Кишечные колики у новорожденных. Причины и методы лечения

Кишечные колики у новорожденных деток встречаются достаточно часто. Они являются одной из самых распространенных причин громкого плача ребенка

sadržaj

    при условии отсутствия иных раздражающих и приносящих дискомфорт факторов – голода, жары или холода, мокрых пеленок или отсутствия в поле зрения мамы. колики у новорожденных причиныВ этой статье мы рассмотрим колики у новорожденных, причины их возникновения и основные способы облегчения состояния ребенка. Под термином "колики" понимают не какое-либо конкретное заболевание, а набор определенных симптомов, таких как вздутие, спазмы, брожение, повышенное газообразование, боли. Когда у новорожденных начинаются колики? Как правило, более 70 % всех малышей испытывают дискомфорт в кишечнике практически с первых недель жизни. К четырехмесячному возрасту колики обычно проходят, так как считается, что ЖКТ адаптируется к приему пищи.

    Колики у новорожденных. Причины возникновения болезненных симптомов

    До сих пор в современной медицинской науке не установлена конкретная причина колик у новорожденных. В качестве гипотез происхождения болей в животе выдвигают несколько положений:

    • Незрелость пищеварительной системы ребенка или недостаточное количество ферментов для расщепления пищи.
    • При искусственном вскармливании, во время сосания смеси из бутылочки с соской неправильной формы может происходить заглатывание лишнего воздуха.
    • Непереносимость лактозы и аллергия на смесь.
    • Нарушение микрофлоры кишечника.
    • Тревожное или подавленное эмоциональное состояние матери при грудном вскармливании.
    • Перегрев.
    • Перекорм ребенка.

    когда у новорожденных начинаются коликиКолики у новорожденных, причины возникновения которых зависят от разных факторов или их совокупности, у каждого ребенка могут проявляться по-разному: малыш может быть чересчур беспокоен, некоторые груднички резко и пронзительно плачут, особенно по вечерам и перед отходом к ночному сну. Ребенок может плохо спать, постоянно просыпаясь, жалобно вскрикивать, а после отхождения газов или дефекации успокаиваться на некоторое время. При этом живот малыша может выглядеть надутым. Несмотря на все эти беспокоящие малыша и его родителей симптомы, кишечные колики не являются заболеванием, а считаются преходящим состоянием. Понаблюдав за режимом и особенностями вскармливания, температурными условиями в квартире и своим эмоциональным состоянием, вы можете самостоятельно выявить конкретную причину, вызывающую беспокойство и боли в животе у вашего ребенка.



    Колики у новорожденных: причины и способы облегчения состояния малыша

    что давать новорожденному при коликахКак же можно помочь горько плачущему и испытывающему боли ребенку? Прежде всего, вы должны нормализовать его питание. Стоит помнить о том, что идеальной едой для новорожденного является ваше грудное молоко, которому пока еще не придумано полноценной альтернативы. Кормление следует осуществлять по желанию ребенка, но не перекармливать. Давая ребенку по каждому малейшему писку грудь, вы тем самым можете его перенасытить. Если малыш совсем недавно хорошо пососал материнскую грудь и наелся, а чуть погодя снова плачет, попробуйте для начала успокоить и отвлечь его чем-нибудь интересным. Помните о том, что голодный малыш плачет по-особенному - требовательно и нетерпеливо. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то необходимо приобретать высокоадаптированные смеси, в составе которых содержатся бифидобактерии. Выбор смеси для вашего ребенка следует осуществлять под руководством педиатра. Также нужно правильно подобрать бутылочку для кормления – ее соска должна быть специальной формы и с маленькой дырочкой. Следите за тем, чтобы стул ребенка был регулярным. колики у новорожденных причиныДлительная задержка стула может являться причиной болей в животе. Новорожденный может совершать дефекацию от 7-8 раз в сутки и до 1 раза в двое суток. Не стоит перегревать ребенка ни в коем случае. Воздух в детской комнате должен быть прохладным (+20 °C) и влажным. Не следует кутать ребенка в несколько слоев одежды. Перегрев страшен тем, что кишечные соки, из-за нехватки жидкости, становятся более густыми и как следствие плохо переваривают еду.

    Методы профилактики кишечных колик

    Если ваш малыш страдает спазматическими приступами болей в животе, попробуйте сделать ему легкий массаж животика (по часовой стрелке), а также несложные упражнения (сгибание ножек в коленях с последующим прижиманием к животику). Эти манипуляции способствует отходу скопившихся газов и преодолению болезненных ощущений. Также следует чаще выкладывать ребенка на животик. Что давать новорожденному при коликах? Часто с профилактическими целями используют препараты уменьшающие газообразование, например «Симетикон», «Боботик» или «Плантекс». Газоотводную трубку применяйте крайне осторожно и только в крайнем случае, когда вы точно уверены в том, что ребенка действительно мучают газы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы атопического дерматита у детейПричины и симптомы атопического дерматита у детей
    Стоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтитСтоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтит
    Кишечные колики. Симптомы, причины, лечениеКишечные колики. Симптомы, причины, лечение
    Что делать, когда болит живот у младенца, и в чем могут быть причины этой ситуации?Что делать, когда болит живот у младенца, и в чем могут быть причины этой ситуации?
    Повышенный билирубин у новорожденных: причиныПовышенный билирубин у новорожденных: причины
    Лекарство от коликов для новорожденныхЛекарство от коликов для новорожденных
    Насколько опасен дисбактериоз у ребенка: симптомы, признаки, профилактика и лечениеНасколько опасен дисбактериоз у ребенка: симптомы, признаки, профилактика и лечение
    Симптом почечной колики: как распознать это заболевание?Симптом почечной колики: как распознать это заболевание?
    Гидроцефалия головного мозга у новорожденных: причины, симптомы и методы леченияГидроцефалия головного мозга у новорожденных: причины, симптомы и методы лечения
    `Нэнни` - смесь для новорожденных`Нэнни` - смесь для новорожденных
    » » Кишечные колики у новорожденных. Причины и методы лечения
    LiveInternet