День рыбака. Когда и как его отмечают в России

день рыбака когдаЧеловек всегда любил смотреть на водную гладь. Бурные воды океана, блестящие солнечные блики

sadržaj

    на поверхности моря, быстрая речка и тихое озерцо – всё это издавна привлекало людей, которые нашли в воде не только удовольствие созерцания, но и источник пищи. Действительно, моря и океаны богаты рыбой – добычей рыбаков. Люди, занимающиеся ловлей рыбы на профессиональном уровне, называются рыболовами. А рыбаки – это любители столь популярного в нашей стране хобби. Несмотря на такую разницу в определениях, и те и другие с большим размахом чествуют День рыбака.

    Когда мы празднуем День рыбака в России?

    Когда День рыбака отмечают в России? Своими корнями этот праздник уходит ещё в 1980 год. Дата празднования каждый раз изменяется. Сейчас принято отмечать его во второе воскресенье июля. Определить, какого числа День рыбака будет праздноваться в каждом году, можно только сверившись с календарём. Например, в 2012 году рыбаки всей страны соревновались в мастерстве и хвастались своим уловом 8 июля. А День рыбака в 2013 году выпадает на 14 июля. Безусловно, рыбалка – это хобби, в котором может проявиться азартность. Но процесс ловли рыбы приносит и ощущение спокойствия, удовлетворение. Именно благодаря сочетанию таких разных свойств рыбалка как хобби стала очень популярна в нашей стране.



    Какие уместны подарки?день рыбака в 2013 году

    На праздники принято дарить подарки. И в День рыбака, когда всё шепчет и поёт о рыбе, лучшим подарком рыболову будет его улов или хотя бы сама возможность отдохнуть с удочкой на берегу речки. Возможность-то эту можно создать, а вот с уловом сложнее. Не будут же друзья и близкие, одевшись в водолазные костюмы, тайно цеплять рыбку на крючок своего товарища, как в известном фильме. Зато они вполне могут в этот день приготовить праздничный обед (ужин) из рыбы и морепродуктов. Не лишённые поэтического дара могут подарить рыболову стихи, воспевающие его как лучшего рыбака на свете (старик, поймавший золотую рыбку, не в счёт). Также уместны будут сувениры в виде рыбок, различные приспособления для рыбалки: удочки, складной стульчик, термос.

    Как принято отмечать этот профессиональный праздник?

    Есть ли какие-либо традиции празднования? Безусловно. Как же может обойтись День рыбака, когда все рыбаки только и думают о том, чтобы поймать хотя бы небольшую рыбёшку (а уж лучше самую огромную рыбину), без самой рыбалки?! какого числа день рыбакаВ этот день повсеместно на берегах водоёмов устраиваются состязания, конкурсы, главным призом и целью которых является, конечно, отличное настроение и заряд позитивной здоровой энергии. Это могут быть соревнования на лучшего и самого удачливого, ловкого и терпеливого рыбака, семейные конкурсы на лучшую рыбацкую семью. Людям, имеющим даже самое отдалённое отношение к этому празднику, лучше провести на природе День рыбака. Когда вы потом будете вспоминать его, мысли и ощущения будут только самыми приятными, так как вы получите бурные эмоции, здоровую порцию свежего морского (или речного) воздуха, умиротворение от общения с водной стихией, от приобщения к такой разношёрстной и удивительно увлечённой своим делом среде рыбаков.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дата и история: когда День отца?Дата и история: когда День отца?
    Когда и как отмечать именины Елизаветы?Когда и как отмечать именины Елизаветы?
    Когда День танкиста отмечают в России?Когда День танкиста отмечают в России?
    День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
    Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
    Какого числа День медика в России?Какого числа День медика в России?
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    День ВМФ: дата праздникаДень ВМФ: дата праздника
    День торговли: дата праздникаДень торговли: дата праздника
    » » День рыбака. Когда и как его отмечают в России
    LiveInternet