Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации

На самом деле, в возрасте до 12 лет с проблемой укачивания сталкивается больше 50% детей. Данное явление уже давным-давно получило название – кинетоз, то есть боязнь движения. А причина кинетоза заключается в нарушениях функционирования вестибулярного аппарата.

sadržaj

    В головной мозг ребенка поступает противоречивая информация: все органы чувств говорят о том, что он находится в движении, однако находящийся во внутреннем ухе вестибулярный аппарат сообщает, что движение отсутствует.

    ребенка укачивает в машине что делатьИтак, вашего ребенка укачивает в машине. Что делать в этом случае? Прежде всего, до поездки можно «растормошить» вестибулярный аппарат. Этому как нельзя лучше способствует физическая активность. Особенно эффективными являются упражнения, связанные с поворотами и наклонами головы, прыжки на одной ноге, ходьба задом наперед, фигура «ласточка» и им подобные.

    Ребенка укачивает в машине – что делать? Чтобы свести возможность кинетоза к минимуму, следует во время поездок поддерживать оптимальные условия в машине:

    • убрать все раздражающие запахи и звуки (запах духов, ароматизатора, бензина, табачного дыма, громкую музыку);
    • каждые час-полтора следует останавливаться и хотя бы минут на 10-15 выходить из автомобиля;
    • желательно, чтобы в салоне постоянно поддерживалась температура около 18-20 градусов;
    • если ребенок не спит, лучше отвлекать его от дороги: говорить с ним, заинтересовать его новой игрушкой и т. д.;
    • лучше, чтобы ребенок смотрел на дорогу впереди, а не назад или в стороны;
    • перед поездкой малыш должен быть спокойным и хорошо отдохнувшим;
    • можно привлечь внимание ребенка к какому-либо неподвижному предмету в салоне.

    почему ребенка укачивает в машине



    К сожалению, случается так, что избежать кинетоза не удается. Если ребенка укачивает в машине, что делать?

    Существует целый ряд специальных препаратов для детей против укачивания. Наиболее популярные из них – «Авиа-море», «Драмина», «Вертиохель». Перед использованием этих препаратов лучше проконсультироваться с педиатром, хотя они полностью безвредны для малышей.

    Однако даже зная, почему ребенка укачивает в машине, многие родители не рискуют давать своему чаду медикаменты. Если вы относитесь к ним, вам, скорее всего, будет интересно узнать о народных секретах и хитростях, которые помогают преодолеть симптомы укачивания.

    годовалого ребенка укачивает в машинеК примеру, если ребенка тошнит, можно попробовать дать ему леденцы с кисловатым вкусом. Отличным средством также является корочка лимона – ее необходимо некоторое время подержать за щекой. Также от неприятных симптомов можно избавиться, поднеся к носу ребенка тампон, смоченный эфирным маслом ромашки либо мяты. Сделать поездку проще поможет и имбирь – его следует предварительно нарезать пластинками и давать малышу посасывать с медом. Если годовалого ребенка укачивает в машине, имбирь также можно использовать, но лучше добавить его в бутылочку с чаем или смесью. Для старших детей в аптеках можно купить имбирь в капсулах. А вот если ребенок испытывает головокружение, лучшим вариантом будет приложить к его лбу смоченное водой полотенце.

    Ребенка укачивает в машине? Что делать в таких ситуациях, вы уже знаете. Главное – не растеряться и в важный момент оказать своему чаду необходимую помощь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмологаГноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога
    Если у ребенка болят уши, что делать?Если у ребенка болят уши, что делать?
    Что делать, если у ребенка стрептодермия?Что делать, если у ребенка стрептодермия?
    Кто и как лечит ячмень на глазу у ребенка?Кто и как лечит ячмень на глазу у ребенка?
    Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?
    Лунатизм у ребенка. В чем причина?Лунатизм у ребенка. В чем причина?
    Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?
    Есть ли эффективное средство от укачивания в транспорте?Есть ли эффективное средство от укачивания в транспорте?
    Вестибулярный анализатор человека. Строение и функцииВестибулярный анализатор человека. Строение и функции
    Выбираем ролики для ребенкаВыбираем ролики для ребенка
    » » Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации
    LiveInternet