Совиный попугай - чудная птица

Новая Зеландия – это страна с уникальным животным миром. Из-за закрытости острова здесь сохранились редкие виды животных – ехидны, утконосы, капибары, тасманские дьяволы. Чего стоит одна только местная птица киви

sadržaj

    , являющаяся своеобразным новозеландским символом. Но кроме нее, Новая Зеландия известна еще одним нелетающим обитателем со смешным названием какапо, или совиный попугай.

    совиный попугайЭта птица фактически оказалась на грани вымирания в наши дни. А вместе с тем она совершенно безобидна, несмотря на свои немаленькие размеры. Совиный попугай может достигать веса в 2-4 килограмма, а длина его тела составляет около 60 сантиметров. В отличие от своих сородичей он совершенно утратил способность летать. Самое большее, на что способен какапо, – это забраться на ветку дерева и спланировать оттуда вниз. Зато длина такого его «полета» может достигать 50 метров. По этой причине его скелет весьма отличается от того, который имеют остальные представители попугаев, – он обладает неразвитыми крыльями и низким килем. Зато у птицы широкий таз.

    Среди сородичей совиный попугай – долгожитель, он с легкостью может одолеть 95-летний барьер. Кроме того, это единственный попугай, ведущий ночной образ жизни. Днем какапо спят на своеобразных насестах под деревьями, а ночью начинают обход своей территории.



    новозеландский совиный попугайЕще одна особенность, которой обладает новозеландский совиный попугай, – это его запах. Он очень приятный и похож на ароматы меда, цветов и пчелиного воска. При помощи запаха какапо предупреждает сородичей о своем присутствии. По этой причине иногда этих попугаев называют «природные ароматизаторы».

    Почему именно совиный попугай? Причина такого названия проста. Только у этого попугая имеется чувствительный лицевой диск, подобный совиному «лицу». В целом какапо выглядят как забавная помесь попугая и совы. Их оперение пестрого желтовато-зеленого оттенка, покрытое темными черными и бурыми полосками. Перья на лицевом диске у них напоминают кошачьи вибриссы и выполняют такую же локационную функцию – по ним какапо ориентируется в пространстве. Кроме того, их отличают большой клюв и короткие ноги с непропорционально большими ступнями. Клюв у этих попугаев предназначен для измельчения еды, а питается какапо преимущественно травой и плодами. Их рацион изменяется, в зависимости от времени года совиный попугай выбирает те или иные фрукты и семена.

    какапо или совиный попугайВ чем же причина его исчезновения? Почему такая спокойная и милая птица находится на грани вымирания? Оказалось, что виной всему – люди. До появления на территории Новой Зеландии выходцев с материка какапо заменяли в местной экосистеме практически отсутствующих там летучих мышей. Но приплывшие европейцы на своих кораблях завезли на остров кошек и крыс. Мелкие хищники быстро нашли в лице какапо легкую добычу, ведь прежде совиные попугаи не сталкивались с подобными врагами. Кроме того, популяция их стала сокращаться также из-за того, что крысы научились разорять их гнезда, располагающиеся на земле, уничтожать яйца и птенцов. Сейчас какапо сохранились только на юго-западе Южного острова, и их популяция едва ли насчитывает более 100 особей. А ведь эти птицы по способностям привязываться к человеку, выражать свою любовь способны потягаться с собаками и кошками. Таких попугаев можно содержать в домашних условиях, им нужна большая клетка. Кроме этого, периодически птицу нужно выпускать, чтобы она полетала.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вид попугаев - сложности характера и очарование общенияВид попугаев - сложности характера и очарование общения
    Сколько живет попугай в неволе?Сколько живет попугай в неволе?
    Попугай. Породы пернатиков во всей красеПопугай. Породы пернатиков во всей красе
    Попугай жако: содержание и уходПопугай жако: содержание и уход
    Как научить волнистых попугаев разговаривать - коммуникация с пернатым питомцемКак научить волнистых попугаев разговаривать - коммуникация с пернатым питомцем
    Домашние питомцы: волнистый попугай - содержание и уходДомашние питомцы: волнистый попугай - содержание и уход
    Волнистые попугаи: как определить возраст и полВолнистые попугаи: как определить возраст и пол
    Ожереловый попугай: отзывы специалистовОжереловый попугай: отзывы специалистов
    Удивительно красивая аквариумная рыбка - попугай цихлидаУдивительно красивая аквариумная рыбка - попугай цихлида
    Сколько лет живет волнистый попугай? Ответы орнитологовСколько лет живет волнистый попугай? Ответы орнитологов
    » » Совиный попугай - чудная птица
    LiveInternet