Прогестерон. Норма при беременности

Гормонами являются биологически активные химические вещества, которые выделяет эндокринная система организма человека. Они разносятся кровотоком и оказывают существенное влияние на разнообразные процессы в организме. Они крайне важны для нормального зачатия и легкого вынашивания ребенка. Именно поэтому беременным женщинам необходимо сдавать гормональные анализы и самым тщательным образом следить за состоянием своего здоровья.

sadržaj

    Одним из так называемых гормонов беременности выступает прогестерон. Норма при беременности прогестерона должна быть оптимальна - если его уровень в крови слишком низок, это может привести к прерыванию беременности. Слишком высокое значение тоже крайне неблагоприятно и может привести к плачевным последствиям.

    Наличие прогестерона обязательно в организме женщины для того, что бы произошло оплодотворение. Этот важный гормон способствует прикреплению плодного яйца к стенке матки. Он производится находящимся в яичнике желтым телом после того, как созреет яйцеклетка. Если оплодотворение случилось, желтое тело вырабатывает прогестерон в течение трех с половиной месяцев. Далее эту функцию берет на себя созревшая к тому времени плацента.

    Под действием прогестерона происходит перестройка нервной системы будущей мамы к процессу вынашивания ребенка и последующим родам. Именно он отвечает за весь подготовительный процесс в организме, направленный на благополучную беременность.Также прогестерон у беременных регулирует процессы, благодаря которым матка прекращает сокращаться и начинает увеличиваться. Влияние этого гормона способствует подготовке молочных желез к началу лактационного периода.



    За выработку прогестерона отвечают яичники и, в малой доле, надпочечники. В организме здоровой женщины варьируется количество гормона "прогестерон". Норма при беременности должна быть на одном уровне, без колебаний.

    Максимальный уровень достигается в тот период, когда организм готов к оплодотворению или если беременность уже состоялась. Многократно увеличивается количество прогестерона незадолго до овуляции. Если уровень не дотягивает до нормальных показателей, беременность срывается, либо наблюдается недоразвитие плода, ведь именно за это и отвечает гормон прогестерон. Норма при беременности может быть и недостаточна, это может повлечь за собой затягивание срока родов, что крайне нежелательно для ребенка. Также это может свидетельствовать о хронических воспалительных процессах и возможных маточных кровотечениях.

    Бывают случаи, когда увеличение показателя указывает на проблемы с плацентой, почечную недостаточность, наличие кисты на желтом теле, сбои в функционировании надпочечников и другие проблемы в организме будущей матери. Употребление различных лекарственных препаратов тоже может изменить уровень прогестерона при беременности. Именно поэтому анализ на выявление уровня гормонов – это важный элемент при диагностике состояния плода во второй части беременности.

    Итак, на протяжении первых двенадцати недель беременной женщине необходимо сдать анализы на прогестерон. Норма при беременности его считается от 9 до 47 у.е. на мл. После того, как плодное яйцо закрепится к стенке матки, то есть в период от двенадцати до двадцати восьми недель, за норму можно принимать показатель от 17 до 146 у.е. на мл. Далее и вплоть до рождения ребенка показатель повышается и составляет 55-200 условных единиц на миллилитр.

    Чтобы правильно сдать анализ и получить достоверный результат по уровню прогестерона в крови, необходимо учитывать рекомендации врача-эндокринолога или гинеколога. Гормональный анализ сдается натощак утром. Время между приемом пищи и сдачей крови должно составить не менее 8 часов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
    Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?
    Для чего нужны женские гормоны в таблетках?Для чего нужны женские гормоны в таблетках?
    Что делать, если болит живот при беременности?Что делать, если болит живот при беременности?
    Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
    Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?
    Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    Задержка месячных и белые выделения - признак беременности?Задержка месячных и белые выделения - признак беременности?
    Антимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременностиАнтимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременности
    Эстроген - это Все о роли этого гормонаЭстроген - это Все о роли этого гормона
    » » Прогестерон. Норма при беременности
    LiveInternet