Первый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамы

Как физически, так и психологически тяжело приходится малышу в тот момент, когда с перерезанием пуповины теряется связь с матерью. Теперь крошке придется самостоятельно дышать, питаться, одним словом – жить. Уже в первый день жизни новорожденного ждет масса впечатлений от общения с внешним миром. В период адаптации ребенка к жизни вне материнской утробы происходит выработка всех жизненно необходимых рефлексов.первый день жизни новорожденного

sadržaj

    Интуиция всегда подсказывает матери о потребностях ее малыша. Научитесь доверять себе.

    Признаки крепкого здоровья новорожденного

    Самым главным показателем здоровья вашего малыша является его сон. У младенцев он некрепкий. В момент сна происходят неосмысленные шевеления ручками и ножками, вам кажется, что ребенок улыбается. В первые дни жизни новорожденного дома, впрочем, как и дальнейшем, нет необходимости пеленать его, вытянув конечности, так как малыш будет испытывать дискомфорт.

    После сна младенец начинает активно двигаться, кричать, хотя плакать он еще не умеет (в силу неразвитых слезных желез).

    В первый день жизни новорожденного и на протяжении 2-3 дней стул у него темного цвета, вязкой консистенции, опорожнения кишечника частые, и лишь спустя семь дней стул становится желтого цвета, частота опорожнений за день сокращается до трех-пяти раз. первые дни жизни новорожденного уход

    Моча выделяется в первые сутки. Если у ребенка отсутствует мочеиспускание, это может быть причиной урологической болезни.

    Особенности жизнедеятельности малыша после рождения



    После рождения кожные покровы младенца могут слегка шелушиться, а спустя два-три дня возможно появление желтого оттенка. Это связано с печеночной недоразвитостью. По прошествии одной-двух недель цвет кожи восстановится.

    Такие неприятные моменты, как крики, могут свидетельствовать о том, что у ребенка газовые колики.

    В первые дни жизни новорожденного уход за ним должен быть особым. Контролируйте температурную шкалу в детской. Нет необходимости нагревать комнату, заметив прохладность ладоней и стоп малыша.

    Сразу после рождения ребенок теряет в весе (по причине частых испражнений), а спустя несколько дней вес восстанавливается.

    Уже в первый день жизни новорожденного наблюдается наличие таких рефлексов, как сосание, хватание, рефлекс защиты и др. Если же данные рефлексы отсутствуют, это признаки отклонений в нервной системе.

    Способности ребенка

    Рождаются дети с уже развитыми чувствами вкуса, обоняния, тактильными ощущениями. Ребенок видит, спустя 3-4 недели - реагирует на звуки, возмущается, когда испытывает дискомфорт (чувство голода, переохлаждение и т. д.), радуется приятным вещам. первые дни жизни новорожденного дома

    Спустя один месяц начинается этап грудного возраста. Действия малыша уже сознательные, он узнает маму и папу, тянется к груди матери. С каждым днем в его поведении вы замечаете что-то новое.

    Уже в первый день жизни новорожденного ребенка любят, лелеют, заботятся о нем. И с каждым прожитым днем любовь родителей к самому родному человечку становится еще крепче. И счастье как малыша, так и родителей возрастает.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, у новорожденного болит живот? Не паниковать!Что делать, у новорожденного болит живот? Не паниковать!
    Во сколько недель начинается шевеление плода? В чем опасность вялого и активного шевеления?Во сколько недель начинается шевеление плода? В чем опасность вялого и активного шевеления?
    Прибавка в весе ребенка по месяцам до годаПрибавка в весе ребенка по месяцам до года
    Основной вопрос молодых родителей: `Сколько должен съедать новорожденный малыш?`Основной вопрос молодых родителей: `Сколько должен съедать новорожденный малыш?`
    Почему новорожденный ребенок не может сходить в туалетПочему новорожденный ребенок не может сходить в туалет
    Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?
    Что необходимо купить к рождению ребенка: составляем ориентировочный списокЧто необходимо купить к рождению ребенка: составляем ориентировочный список
    Первый месяц жизни детей - радостный и волнительный периодПервый месяц жизни детей - радостный и волнительный период
    Первичный туалет новорожденного: уход за младенцемПервичный туалет новорожденного: уход за младенцем
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    » » Первый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамы
    LiveInternet