Как был изобретен канцелярский степлер?

До изобретения степлера листы бумаги скреплялись веревочками, продернутыми через отверстие в углу листа и запечатывались воском. Первый канцелярский степлер был запатентован в Англии в 1866 году. Он мог работать только с одной скрепкой. Но прототипом современного степлера считается изобретенная в 1868 году проволокошвейная машина. Она работала с мотком проволоки, которая подавалась на специальный механизм, отрезалась, а концы ее загибались. В 1905 году американская компания B. Jahn Mfg. Co выпустила на рынок новейшее устройство для скрепления листов бумаги. Для удобства пользования в этом устройстве сразу 25 скоб помещались в специальный желобок. Позже скобы стали склеивать в полосу. В 1930 году придумали степлер с открывающейся верхней частью, чтобы можно было без особых проблем загрузить в желобок скобы.

sadržaj

    Канцелярский степлер в настоящее время

    канцелярский степлерПредметом первой необходимости для любого офиса является канцелярский степлер. Существует множество разновидностей степлеров. В некоторых моделях появилась пластина с двумя видами углублений. Поворачиваясь, эта пластина может загибать концы у скоб и внутрь, навстречу друг другу, как все привыкли, и наружу, разворачивая концы в разные стороны. Такое скрепление листов используют как временное, чтобы скобу потом легко было удалить. Многие степлеры имеют сзади выступ, помогающий удалять скобы. Это так называемый простейший антистеплер.

    Разновидности степлеров

    Все канцелярские степлеры можно разделить на несколько видов, в зависимости от их размера и сферы их применения:

    степлер канцелярский на 100 листов- мини-степлеры;



    - настольные канцелярские степлеры;

    - ручные степлеры – плаеры, такеры;

    - брошюровочные степлеры;

    - типографские.

    Мини-степлеры способны сшивать не более 10 листов. Они очень компактны и легки. Настольные степлеры бывают вертикальные и горизонтальные. Чтобы они были более устойчивыми, не скользили по поверхности стола и не царапали его, их оснащают резиновой или пластмассовой подошвой. Настольные устройства способны скреплять гораздо большее количество листов. Самый мощный в этой группе – степлер канцелярский на 100 листов. Особый вид степлера, выполненный в виде щипцов – плаер. Название «плаеры» произошло от английского слова pliers, означающее «клещи». Плаеры используются там, где необходимо работать степлером навесу. Например,степлер канцелярский цена на складах для крепления этикеток при упаковочных работах. Такер – это мощный монтажный степлер, используемый для работы с картоном и другими плотными материалами, также выполненный в виде щипцов. Брошюровочный степлер говорит сам за себя, прошивает брошюры по сгибу листов, имеет регулировку глубины прошивки. Типографский степлер способен сшивать 250 листов, представляет собой уже стационарное устройство с электроприводом.

    Выбор степлера

    Чаще всего, конечно, можно встретить обычный механический канцелярский степлер. Он необходим и школьникам, и офисным работникам. Как из огромного ассортимента выбрать лучший степлер канцелярский? Цена изделия может говорить о хорошем качестве. Следует также обратить внимание на пластик – он должен быть гладким, без зазубрин, равномерно окрашенный. Все детали должны быть хорошо закреплены, не болтаться. Если уж покупать, то надежную и удобную вещь, которая долго прослужит.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Незнакомые знакомые предметы: канцелярский ножНезнакомые знакомые предметы: канцелярский нож
    Настольный органайзер - стильный дом для офисных принадлежностейНастольный органайзер - стильный дом для офисных принадлежностей
    Как сделать дымовуху из бумаги: описание процессаКак сделать дымовуху из бумаги: описание процесса
    Степлеры строительные – альтернатива традиционному молоткуСтеплеры строительные – альтернатива традиционному молотку
    Маньяк Чикатило. Биография и не толькоМаньяк Чикатило. Биография и не только
    Как сделать лягушку из бумагиКак сделать лягушку из бумаги
    Техника Оригами `Объемная Снежинка`. ИзготовлениеТехника Оригами `Объемная Снежинка`. Изготовление
    Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
    Как сделать пилотку из газеты легко и быстроКак сделать пилотку из газеты легко и быстро
    Как сделать воздушного змея в домашних условиях для игр летомКак сделать воздушного змея в домашних условиях для игр летом
    » » Как был изобретен канцелярский степлер?
    LiveInternet