Курение во время беременности – влияние на плод, последствия и рекомендации врачей

Каждый наверняка слышал о негативном влиянии курения, впрочем, как и других вредных привычек, на организм человека. Но, как показывает практика, ни устрашающие фотографии пораженных внутренних органов, ни активная пропаганда здорового образа жизни не влияют на желания человека. Но с зарождением в организме женщины новой жизни ее вредные привычки начинают негативно сказываться и на малыше. Как быть в этом случае? Насколько опасно курение во время беременности? За сколько до предполагаемого зачатия необходимо отказаться от пагубной привычки? И как быть в том случае, если об интересном положении вы узнали на сроке нескольких месяцев, тем самым каждый день продолжая отравлять свою кроху? Именно в этих вопросах мы и постараемся разобраться в рамках данного материала.

Мнение врачей

Со статистикой трудно спорить, а сегодня она говорит об активном распространении курения среди представительниц прекрасной половины человечества. При этом возраст пристрастия к столь пагубной привычке становится все младше. Врачи едины во мнении о том, что курить во время беременности – наносить вред своему ребенку. Тем не менее даже после категорического "нет" от своего гинеколога некоторые продолжают отравлять себя и плод, ссылаясь на нервозность, а также отзывы тех нерадивых мамаш, которые во время всего срока беременности курили, после чего родили здоровых и крепких детишек. Тем не менее с результатами медицинских исследований трудно спорить, а они подтверждают обратное.

Курение во время беременности

Зона риска

Курение во время беременности на ранних сроках, а также на протяжении всех триместров, сопровождается крайне негативными факторами:

  • рождение недоношенного малыша;
  • риск перинатальной смертности;
  • физические отклонения и патологии у малыша;
  • высокий риск выкидыша;
  • риск развития заболеваний врожденного характера;
  • психическое и нервное расстройство у ребенка.

Чем опасен никотин для плода?

Последствия курения во время беременности чаще всего сводятся к патологиям в организме женщины, а также развитию отклонений в нормальном росте и формировании плода.

Организм женщины и будущего малыша являются одним целым – это должна запомнить каждая мама. Даже одна затяжка, которую вы совершаете, приводит к формированию дымовой завесы у ребенка. Следствием этого зачастую становится кислородное голодание и спазм сосудов. Врачи диагностируют плацентарные изменения у тех женщин, которые не избавляются от пагубной привычки. Плацента истончается, что не позволяет ей на все 100% справляться с возложенной функцией. Выкидыши, факты отклонений в развитии ребенка, замершая беременность – все это следствия отслоения плаценты, вызванного воздействием никотина.

Курение во время беременности на ранних сроках

Мало кто знает о том, что никотин даже в минимальном количестве угнетающе воздействует на половую систему развивающегося плода. У девочек диагностируется сокращение запаса яйцеклеток, что негативно скажется на будущей репродуктивной функции, мальчики в будущем могут столкнуться с импотенцией.

Вред курения для будущей мамы

Каждая женщина должна внимательно относиться и к своему здоровью, в противном случае она просто не сможет выносить крепкого и здорового малыша, защитить его от крайне негативного влияния окружающего мира. Мы уже сказали, что очень плохо на ребенке сказывается курение во время беременности. Как отражается оно на здоровье будущей мамы? Сложно недооценить тот вред, который никотин оказывает и на женский организм:

  • тяжелое течение беременности;
  • ранний токсикоз, слабость;
  • проблемы в работе пищеварительной системы, запоры, нарушения стула;
  • усугубление проблем сердечно-сосудистой системы, варикоз;
  • дефицит витаминов, прежде всего, витамина С, что приводит к ухудшению состояния кожи, волос, ногтей.

Хочется отметить, что недостаточный уровень содержания в женском организме витамина С влечет за собой не только внешние видимые проблемы. Следствием его зачастую становятся нарушения обменных процессов, снижение защитных функций организма, депрессивное состояние.

Курение во время беременности отзывы

Курение и планирование беременности

Все гинекологи настаивают на том, что оба родителя должны более внимательно и требовательно подходить к процессу зачатия. Именно поэтому сегодня так распространен термин планирования беременности. Будущие родители, решив завести малыша, в первую очередь должны отправиться в специализированное медицинское учреждение, чтобы сдать все анализы и пройти комплексное обследование. Влияние курения на плод во время беременности – установленный факт. Но насколько осторожной необходимо быть женщине во время планирования будущего малыша?

Так вот, супруги должны вместе готовиться к зачатию, избавляться от вредных привычек, источников раздражения, приводить в порядок свой эмоциональный фон. Очевидно, что курение и планирование беременности – несовместимые вещи. Но для тех родителей, кому этого утверждения недостаточно, мы приведем факты.

Последствия курения во время беременности

Оба родителя должны отказаться от курения, ведь под воздействием никотина примерно в 2-3 раза снижается репродуктивная способность. У женщин, в частности, сокращается количество яйцеклеток. Многочисленные исследования, проводимые в данной области, показали, что у курильщиков снижается и вероятность беременности с помощью ЭКО, им придется совершить вдвое больше попыток. Задумайтесь, наверняка вы не хотите столкнуться с проблемами. Негативное влияние курения во время беременности настолько велико, что при первой же возможности следует отказаться от привычки. Чем раньше вы начнете, тем быстрее очистите свой организм.

Когда можно планировать беременность?



Ряд медицинских исследования доказал, что кровь от никотина очищается по прошествии 8 часов. Для полного очищения организма понадобится не менее полугода. Планируя беременность, необходимо хотя бы за несколько месяцев до предполагаемого зачатия отказаться от сигарет, ведь, как мы выяснили, они негативно сказываются на репродуктивной функции. Кстати, многие, пытаясь избавиться от зависимости, используют столь разрекламированные пластыри и жевательные резинки. Так вот, безопасно использовать их можно только до беременности.

