Шторы для потолочного карниза - прекрасное решение в декоре интерьера

Наш дом – это не только наша крепость, но еще и наше «лицо», так же как одежда, обувь и прическа. Войдя в помещение и взглянув на мебель, зеркала, оформление стен и окон, мы сразу составляем мнение о хозяевах, их вкусе, внутренней культуре и финансовом положении. А еще есть «говорящие» детали, которые являются завершающими штрихами к портрету. И это в первую очередь домашний текстиль: полотенца, покрывала, скатерти и шторы. Причем шторы важны особенно, потому что если глаза – это зеркало души, то окна – это зеркало дома.

sadržaj

    шторы Москва

    Их видно не только изнутри, людям знакомым, тем, кого мы сами пригласили к себе, но и с улицы, случайным прохожим. В Европе внешнему оформлению окон придается огромное значение. Их аккуратно красят, украшают вазонами с цветами, подсветкой и разными красивыми «штучками». У нас это не сказать чтобы принято, но кое-где берется на вооружение, особенно в столице. Шторы (Москва это или какой-то другой город, не важно) видны всегда, поэтому они должны быть красивыми.

    Виды крепления карнизов

    Прежде чем оформлять окно при помощи занавесок, нужно определиться с карнизом, на который они будут подвешиваться. В данном случае нас интересует способ крепления: потолочный или настенный. Не нужно быть профессиональным дизайнером, чтобы догадаться, что потолочные карнизы используются в низких помещениях, а настенные – в помещениях с высоким потолком.

    ширина потолочного карниза для штор



    Потолочный карниз для штор

    Карниз, который крепится к потолку, позволяет оптически увеличить пространство от пола до потолка, а также создать иллюзию большого окна. Для того чтобы эту иллюзию усилить, его нужно подбирать длиной на 30-50 сантиметров больше окна. Ширина потолочного карниза для штор при этом может быть разной в зависимости от расстояния от потолка до верхней границы окна. Минимальный промежуток, который нужно оставить, – 5 сантиметров, этого достаточно, чтобы свободно открывать окно. Соответственно, если разгуляться особенно негде, карниз подбирается узкий или вовсе прячется под потолочным плинтусом, и тогда создается впечатление, что шторы, для потолочного карниза предназначенные, ниспадают прямо с потолка. Этот прием в последнее время стал часто использоваться в оформлении залов или гостиных.

    Шторы для потолочного карниза

    Специфика крепления таких занавесей определяет кое-какие особенности, которыми они должны обладать. Например, круглые карнизы к потолку не крепятся, а значит, от портьер с большими крепежными кольцами придется отказаться. Кроме того, например, шторы для потолочного карниза, называемого «струнным», должны быть изготовлены из тонкой легкой ткани. Если же их нужно крепить на металлическую штангу, то можно не ограничивать себя в выборе тяжелых, объемных портьер, которые выглядят богато и солидно.

    шторы для потолочного карнизаШторы для потолочного карниза можно вешать в несколько слоев: сначала ламбрекен, потом гардины и, наконец, тюль. Всё зависит от крепежной конструкции. Например, багетный шинный карниз можно выбрать со специальным поворотным элементом, который позволит использовать любое количество слоев занавесей на одном окне.

    В любом случае при оформлении окна шторами нужно исходить из общей цветовой гаммы комнаты, её назначения (в детской тёмные бархатные портьеры будут неуместны), специфики планировки помещения и личных предпочтений вас, хозяйки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какими должны быть шторы для детскихКакими должны быть шторы для детских
    Текстильные комплекты. Шторы и покрывала для спальниТекстильные комплекты. Шторы и покрывала для спальни
    Шторы в детской для девочки. Как сделать правильный выбор?Шторы в детской для девочки. Как сделать правильный выбор?
    Выбираем тюль для спальниВыбираем тюль для спальни
    Подбираем идеальные гардины для кухниПодбираем идеальные гардины для кухни
    Выбираем оригинальные шторы на окнаВыбираем оригинальные шторы на окна
    Стильно и изящно: занавески в спальнеСтильно и изящно: занавески в спальне
    Покрывала и шторы для спальни. Выбираем ткань и фасонПокрывала и шторы для спальни. Выбираем ткань и фасон
    Шторы для ванной раздвижные – интересное решениеШторы для ванной раздвижные – интересное решение
    Выбираем тюль для залаВыбираем тюль для зала
    » » Шторы для потолочного карниза - прекрасное решение в декоре интерьера
    LiveInternet