Что за праздник - День независимости?

Россияне отмечают немало праздников, один из особо почитаемых – День независимости. Эта дата воспринимается не просто как добавочный выходной, а как день гордости за нашу страну. Несмотря на то что праздник молодой, он один из самых торжественных. Свобода, гражданский мир, закон и справедливость – его постулаты. День объединяет всех жителей страны и учит быть ответственными за будущее Родины.

sadržaj

    день независимостиИстория возникновения

    Еще в РСФСР была принята Декларация о суверенитете (12.06.1990). Позже день объявили нерабочим и внесли соответствующие поправки в Кодекс законов о труде. Окончательное название произошло от слова «суверенитет», что означает «независимость». Русский народ сначала относился с прохладой к этому дню, так как считал его виновным в распаде огромной республики. Потом люди узнали, что в самой декларации нет пункта, что Россия выходит из состава СССР.

    День независимости получил государственный статус благодаря первому президенту Ельцину Б. Н. Это произошло потому, что именно 12 июня он победил на выборах путем всеобщего голосования. Случилось это в 1991-м, а через 3 года праздник стал национальным. Путин В. В. отметил, что эта дата – начало отсчета новой эпохи нашего государства, и предложил его переименовать в День России, что и было сделано в 2002 году.день независимости 2013

    День независимости-2013

    Политики заявляют, что торжественная дата помогает проникнуться ответственностью за нашу страну, а также узнать ее прошлое. На Красной площади в честь события проходит грандиозный концерт, в Кремле в это время вручаются государственные премии. Во всех городах России устраивают концерты на центральных площадях. Крупные предприятия, концерны, заводы организовывают праздничные торжества, представления для рабочих людей.



    В День независимости партии обычно проводят митинги. 2013 год не был исключением: концерты, вручение наград и премий, митинги - все организовали на высшем уровне. Завершительный аккорд мероприятий – грандиозный, яркий, красивый салют и гимн нашей Родины.

    День независимости сегодня

    Отношение россиян к празднику положительное. Массово посещаются концерты, состязания, выступления юмористов, выставки, распродажи. В крупных городах в небо вечером взмывают салюты. День воспитывает в гражданах патриотизм к своей стране, своему городу, своему краю.день независимости России 2013

    Люди любят выезжать на природу на пикники: жарят шашлык, отдыхают у водоемов. Некоторые считают дату лишним выходным, но большинство знает, что это – дань истории, начало становления демократического общества.

    Сейчас сочиняют песни и стихи к этому празднику, в них проявляются гордость, уважение к Родине. Хвалебные слова рассказывают о том, что Россия много испытала за свою историю, но она выстояла и продолжает развиваться. День независимости России (2013 год) показал, что граждане знают национальные даты и чтят их.

    Наша Родина обладает историческим и культурным наследием. Она прошла долгий путь к «сильному государству». Ее независимость – итог мужества, напряженного труда и самоотверженности предков. Нужно знать и помнить об этом!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
    Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
    Всемирный день танца. История праздника с великим названиемВсемирный день танца. История праздника с великим названием
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    День ВМФ: дата праздникаДень ВМФ: дата праздника
    День торговли: дата праздникаДень торговли: дата праздника
    Как устроить День ребенка?Как устроить День ребенка?
    Какого числа день учителя? Узнаем!Какого числа день учителя? Узнаем!
    Какого числа день отца в России отмечаютКакого числа день отца в России отмечают
    » » Что за праздник - День независимости?
    LiveInternet