Почему новорожденные икают после кормления и что делать в таких ситуациях?

Почему новорожденные икают после кормления? Как правило, молодых родителей такое явление очень беспокоит. Тем не менее важно знать, что причины его появления могут быть совершенно разными. И прямо сейчас мы рассмотрим основные из них.

sadržaj

    почему новорожденные икают после кормленияЧрезмерное переедание

    Эта причина, пожалуй, является наиболее распространенной. Если кроха съел чересчур много, вполне вероятно, что у него появится икота. А причина появления ее крайне проста – стенки желудка, которые сильно растягиваются от большого количества еды, начинают давить на диафрагму, сокращения которой, как известно, и приводят к возникновению икоты.

    Попадание в желудок воздуха

    Это еще одна причина, почему новорожденные икают после кормления. В данном случае проблему вызывает не большое количество пищи, а то, что во время ее поглощения кроха заглатывает много воздуха. Неприятная ситуация происходит, если малыш ест чересчур жадно и быстро, либо тогда, когда в самой соске слишком широкое отверстие. В обеих ситуациях икота проявляется вскоре после еды. Кормящим же мамам стоит обращать внимание на количество молока: если его слишком много, следует сцедить избыток жидкости, чтобы малыш не начал захлебываться и не наглотался воздуха.

    новорожденный часто икает после кормления

    Вздутие кишечника

    Еще почему новорожденные икают после кормления? Возможно есть проблемы с кишечником. Лучше всего показаться педиатру, чтобы он смог определить причину вздутия и назначить соответствующую терапию.

    Проблемы с ЦНС (нервной системой)



    Когда новорожденный ребенок икает после кормления, проблема может заключаться не только в самой пище и процессе ее потребления. Нервные потрясения или резкие эмоциональные всплески – все это может послужить причиной появления икоты. Если во время кормления, к примеру, появился незнакомый человек, зажегся яркий свет или внезапно раздался громкий звук, малыш может испугаться. Однако не стоит переживать: подобное случается даже с абсолютно здоровыми, просто более впечатлительными детками.

    Говоря о том, почему новорожденные икают после кормления, следует сказать и о вероятности присутствия более серьезных проблем. Так, икота может быть следствием полученных родовых травм либо нехватки кислорода в утробе матери. Но, к счастью, подобные явления встречаются очень редко, а потому не стоит сразу предполагать худшее.

    Что делать?

    Если новорожденный часто икает после кормления, перво-наперво следует обратить внимание на бутылочку, а точнее – на соску. Отверстие должно быть таким, чтобы молоко не лилось струйкой, а стекало по капельке. Если вы кормите кроху грудью, следите, чтобы он не торопился и не захлебывался. Важно следить и за захватом груди: если он правильный, вероятность того, что воздух попадет в пищеварительную систему, практически нулевой – мудрая природа предусмотрела этот момент. Чтобы попавший во время кормления в желудок воздух вышел, не стоит сразу укладывать кроху – лучше подержать его чуть-чуть в вертикальном положении.

    новорожденный ребенок икает после кормления

    Если все это не помогает, и ребенок продолжает постоянно икать после того, как поест, лучше не заниматься самолечением и показаться педиатру, который сможет точно установить причину икоты и назначит лечение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтитСтоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтит
    Почему собаку рвет белой пеной?Почему собаку рвет белой пеной?
    Почему тошнит после приема пищи?Почему тошнит после приема пищи?
    Урчание в животе: причины и способы избавленияУрчание в животе: причины и способы избавления
    Какова причина прыщей на подбородке у женщин?Какова причина прыщей на подбородке у женщин?
    Попробуем разобраться в том, почему дети ходят на носочкахПопробуем разобраться в том, почему дети ходят на носочках
    Почему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителямПочему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителям
    Почему плачут новорожденные: основные причиныПочему плачут новорожденные: основные причины
    Почему икают дети в утробе матери? Версии и предположенияПочему икают дети в утробе матери? Версии и предположения
    Почему малыш не хочет пустышку, и как приучить ребенка к соске?Почему малыш не хочет пустышку, и как приучить ребенка к соске?
    » » Почему новорожденные икают после кормления и что делать в таких ситуациях?
    LiveInternet