С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации

С какого возраста можно давать ребенку клубнику? Об этом задумываются почти все родители с наступлением лета. Еще бы! Ароматные, яркие и сочные ягоды так и манят к себе детей всех возрастов. И если с детьми старше трех лет все ясно - клубнику им можно и даже нужно давать, то как быть с малышами, для многих родителей совсем не ясно. Неужели, отдыхая с ребенком на даче, прятать от него сочные ягоды?

sadržaj

    с какого возраста давать ребенку клубнику

    Начнем с того, что клубника, вне всякого сомнения, ягода очень полезная и для детей, и для взрослых. Но при всех своих вкусовых и питательных качествах она является сильным аллергеном, как и все продукты красного цвета. Поэтому ответ на вопрос: "С какого возраста можно давать ребенку клубнику?" - напрямую зависит от того, насколько он склонен с аллергии на пищевые продукты.

    Клубника, включенная в рацион ребенка до года - супераллергенный продукт. Если все-таки вы хотите попробовать дать ребенку несколько ягод, сделайте это в первой половине дня, чтобы проследить за возможной реакцией организма малыша. Что должно вас насторожить и послужить сигналом к отмене клубники в рационе? Это в первую очередь сыпь, покраснения кожных покровов, понос и излишняя капризность. Может наблюдаться только один из признаков или все четыре сразу. Это не значит, что теперь на потребление вкусной ягоды наложено пожизненное табу - через несколько месяцев можно вновь повторить эксперимент. Возможно, аллергической реакции уже не будет.

    клубника детям до года

    С какого возраста можно давать ребенку клубнику? Специалисты рекомендуют делать это не ранее чем в семь месяцев, а лучше подождать до того, как ребенку исполнится год. Клубника полезна высоким содержанием витамина С и органических кислот, очень важных при дисбактериозе, так как они нормализуют микрофлору кишечника. Кроме того, ягода богата фолиевой кислотой и цинком, а также другими витаминами и микроэлементами, необходимыми детям всех возрастов (магний, фосфор, А, Е, В и др.) Клубника обладает кроветворным, мочегонным, потогонным и противовоспалительным действием.

    Клубничный сок улучшает аппетит, а потому, если вашему ребенку больше года, и он очень плохо ест, дайте ему несколько ягод перед основным приемом пищи. Однако лучше все-таки проконсультироваться с педиатром и употреблять клубнику только в сезон - привезенная из-за границы ягода может содержать вещества, вредные для малыша, что чревато отравлениями. Клубника детям от одного года может подаваться и в виде компота или морса.



    Клубника детям до года - в малых дозах, только после 7 месяцев, под тщательным надзором со стороны родителей, после консультации с педиатром и только проверенного качества и правильно обработанная!рацион ребенка до года

    Итак, с какого возраста можно давать ребенку клубнику, мы разобрались. Как же сделать это правильно?

    1. Покупайте клубнику только в проверенных местах и только в сезон ее созревания и сбора.

    2. Тщательно промойте ягоды перед тем, как дать ребенку - на их поверхности могут содержаться патогенные организмы.

    3. Сначала дайте только половинку ягоды и наблюдайте за реакцией.

    4. Если нет поноса и сыпи, на следующий день дайте 1-2 ягоды.

    5. 2-3 годы в день - максимальная доза для ребенка возраста до полутора лет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Норма иммуноглобулина Е у детей для защиты организмаНорма иммуноглобулина Е у детей для защиты организма
    Можно ли виноград кормящей маме? Разберемся!Можно ли виноград кормящей маме? Разберемся!
    Можно ли дать воду новорожденному? Ответ на мамин вопросМожно ли дать воду новорожденному? Ответ на мамин вопрос
    Со скольки лет может включаться вареная кукуруза ребенку в рацион?Со скольки лет может включаться вареная кукуруза ребенку в рацион?
    Что можно давать в 4 месяца ребенку: советы молодым мамамЧто можно давать в 4 месяца ребенку: советы молодым мамам
    Прикорм ребенка на искусственном вскармливании: особенности процессаПрикорм ребенка на искусственном вскармливании: особенности процесса
    Советы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый разСоветы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый раз
    Как общаться с детьми правильноКак общаться с детьми правильно
    С какого возраста можно давать детям мед? Разберемся!С какого возраста можно давать детям мед? Разберемся!
    Детские ходунки: с какого возраста их можно использовать?Детские ходунки: с какого возраста их можно использовать?
    » » С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации
    LiveInternet