пенициллина, так как возбудитель этого заболевания крайне к нему чувствителен. Как правило, бывает достаточно курса в семь дней, дабы уменьшилось количество как лечить импетиго у детейвысыпаний. Врачи также рекомендуют размягчать и снимать образующиеся корочки на кожном покрове посредством специальных компрессов. Все дело в том, что если микробы продолжат свою жизнедеятельность под ними, то терапия окажется полностью неэффективной. После того как корочки будут полностью удалены, следует аккуратно прижечь пораженное место зеленкой, а затем смазать противовоспалительным кремом. Лучше не накладывать специальные повязки.

    Заключение

    В заключение следует заметить, что в действительности такого рода недуг очень быстро излечим. Однако и сами родители, и дети должны в обязательном порядке соблюдать рекомендации по гигиене, предложенные в этой статье. Только так терапия даст видимый результат. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет собой энкопрез у ребенка?Что представляет собой энкопрез у ребенка?
    Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеЛишаи у детей: причины, симптомы и лечение
    Как лечить ОРВИ у ребенка?Как лечить ОРВИ у ребенка?
    Почему возникает одновременно рвота и температура у детей?Почему возникает одновременно рвота и температура у детей?
    Как проявляется молочница у грудных детей?Как проявляется молочница у грудных детей?
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    Почему возникает сыпь на теле у детей?Почему возникает сыпь на теле у детей?
    Моллюск у ребенка: причины, симптомы и методы леченияМоллюск у ребенка: причины, симптомы и методы лечения
    Слизь в кале у детей: причины появления и методы устраненияСлизь в кале у детей: причины появления и методы устранения
    Можно ли избавиться от баланопостита у ребенка?Можно ли избавиться от баланопостита у ребенка?
    » » Импетиго у детей. Симптомы и лечение
    LiveInternet