Как сбивать высокую температуру у ребенка: советы педиатров

Когда температура поднимается у взрослого человека, все достаточно просто. Выпил жаропонижающее, поспал – и готово. А вот если градусник показывает выше заветных «37» у малыша, это, как правило, вызывает у родителей настоящую панику. Как сбивать высокую температуру

sadržaj

    у ребенка, чтобы при этом не навредить ему?

    как сбивать высокую температуру у ребенка

    Прежде всего следует обеспечить доступ свежего прохладного (но не холодного!) воздуха в комнате ребенка. Вдыхая его, кроха будет терять тепло и температура несколько снизится.

    Очень важным моментом в том, как сбивать высокую температуру у ребенка, является теплое питье. Не холодное и не горячее, а именно теплое. Чем больше ваше чадо выпьет жидкости – тем лучше. Идеально подойдут разнообразные отвары и компоты на основе сухофруктов. Многие сразу начинают применять малину, однако с ней стоит повременить. Для того чтобы сбить у малыша температуру потоотделением, сначала нужно дать ему напиться, чтобы было чем потеть. Оптимальный выбор – изюмная вода. Она подходит даже грудничкам, но слишком много выпивать ее не стоит, т. к. это может спровоцировать рвоту.

    Еще один старый способ, как сбивать высокую температуру у ребенка, – использование уксуса. В равных пропорциях нужно смешать столовый уксус с водой, а затем натереть ручки и ножки ребенка. Если этот способ вызывает у вас сомнения, можно протирать ноги и руки просто водой комнатной температуры, при этом направление должно быть к сердцу, а не наоборот.

    Прежде чем сбивать температуру, важно убедиться, что у крохи нет диареи или рвоты. Так будет проще понять, в какой форме лучше всего дать ему жаропонижающее (это может быть сироп либо свечи).

    Не следует накрывать малыша мокрой простыней или полотенцем. Однако очень важно следить за тем, насколько ткань нагревается, и вовремя менять ее. Не стоит также оборачивать кроху в полотенце, смоченное ледяной водой.

    у ребенка держится высокая температура

    Если у ребенка держится высокая температура и сбить ее нужно как можно быстрее, можно прибегнуть к радикальному методу, а именно – растереть его водкой или спиртом. За счет того что они быстро испаряются, поверхность кожи также стремительно охлаждается. Впрочем, данный способ вызывает определенные споры.



    В период болезни не нужно настаивать на том, чтобы ребенок сытно ел. Организм бросает практически все свои ресурсы на борьбу с заболеванием, а потому заниматься перевариванием пищи ему просто некогда.

    Что касается жаропонижающих препаратов, то в современных аптеках можно увидеть множество таковых, разработанных специально для малышей. Не стоит давать ребенку аспирин, который пользуется столь широкой популярностью у взрослых. При гриппе, ветрянке и некоторых других заболеваниях его употребление может спровоцировать развитие так называемого синдрома Рея – тяжелейшего поражения мозга и печени.

    Также не следует давать малышам препараты, в составе которых присутствуют фенацетин, бутадион, амидопирин (пирамидон), так как они достаточно токсичны.

    Метамизол, также известный как анальгин, для детей тоже представляет опасность. В частности, он может стать причиной повреждения кровеносных сосудов, а также стойкого понижения температуры (до 34-35 градусов). В особо экстренных ситуациях можно ввести одну инъекцию анальгина.

    Детям до 12 лет также противопоказаны препараты, содержащие нимулид (Найз).

    антибиотики детям при высокой температуре

    Препараты, которые специально созданы для того чтобы сбивать температуру у самых маленьких пациентов, – «Парацетамол детский», «Панадол детский», «Эффералган», «Калпол», «Цефекон Д», «Нурофен для детей».

    А вот антибиотики детям при высокой температуре должен назначать только врач, предварительно установив, чем именно болен малыш. Без подтверждения диагноза давать их малышу не стоит.

    Теперь вы знаете, как сбивать высокую температуру у ребенка. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Можно ли гулять с ребенком при насморке: найдем ответМожно ли гулять с ребенком при насморке: найдем ответ
    Как лечить ОРВИ у ребенка?Как лечить ОРВИ у ребенка?
    Разбираемся, как сбивать высокую температуру у детейРазбираемся, как сбивать высокую температуру у детей
    Как сбивать температуру в самые короткие сроки?Как сбивать температуру в самые короткие сроки?
    Как без лекарств сбить температуру у ребенка?Как без лекарств сбить температуру у ребенка?
    Температура у ребенка при прорезывании зубов. Что делать, как помочь крохе?Температура у ребенка при прорезывании зубов. Что делать, как помочь крохе?
    Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?
    Ангина. Симптомы у ребенка. ЛечениеАнгина. Симптомы у ребенка. Лечение
    Парочка советов о том, чем сбитъ температуру у взрослогоПарочка советов о том, чем сбитъ температуру у взрослого
    Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - нормаКаждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма
    » » Как сбивать высокую температуру у ребенка: советы педиатров
    LiveInternet