Можно ли пить безалкогольное пиво при беременности?

Многие женщины не понаслышке знают, что во время беременности иногда возникает непреодолимое желание съесть что-нибудь особенное. У некоторых в этот период кардинально меняются вкусовые предпочтения. Иногда женщины рассказывают о необъяснимом желании попробовать, к примеру, мел или штукатурку, что уж говорить о более обыденных вещах, таких как пиво. Существует расхожее мнение, что если алкоголь будущим мамам противопоказан, то уж безалкогольное пиво при беременности точно можно, от половины стаканчика пенящегося напитка вреда не будет. К тому же, в народе говорят, что если беременной чего-либо захотелось, нужно непременно это отведать. Давайте узнаем мнение специалистов по этому поводу – стоит ли употреблять безалкогольное пиво при беременности?

Что говорят специалисты?

sadržaj

    Не стоит обольщаться, безалкогольное пиво таковым только называется. Обычно в таком пиве содержится не менее 0,5 % алкоголя. Медики же единодушны в своем мнении – алкоголь беременным противопоказан, даже в незначительных дозах. Возможно, на здоровье будущей мамы такое мизерное количество никак не скажется. А вот на развитие ребенка, системы и органы которого только формируются, даже незначительное количество алкоголя может оказать негативное влияние. Доказано, что у беременных, употребляющих регулярно алкоголь в небольших количествах, в околоплодных водах снижен уровень гормонов, в результате чего вес ребенка может быть недостаточным.



    Безалкогольное пиво, как и обычное, получают путем сбраживания сусла пивными дрожжами. Но затем напиток проходит двойную фильтрацию, благодаря чему процент алкоголя удается снизить. Используют и технологию подавления брожения, что также позволяет снизить содержание алкоголя. Однако, в результате применения любой из этих технологий, изменяется вкус пива. И для того чтобы придать напитку традиционный пивной вкус, используют искусственные ароматизаторы. Кроме того, любое пиво содержит консерванты, биологические добавки, горькие вещества и хмель, который, как известно, является фитоэстрогеном. Эти компоненты, мало того, что небезопасны для здоровья беременной женщины, но и способствуют набору лишнего веса.

    В качестве стабилизатора пены в производстве безалкогольного пива также используют кобальт, который, накапливаясь в организме, может привести к проблемам с сердцем и стать причиной воспалительных процессов в желудке и пищеводе. Категорически запрещено безалкогольное пиво при беременности женщинам, имеющим те или иные проблемы с почками. Правда, это ограничение относится не только к будущим мамам. И еще один аргумент в пользу того, что безалкогольное пиво при беременности употреблять не стоит. Людям, в прошлом имевшим проблемы с алкоголем, категорически противопоказано пить даже безалкогольное пиво. Это является подтверждением того факта, что данный напиток также ведет к привыканию. Употребляющие безалкогольное пиво, как правило, впоследствии испытывают непреодолимую тягу к обычному пиву.

    Чем заменить вкус пива?

    Конечно же, все предостережения относятся к случаям злоупотребления пенным напитком, когда безалкогольное пиво во время беременности женщина употребляет практически ежедневно. Специалисты полагают, что периодическое желание выпить пива у беременных возникает в результате недостатка витаминов группы В и микроэлементов. И, если вам захотелось, во что бы то ни стало, сделать пару глотков безалкогольного пива – сделайте, но не больше. На сегодняшний день не существует единого мнения относительно того, можно пить безалкогольное пиво беременным или нет. Тем не менее, врачи рекомендуют женщинам свести к минимуму употребление данного напитка, ограничившись, к примеру, праздниками. А вкус пива прекрасно заменяют обычные семечки, ржаные сухарики и пивные дрожжи в таблетках.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько выветривается алкоголь из организма человека?Сколько выветривается алкоголь из организма человека?
    Можно ли свежий огурец кормящей маме? Узнаем!Можно ли свежий огурец кормящей маме? Узнаем!
    Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
    А не толстею ли от пива я?А не толстею ли от пива я?
    Сахар в моче при беременностиСахар в моче при беременности
    Новая беременность после внематочной беременностиНовая беременность после внематочной беременности
    Стоит ли принимать Оциллококцинум при беременностиСтоит ли принимать Оциллококцинум при беременности
    Свечи от молочницы при беременности способны избавить мамочку от нежелательных последствий.Свечи от молочницы при беременности способны избавить мамочку от нежелательных последствий.
    Для чего необходимо принимать коленно-локтевое положение при беременности?Для чего необходимо принимать коленно-локтевое положение при беременности?
    Можно ли заниматься любовь на раннем сроке? Узнаем!Можно ли заниматься любовь на раннем сроке? Узнаем!
    » » Можно ли пить безалкогольное пиво при беременности?
    LiveInternet