Как подключить УЗО в квартире

Благодаря постепенному внедрению в нашей стране европейских технологий, магазины стали предлагать все больше электротехнических новинок. Одни из них достаточно быстро находят свою нишу, а другие же быстро исчезают, столкнувшись с особенностями человеческого менталитета. как подключить узоСегодня мы рассмотрим, как правильно подключить УЗО. Эти устройства не только заслуженно пользуются популярностью, но и внесены в ПУЭ – настольную книгу каждого электрика. Несмотря на кажущуюся простоту подключения, мы настоятельно рекомендуем тем людям, которые не имеют должного образования, воспользоваться услугами специалистов, а не пытаться решить вопрос самостоятельно. Нужно знать теоретические основы того, как подключить УЗО.

sadržaj

    Безопасность

    Условное обозначение «УЗО» следует понимать как «устройство защитного отключения». Данный прибор предназначен для снижения в десятки раз риска поражения током при возникновении неисправности с проводкой или электроприборами. как правильно подключить узоПринцип его работы невероятно прост: происходит сравнение значения токов в двух линиях: поступающей на потребителя и отходящей во внешнюю проводку. Между ними должно соблюдаться равенство. При возникновении разницы (утечка) происходит отключение. Другими словами, если, например, ТЭН электрического бойлера повредится,

    и вода окажется под опасным потенциалом, УЗО определит возникшую утечку на «землю», отключит цепь и предотвратит возможную трагедию. Разумеется, определенная величина потерь является допустимой, что должно учитываться при выборе номинальных значений устройства. Однако, чтобы схема работала, следует разбираться, как подключить УЗО.



    Место установки

    Размещение данного прибора зависит от того, какой именно участок цепи планируется защищать. Если речь идет об установке на всю квартиру, то мастера, знающие, как подключить УЗО, обычно предлагают щиток рядом с прибором учета – счетчиком. Это наиболее оптимально, так как именно в этом месте находится начало внутриквартирной разводки. как подключить узо схемаА вот если требуется защита определенного электроприбора, то необходимо предварительно выбрать удобное место вблизи него, где смонтировать коробку-основу. Далее требуется выполнить необходимое по схеме расключение. В статье не будем рассматривать особенности того или иного решения, эту информацию можно легко найти в специализированных источниках.

    Как подключить УЗО

    Обращаем внимание, что простое устройство отключения и автоматический выключатель – разные вещи. К примеру, при возникновении между проводникового замыкания на подключенном к прибору участке цепи УЗО не отключится, так как значение токов в проводниках будет равным (величина, как видим, не контролируется). Таким образом, самое главное в том, как подключить УЗО – схема. То есть полезно сначала нарисовать, что, как и где будет смонтировано. УЗО всегда устанавливается после автомата, причем предельный ток последнего не должен быть больше, чем у рассматриваемого защитного прибора. Исключение – диффавтоматы, совмещающие в едином корпусе оба устройства.

    Контакты-выводы УЗО имеют соответствующие обозначения, указывающие, куда нужно подключить фазу, а куда – нулевой проводник (N). На отходящих линиях этот порядок не принципиален. Если в проводке предусмотрен заземляющий проводник, то он в УЗО не заводится. На работоспособность устройства влияния не оказывает. Подведем итог: никаких "скрытых" особенностей в подключении нет. Для двухпроводной сети задействованы 4 контакта: фаза и нуль для подвода, и 2 - на нагрузку (отходящая линия).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как устанавливать водонагреватель самостоятельноКак устанавливать водонагреватель самостоятельно
    Как подключить проточный водонагреватель к системе?Как подключить проточный водонагреватель к системе?
    Не работает клавиатура на компьютере: что делать?Не работает клавиатура на компьютере: что делать?
    Как подключить iphone к компьютеру: инструкция для новичковКак подключить iphone к компьютеру: инструкция для новичков
    Как подключить ipad к телевизору: инструкция для новичковКак подключить ipad к телевизору: инструкция для новичков
    Как подключить блютуз на ноутбуке. Пошаговая инструкция.Как подключить блютуз на ноутбуке. Пошаговая инструкция.
    Как подключить микрофон к ноутбуку правильно и настроить его?Как подключить микрофон к ноутбуку правильно и настроить его?
    Как на Мегафоне брать `Обещанный платеж`. Особенности услугиКак на Мегафоне брать `Обещанный платеж`. Особенности услуги
    Какие бывают зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов?Какие бывают зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов?
    Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
    » » Как подключить УЗО в квартире
    LiveInternet