Кальян и беременность

Для полноты обзора следует обязательно затронуть и эту тему. Если курение во время беременности – 100%-ное зло, можно ли заменить сигареты кальяном? На самом деле, это – весьма актуальный вопрос. Будущая мама должна знать и понимать, что курение даже без никотина все равно опасно для развивающегося в ее утробе малыша. В процессе горения любых веществ, не обязательно табака, выделяются два губительных канцерогена: угарный газ и бензапирен. Их вдыхание в течение часа способно привести к развитию инфекционной пневмонии, воспалению слизистой гортани и носовой полости. Не меньший вред на женский организм и развитие ребенка несут и всевозможные ароматические добавки, которые всегда сопровождают процесс курения кальяна. Именно они могут стать причиной развития аллергии, которая будет мешать новорожденному сразу после появления на свет.

Курение во время беременности как отражается?

Электронная сигарета: выход или все же опасность?

Насколько вредно так называемое "электронное" курение во время беременности? Отзывы некоторых будущих мамочек подталкивают многих на время вынашивания ребенка перейти именно на электронные сигареты, что позволит сохранить свою пагубную привычку, лишь избавившись от ее негативных проявлений. Это устройство, имитирующее процесс курения. Человек вдыхает пар, образующийся в процесс подогрева специальной жидкости, представленной в достаточном изобилии и многообразии. Есть и безникотиновые продукты, которые чаще всего и выбирают беременные женщины, не желающие расставаться с пагубной привычкой.

Влияние курения во время беременности

Врачи достаточно категоричны, они выступают против такой альтернативы. Даже так называемая безникотиновая жидкость создана на основе внушительного количество канцерогенов, вдыхание которых провоцирует те же патологии и осложнения, что и курение сигарет. Еще одна опасность заключается в высоком риске приобрести подделку, тем самым нанести еще больший вред женщине и ее будущему малышу.

Курение и грудное вскармливание

Мы раскрыли достаточно важные и актуальные для будущих родителей вопросы. Курение во время беременности – огромный вред. Но если вам не хватило сил, чтобы избавиться от этой привычки во время вынашивания малыша, то вряд ли вы откажетесь от нее после его появления на свет. Никотиновая зависимость во время грудного вскармливания имеет две отрицательных стороны. Прежде всего, уже научно доказано, что курение подавляет активность гормона пролактина, отвечающего за выработку грудного молока. Если по каким-то причинам вы никак не можете отказаться от сигарет, сделайте хоть небольшое ограничение – откажитесь от них на период с 9 вечера до 9 утра, когда молоко вырабатывается наиболее активно.

Никотин и другие вещества проникают в грудное молоко, соответственно кроха, которая еще не окрепла, получает те же канцерогены, что и его мать. Задумайтесь, неужели вы способны своими действиями причинить вред своему малышу в столь агрессивных условиях окружающего мира? Детскому организму просто не справиться с этим воздействием.

Мифы и заблуждения

Курение во время беременности – довольно обсуждаемая и актуальная тема, рождающая вокруг себя достаточно предубеждений. Одно из них, что курение не вредит ребенку, мы уже развеяли.

Вред курения во время беременности

Довольно популярный миф гласит, что во время вынашивания ребенка нельзя резко бросать привычку. Но и тут врачи едины во мнении: продолжать вдыхать пары никотина намного опаснее. Более того, именно курение во время беременности на ранних сроках сопровождается большим количеством осложнений. Некоторые женщины полагают, что качественные и более дорогие сигареты наносят меньший вред. Опять же, это заблуждение. В дорогих сигаретах резкий вкус табака чаще всего перебивают за счет ароматических добавок. Процесс курения становится более приятным, но последствия его остаются прежними.

Переход на более легкие сигареты тоже не решит проблему. Вы лишь психологически таким образом уменьшите вред, который будете продолжать причинять своему ребенку.

Подводим итоги

Алкоголь и курение во время беременности наносят вред не только женщине, но и плоду, развивающемуся в ее утробе. В идеале будущие родители за полгода до зачатия должны заняться своими здоровьем: исключить все вредные привычки, обогатить рацион витаминами и микроэлементами. Только в этом случае вам удастся выносить и произвести на свет крепкого и здорового ребенка. Не стоит верить отзывам нерадивых мамаш, которые курили на протяжении всей беременности и, по их заверению, не заметили никаких негативных последствий своей зависимости.

Иными словами, даже если беременность стала для вас неожиданностью, необходимо как можно быстрее отказаться от курения, тем самым ускорив процесс очищения своего организма.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Быть здоровым должен каждый!Быть здоровым должен каждый!
Как легче бросить курить? Некоторые рекомендацииКак легче бросить курить? Некоторые рекомендации
Выбираем хорошее время для зачатия ребенкаВыбираем хорошее время для зачатия ребенка
Как происходит выкидыш на раннем сроке: симптомы, причины и последствияКак происходит выкидыш на раннем сроке: симптомы, причины и последствия
Курение и его влияние на здоровье человека: вся правда о сигаретахКурение и его влияние на здоровье человека: вся правда о сигаретах
Сахар в моче при беременностиСахар в моче при беременности
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Диагностика АФП и ХГЧ при беременностиДиагностика АФП и ХГЧ при беременности
Новая беременность после внематочной беременностиНовая беременность после внематочной беременности
Метипред при беременности. Враг или друг для беременной женщины и ее малышаМетипред при беременности. Враг или друг для беременной женщины и ее малыша
» » Курение во время беременности – влияние на плод, последствия и рекомендации врачей
LiveInternet