Полиэстер – что это такое? Из чего изготавливают, свойства, обращение

Удивительно, как быстро меняется время: еще 20 лет назад большинство пледов, покрывал

изготавливалось из натуральных материалов, а сейчас наоборот. Количество искусственных тканей увеличивается, и не последнее место среди них занимает полиэстер. Что это такое, что за ткань? Многие из нас знают о преимуществах натуральных тканей, а вот о плюсах искусственных материалов нет.полиэстер что это такое

Из чего изготавливают

Полиэстер – что за ткань? Отзывы об ее использовании различные, ведь данный материал используют в изготовлении массы вещей. На первый взгляд, материал похож на синтетику, поэтому к нему примешивают хлопок и другие натуральные волокна. Ввиду этого полиэстер, цена на который составляет около 240 рублей за квадратный метр, отталкивает воду, кожа в нем дышит свободно и люди, страдающие аллергией и кожными заболеваниями, могут вздохнуть свободно. Итак, полиэстер – что это такое? Это ткань, изготовленная из веществ, произведенных из нефти. В процессе ее создания вырабатывается огромное количество разнородных вредных токсинов и других субстанций. Однако после окончательной обработки материал не представляет никакой опасности для здоровья, по крайней мере, за долгий период его использования вред еще не выявили. Из полиэстера изготавливают множество вещей, особенно для деток (подгузники, ночное белье). Но по сути, стопроцентной уверенности в качестве ткани нет, поэтому, выбирая одежду для своей семьи, лучше останавливать свой выбор на более натуральных материалах.

Свойства



Материал полиэстер - что это такое, какие свойства ему присущи? Ткань обладает прочностью, хорошо закрепляет и сохраняет форму при нагревании, мало мнется, моль и микроорганизмы ее не любят, она устойчива к воздействию света. Полиэстер малогигроскопичен.

Обращение

полиэстер что за ткань отзывыПолиэстер – что это такое, его свойства и технологию изготовления мы разобрали. Теперь давайте узнаем, как правильно обращаться с тканью. Стирать полиэстер можно в стиральной машинке при температуре 40 °С. Перед началом лучше просмотреть этикетку с правилами ухода – некоторые полиэфирные волокна переносят нагрев только до 60 °С. Более высокие температуры могут испортить ткань. Белые вещи из полиэстера можно стирать универсальными моющими средствами, а цветные лучше стирать средствами для стирки тонких тканей. Не стоит высушивать полиэстер до конца, он и так высохнет быстро. Трикотаж из полиэфирных волокон рекомендуется сушить в разложенном виде. Полиэстер не нуждается в глажке.

Где используется

полиэстер ценаИз полиэстера производят ткани различных видов, блестящие, матовые - все зависит от их предназначения. Данный материал превосходно имитирует фактуры натуральных волокон и поэтому его часто используют в производстве гладких тканей, велюров и основ под флок. Так как полиэстер прост в уходе, то очень много одежды изготавливается из него. Например, пиджаки, юбки-плиссе. Однако для пиджака лучше подбирать не чистый полиэстер, а с добавлением хлопка. В плане выбора одежды идеальный вариант – ткань в соотношении 50/50. Покупайте товары с умом, тогда и здоровье будет отличным!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Трикотаж масло - выбор современных модницТрикотаж масло - выбор современных модниц
Микрофибра - ткань XXI векаМикрофибра - ткань XXI века
Что за чудо-ткань поплин?Что за чудо-ткань поплин?
Тенсель - это что?Тенсель - это что?
Чудо-волокно - нейлон. Ткань из `синтетического шелка`Чудо-волокно - нейлон. Ткань из `синтетического шелка`
Жаккардовая ткань. Виды и использованиеЖаккардовая ткань. Виды и использование
Техническая прорезиненная ткань: изготовление и применениеТехническая прорезиненная ткань: изготовление и применение
Покрывало гобеленовое - гарантия уюта в вашем домеПокрывало гобеленовое - гарантия уюта в вашем доме
Как выбрать зонт-трость, чтобы он служил долго?Как выбрать зонт-трость, чтобы он служил долго?
Тенсель, ткань - что это?Тенсель, ткань - что это?
» » Полиэстер – что это такое? Из чего изготавливают, свойства, обращение
LiveInternet