В каком возрасте дети начинают держать голову. Советы молодым родителям

Вы держите на руках своего кроху, такого маленького и беззащитного, и вам кажется, что любое неловкое движение может причинить ему вред. И в это время вы уже начинаете задумываться, в каком возрасте ребенок начинает держать голову. Вам хочется, чтобы этот момент наступил как можно раньше, но не стоит форсировать события, всему свое время. Сейчас вы можете только наблюдать за первыми достижениями своего малыша.

sadržaj

    в каком возрасте дети начинают держать голову

    В каком возрасте дети начинают держать голову

    Сразу после рождения ребенок не в состоянии удерживать свою голову самостоятельно из-за недоразвитости шейных мышц. Поэтому, ухаживая за ребенком, необходимо бережно поддерживать ему головку. А когда пупочная ранка полностью заживет, а это происходит, как правило, спустя три недели после родов, специалисты рекомендуют выкладывать ребеночка на животик. В каком возрасте дети начинают держать голову, зависит отчасти и от родителей, ведь чем чаще ребенок будет лежать на животике, тем быстрее окрепнут мышцы его шеи. Желательно проводить такие процедуры перед кормлением, это поможет избавить ребеночка от желудочных коликов, которые встречаются у детей в первые шесть месяцев. После шести недель ребенок уже может, лежа на животе, поднимать головку на 45 градусов и держать ее в таком положении около минуты. Некоторые педиатры рекомендуют, начиная с этого возраста, доставать ребеночка из кроватки, подавая ему свои указательные пальцы. Малыш хватается за них, и мама может поднять его за ручки, при этом его головка немного опрокидывается назад, ребеночек невольно будет напрягать определенную группу мышц и тем самым развивать их.



     в каком возрасте ребенок начинает держать голову

    В каком возрасте дети начинают держать голову уверенно

    Где-то с восьмой недели вы начнете замечать первые неловкие попытки малыша удерживать в вертикальном положении свою голову самостоятельно. И только начиная с трех месяцев он сможет удерживать головку как лежа на животике, так и находясь в вертикальном положении у мамы на ручках. Также следует заметить, что не надо родителям торопить события, пусть развитие малыша идет по плану, намеченному природой. Поэтому родителям следует знать, во сколько начинают держать голову дети, и не перегружать без надобности еще не окрепшие мышцы малыша. во сколько начинают держать головуСледует помнить, что в этом возрасте головка малыша еще нуждается в надежной опоре и подстраховке. И только к четвертому месяцу ребенок уже в состоянии держать в вертикальном положении свою голову, а находясь на животике, может поднять ее вместе с верхней частью тела. В пятимесячном возрасте детки уже самостоятельно и без посторонней помощи могут держать головку, находясь вертикально. А лежа на животике, они могут приподниматься на своих ручках и вертеть по сторонам головкой, с интересом рассматривая увлекательный окружающий мир. Ближе к шести месяцам большинство малышей уже хорошо ползают, а иногда даже пытаются встать на ножки, опираясь на что-либо.

    Однако, если все сроки уже прошли, а малыш все еще не держит головку, не стоит отчаиваться. Как можно скорее встретьтесь с невропатологом и педиатром. Основная задача родителей – быть наблюдательными и знать, в каком возрасте дети начинают держать голову, чтобы не пропустить проблем, которые могут возникнуть в процессе развития. В большинстве случаев они достаточно легко устраняются до достижения малышом годовалого возраста.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Советы, куда поехать отдыхать с ребенкомСоветы, куда поехать отдыхать с ребенком
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Почему дети скрипят зубами во сне?Почему дети скрипят зубами во сне?
    Правильное развитие: что должен уметь ребенок в 4 месяцаПравильное развитие: что должен уметь ребенок в 4 месяца
    В каком возрасте стерилизуют кошек и нужно ли это делать?В каком возрасте стерилизуют кошек и нужно ли это делать?
    Во сколько месяцев можно присаживать мальчика и надо ли это делатьВо сколько месяцев можно присаживать мальчика и надо ли это делать
    В каком возрасте дети начинают ползать?В каком возрасте дети начинают ползать?
    Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!
    Когда дети начинают улыбаться - они становятся личностьюКогда дети начинают улыбаться - они становятся личностью
    Когда дети начинают держать головку и как им помочь в этом?Когда дети начинают держать головку и как им помочь в этом?
    » » В каком возрасте дети начинают держать голову. Советы молодым родителям
    LiveInternet