Паспарту - это не только имя, но и способ. Хотите узнать, чего?

паспарту этоПрогресс шагнул далеко, и мы рады пользоваться его благами, но есть некоторые вещи, об утрате которых мы искренне сожалеем. Например, письма и открытки, которые заменены SMS-ками и электронными почтовыми отправлениями. Они не несут того тепла и трогательности, которые несли листочки с выведенными аккуратно буквами, сложенными в ласковые слова.

sadržaj

    Вместе с письмами и открытками канули в Лету и фотографии. Мы уже давно складываем их не в красивые фотоальбомы, а в обычные папки, сформированные на рабочем столе компьютера. Цифровая форма, конечно, удобна, но возможность взять в руки кусочек истории, отпечатанный на глянцевой бумаге, дорогого стоит. Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим: фотографии, портреты и гравюры в паспарту.

    паспарту фотоЭто слово у нас больше ассоциируется не с прямым его значением, а с именем одного из героев популярного телешоу («Форт Баярд») или слуги из рассказа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». На самом деле паспарту – это картонная оправа для разного рода произведений искусства, в том числе и для фотографий. Особой популярностью она пользовалась вXVIII - XX столетиях. Основным качеством такой рамки считается способность внести баланс между тем, что изображено на художественной работе, и тем, во что будет оправлено это произведение. Между тем, паспарту - это не только нечто, способное придерживать работу, защищать от негативных явлений и уравновешивать цвета и фактуры, но и то, что может служить основой для разного рода заметок, автографов, пояснений, являясь по своей сути полями, между работой и рамой.



    Теперь к деталям, а их в принципе не очень много. Отличительной чертой всех экземпляров является прямоугольный или овальный вырез в центре. В прорезь помещается портрет, фотография или иной вид художественной работы, затем вся экспозиция укрепляется в раме. Такая форма убранства позволяет, если есть необходимость, делать акцент на чем-либо определенном. Может увеличить размер работы за счет оптической иллюзии. Маленькая картина будет смотреться нелепо в большой раме, но выглядеть адекватно ей с легкостью поможет паспарту. Это просто кладезь для декорирования, причем не только помещений, но и самих работ, получающих, вследствие небольшой доработки, новую жизнь.

    оформление паспартуДавайте рассмотрим оформление паспарту. Самый банальный и распространенный - это, естественно, рамки из контрастного материала. Мы имеем в виду не рамки рамы, в которую будет помещено паспарту, а дополнительные акценты из контрастных материалов. Следующий по распространенности - это цветовые решения материала. Кроме того, что это может гармонизировать или контрастировать саму работу, в его власти объединить несколько разных по сути изображений в одну композицию, формирующую единое дизайнерское решение. Говорить о разнообразных цветочках и ангелочках, способных привнести дополнительные характерные черты, даже говорить не стоит, это банально. Последний прием оформления, способный придать незабываемость паспарту – фото, портретный или гравюрный коллаж. Такой ход способен сделать работу более трогательной и нежной так же, как и придать ей жесткости.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Несколько способов того, как вернуться в прошлоеНесколько способов того, как вернуться в прошлое
    Прилагательные для девушек: как ей понравитьсяПрилагательные для девушек: как ей понравиться
    Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
    Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
    Как обрабатывать фотографии в Фотошопе: инструкция для новичковКак обрабатывать фотографии в Фотошопе: инструкция для новичков
    Как улучшить качество фотографии в Фотошопе: инструкция для новичковКак улучшить качество фотографии в Фотошопе: инструкция для новичков
    Как сделать невидимую папку на рабочем столе: инструкция для новичковКак сделать невидимую папку на рабочем столе: инструкция для новичков
    Как удалить фото с айфона: инструкция для новичковКак удалить фото с айфона: инструкция для новичков
    » » Паспарту - это не только имя, но и способ. Хотите узнать, чего?
    LiveInternet