Шкатулка для украшений: выбор огромен

Каждый человек знает, что представляют собой шкатулки. Предназначены они для хранения всевозможных мелких вещей, таких как украшения, косметика, часы и т. д. Существует очень много подобных изделий, которые отличаются по разным признакам и имеют свои особенности. Они изготавливаются из всевозможных материалов. Это могут быть дерево, металл, стекло и др. Украшают их также различными вещами, начиная от обычной ткани или бисера и заканчивая драгоценными камнями.

sadržaj

    шкатулка для украшенийИз истории

    Впервые шкатулки для ювелирных украшений появились в древности на Востоке. Их создавали знаменитые мастера, и цена их была очень высока. Не каждая девушка могла позволить себе приобрести подобную вещь, ведь украшались шкатулки в то время исключительно дорогими материалами. Это могли быть не только драгоценные камни, но и богатая резьба, слоновая кость или благородные металлы. По тому, из чего выполнено подобное изделие, можно было судить о статусе человека. На Руси шкатулка для украшений стала популярна в 18-19-м веках. Цена на такую вещь была уже не так высока, а украшения стали менее богатыми. Часто шкатулки делали с секретом, чтобы можно было что-то спрятать. Они походили на сундуки, в которых раньше хранились вещи. Сегодня популярность шкатулок не уменьшилась, ими пользуется практически каждая девушка, да и мужских изделий подобного рода также немало.

    Особенности деревянных шкатулок



    шкатулки для ювелирных украшенийДеревянная шкатулка для украшений считается классикой. Обычно ее выполняют с фигурными рисунками и фасками различной формы. Они могут быть сделаны из ценных пород дерева, а могут быть совершенно простыми. От этого и будет зависеть их цена. Более того, подобные изделия могут иметь несколько ящичков и разделяться на отсеки. Это очень удобно, так как украшения можно хранить по группам. С этой целью обычно приобретается шкатулка для украшений большая, но есть и совсем маленькие изделия, в которые помещается лишь несколько вещей. Каждый может ее себе выбрать на свой вкус. Подойдут деревянные шкатулки разным людям и в любом возрасте.

    Особенности шкатулок из других материалов

    Шкатулка для украшений из металла или стекла прекрасно впишется в необычный интерьер дома, который может быть выполнен в стиле модерн или ампир. Стеклянные изделия смотрятся хрупкими и изящными. шкатулка для украшений большаяПодойдут они больше солидным и состоявшимся дамам, нежели юным модницам, которым ближе по духу более демократичные модели. Это могут быть и деревянные изделия, и фарфоровые. Шкатулка из металла будет не такой изящной, но ее резные формы смотрятся очень оригинально и достаточно красиво.

    Особенности кожаных изделий

    Шкатулка для украшений из кожи пользуется спросом преимущественно у мужской половины населения. Те, кто думают, что ими пользуются только женщины, заблуждаются. Мужчины могут хранить в небольшой шкатулке свои часы или другие мелкие вещи, которые обычно валяются на столе. Некоторые очень рады подобному подарку. К тому же шкатулки из кожи смотрятся дорого и солидно. Выбрать наиболее подходящую из них не составит большого труда.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие бывают сумки дорожные на колесахКакие бывают сумки дорожные на колесах
    Ручка дверная - особенности и преимуществаРучка дверная - особенности и преимущества
    Выбираем напольные подставки под цветыВыбираем напольные подставки под цветы
    Каким бывает рюкзак-сумкаКаким бывает рюкзак-сумка
    Женские серебряные часы – необыкновенный аксессуарЖенские серебряные часы – необыкновенный аксессуар
    Как делается шкатулка для рукоделия: несколько советовКак делается шкатулка для рукоделия: несколько советов
    Оригинальная шкатулка с секретомОригинальная шкатулка с секретом
    Какие существуют камни-талисманы Стрельца?Какие существуют камни-талисманы Стрельца?
    Идея бизнеса с минимальными вложениями - начало большого путиИдея бизнеса с минимальными вложениями - начало большого пути
    Шкатулка своими руками из самых различных подручных материаловШкатулка своими руками из самых различных подручных материалов
    » » Шкатулка для украшений: выбор огромен
    LiveInternet