Анальгин при беременности

Анальгин, как правило, применяется при болях различного вида, и многие врачи считают его абсолютно безопасным. Однако это далеко не так. Он имеет огромное количество противопоказаний и побочных эффектов. Каждая женщина знает, что абсолютно любые медикаменты в период беременности нежелательны.

sadržaj

    Можно ли анальгин беременным?

    На этот вопрос практически все гинекологи отвечают отрицательно. Анальгин при беременности противопоказан, а так же в период кормления ребенка. Назначение его допускается в крайне редких случаях и в небольшой дозировке. Беременным женщинам приниматьобезболивающие во время беременности самостоятельно без консультации врача строго запрещено. Все дело в том, что компоненты этого обезболивающего во время беременности достаточно легко проходят через плаценту, попадая к ребенку.

    Последние исследования говорят о том, что даже разовый прием анальгина отрицательно влияет на кроветворную систему, а также этот препарат потенциально опасен для работы почек, его прием может вызвать анафилактический шок. Когда же говорится о приеме препарата беременными, то в той же группе риска находится и плод. Поэтому все побочные действия и риски, связанные с его приемом, касаются как мамы, так и ребенка.

    Процесс всасывания анальгина происходит в желудочно-кишечном тракте. После чего он проникает в кровь, а уже оттуда в печень и ткани, где разлагается и выводится с мочой. Анальгин имеет свойство хорошо проникать через плаценту и выделяться с материнским молоком. К тому же, группа лекарственных средств, к которой относится анальгин, при систематическом употреблении вызывает появление отеков. Бытует мнение о том, что затяжной прием препарата Анальгин при беременности, служит причиной изменений в сердечно - сосудистой системе плода. Однако точного подтверждения этой информации нет, так как узнать достоверно, вызваны ли патологии непосредственно приемом анальгина, невозможно.

    В каких случаях можно принимать анальгин при беременности?



    По сути, анальгин не оказывает мутагенного (изменений наследственности) и тератогенного (врожденных дефектов) влияния на плод. Его применение допускается во 2-ом триместре (с 13 по 24 недели), исключительно по назначению врача при зубной или головной боли, печеночной колике, болях в суставах и мышцах, на фоне легких отморожений и ожогов.

    Противопоказания приема препарата анальгин при беременности:

    1.Первые двенадцать недель беременности (I триместр), так как в это время происходит активная закладка внутренних органов ребенка и абсолютно любой, даже безопасный препарат, может нарушить весь процесс. В период с 12 по 24 неделю, заканчивается закладка и формирование внутренних органов плода, и плацента защищает организм ребенка от попадания в него токсичных веществ. Поэтому по показаниям лечащего врача прием анальгина в малых дозах допускается.

    2.Последние 6 недель беременности. В это период беременности прием анальгина может повлиять на образование тромбоцитов в крови. А поскольку именно тромбоциты отвечают за нормальную свертываемость крови, то их недостаток может вызвать кровотечение в родах. Помимо этого прием анальгина влияет на количество вырабатываемых лейкоцитов (отвечают за иммунитет) и простагландинов (отвечают за сократительную работу матки). Это может стать причиной слабой родовой деятельности, а также развития инфекционно-воспалительных заболеваний в организме женщины.

    3.Нарушение у беременной женщины функции печени или почек, низкое артериальное давление, заболевания крови, а также индивидуальная непереносимость к компонентам анальгина.

    Помните, что анальгин не лечит, а всего лишь временно снимает боль и снижает повышенную температуру. Этим он и хорош. Однако и боль, и повышенная температура - симптомы конкретной болезни. И оттягивать лечение с его помощью нельзя, особенно в такой ответственный момент.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Не противопоказан ли парацетамол при грудном вскармливании?Не противопоказан ли парацетамол при грудном вскармливании?
    Препарат `Анальгин` (таблетки): инструкция по применениюПрепарат `Анальгин` (таблетки): инструкция по применению
    Вобэнзим при беременностиВобэнзим при беременности
    Ампициллин при беременностиАмпициллин при беременности
    Витамин Е При БеременностиВитамин Е При Беременности
    Гриппферон при беременности — лучшее лекарство от гриппа и ОРВИ.Гриппферон при беременности — лучшее лекарство от гриппа и ОРВИ.
    Можно ли принимать мукалтин при беременностиМожно ли принимать мукалтин при беременности
    Эуфиллин при беременности - разумная осторожностьЭуфиллин при беременности - разумная осторожность
    Мирамистин при беременностиМирамистин при беременности
    Ацикловир при беременностиАцикловир при беременности
    » » Анальгин при беременности
    LiveInternet