Когда День танкиста отмечают в России?

когда день танкистаДень танкиста

sadržaj

    в 2013 году отмечали, как всегда, во второе воскресенье первого осеннего месяца, а именно 8 сентября. Эта традиция сложилась после войны, а в 2006 году была закреплена нашим законодательством. Даже когда День танкиста отмечали неофициально, он считался одним из самых почитаемых праздников Вооруженных Сил. А с 2006 года стал еще более значимым. Принятием закона правительство старалось выразить признание народом грандиозных заслуг танкистов как в полном разгроме фашистской Германии, так и в современных войнах.

    История праздника

    Когда День танкиста только начал отмечаться, его праздновали в крупнейших городах. Это событие сопровождалось торжественным движением колонн из танков по крупным улицам. В некоторых городах даже гремел салют в этот день. В последние годы, когда День танкиста обрел популярность, этот праздник стал поводом для встреч ветеранов. Проводятся митинги, танковые выставки, а также показ экстремального вождения боевых машин.



    день танкиста в 2013 году
    Первые танки

    В 1920 году в августе на заводе "Красное Сормово" был создан первый отечественный танк. Благодаря ему уже в 1927 году началось серийное производство техники (бронетанковой). Через три года, то есть в 1930 году, Ж.Я. Котиным и М.И. Кошкиным (точнее конструкторским бюро под их руководством) созданы танки нового поколения – КВ и Т-34. Эти танки по своим возможностям и характеристикам имели значительное превосходство над зарубежной бронетехникой. Т-34 стал настоящей легендой и впоследствии был признан самым лучшим танком за всю Вторую мировую войну. Жестоким испытанием мастерства и мужества танкистов стала ВОВ (Великая Отечественная война). В битвах и на полях сражений именно танковые войска были главной сокрушительной и ударной силой. Также они были основой надежности и устойчивости стрелковой обороны. В сражении за Москву на свет появилась танковая гвардия. Ею стала четвертая танковая бригада, которой командовал полковник М. Е. Катуков. В дальнейшем он стал известным маршалом танковых войск.

    день танкиста в РоссииНаграды

    В тяжелые годы наши танкисты проявили героизм и мужество, достойное награды и самых высоких похвал. День танкиста в России отмечают с большим размахом, отдавая дань памяти погибшим танкистам, благодаря которым мы сегодня живем и радуемся каждому дню. За самоотверженность и мужество 1142 танкиста были награждены высоким званием Герой Советского Союза. Также высокие государственные награды были присвоены 9 000 танкостроителям, благодаря которым наша страна одержала победу. Когда День танкиста отмечается всей страной, переполняет чувство гордости за наших военных и нашу страну. Хочется, чтобы и через много десятилетий люди не забывали об отваге наших соотечественников и уважительно относились к их памяти. Самые тяжелые годы войны уже в прошлом, и сказать за это спасибо необходимо нашим дорогим ветеранам. Их осталось совсем немного. Капля внимания согреет им душу, не будьте черствыми и бесчувственными, они рисковали своей жизнью ради нашего будущего. Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваши подвиги!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дата и история: когда День отца?Дата и история: когда День отца?
    День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
    Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
    Всемирный день танца. История праздника с великим названиемВсемирный день танца. История праздника с великим названием
    Что за праздник - День независимости?Что за праздник - День независимости?
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    День ВМФ: дата праздникаДень ВМФ: дата праздника
    День рыбака. Когда и как его отмечают в РоссииДень рыбака. Когда и как его отмечают в России
    День медика в России отмечается в июнеДень медика в России отмечается в июне
    Когда День торговли отмечается в России?Когда День торговли отмечается в России?
    » » Когда День танкиста отмечают в России?
    LiveInternet