Изменение уровня ттг при беременности

При беременности в женском организме идет полная перестройка. Он подвергается значительным изменениям, благодаря которым развитие ребенка протекает правильно. Женщине следует знать, какие изменения происходят, ведь это может предотвратить возникновение осложнений при формировании и развитии плода.

sadržaj

    В обменных процессах, происходящих в организме будущей матери, важную роль играют гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции. Большое значение в формировании размеров тела малыша и росте детского организма играет гипофиз, расположенный в головном мозге будущей матери. Эта железа выделяет гормон ттг при беременности женщины. Тиреотропный гормон контролирует работу щитовидной железы, которая играет одну из важных ролей в правильном жизнеобеспечении будущего младенца. Все гормональные изменения в женском организме происходят вследствие влияния на него гормонов плаценты и плода. Изменение уровня ттг при беременности является признаком нарушения функции щитовидной железы.

    В период беременности увеличивается в размерах гипофиз. Он работает в усиленном режиме, поэтому повышается выработка тиреотропного гормона. Однако у двадцати процентов женщин снижается уровень ттг при беременности, особенно на её двенадцатой неделе. Такое понижение зачастую сопровождается рвотой. Может наблюдаться также увеличение щитовидной железы, поэтому довольно часто именно в этот ответственный для женщины период выявляются некоторые её заболевания.

    Можно сказать, что анализ ттг при беременности имеет огромное значение. Первая половина беременности характеризуется нормальным или несколько пониженным уровнем тиреотропного гормона. Высокий же его уровень может указывать на то, что женщине необходима определённая терапия для нормализации выработки гормонов. Нарушение функции щитовидной железы влияет на течение беременности женщины. Так, повышение уровня гормонов может привести как к невынашиванию беременности, так и к патологии развития головного мозга у будущего ребенка, в результате чего у него может развиться кретинизм. Гипотиреоз при беременности наблюдается крайне редко (только два процента женщин имеют данное заболевание) и сопровождается снижением уровня ттг в крови. Причинами данной патологии являются:

    - нарушение развития и работы щитовидной железы;



    - послеродовой тиреодит;

    - йодотерапия;

    - опухоль щитовидной железы.

    Надо отметить, чтоизменение уровня тиреотропного гормона при беременности может быть не выявлено достаточно длительное время, поскольку симптомы заболевания расцениваются как обычное течение беременности, которой присущи слабость, болевые ощущения в суставах, депрессия, увеличение массы тела, тошнота и запоры.

    Гипотиреоз для беременной женщины представляет опасность, поскольку влияет на развитие плода, в первую очередь, на его нервную систему. Дефицит ттг при беременности может привести к возникновению патологии головного мозга малыша, что носит необратимый характер. Однако если заболевание выявилось во второй половине беременности, выявленный гипотиреоз у родившегося ребёнка легко излечивается, и нарушение его умственного развития наблюдаться не будет.

    Важно помнить, что среди иных анализов, сдаваемых непременно при беременности, есть анализ на уровень тиреотропного гормона в крови. Обращая внимание на уровень ттг при беременности, доктор может проконтролировать, есть ли нарушения функций гипофиза или щитовидной железы, и чем это может грозить матери и плоду. Заместительная терапия здесь является незаменимой, так как речь идёт о жизни и здоровье не только матери, но и будущего ребёнка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Препарат `Утрожестан` – аналог `Дюфастона`Препарат `Утрожестан` – аналог `Дюфастона`
    Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
    Для чего нужны женские гормоны в таблетках?Для чего нужны женские гормоны в таблетках?
    Что делать, если болит живот при беременности?Что делать, если болит живот при беременности?
    В каких продуктах содержится фолиевая кислота. Каково ее значение в человеческом организмеВ каких продуктах содержится фолиевая кислота. Каково ее значение в человеческом организме
    Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
    Антимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременностиАнтимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременности
    Витамин Е При БеременностиВитамин Е При Беременности
    Диагностика АФП и ХГЧ при беременностиДиагностика АФП и ХГЧ при беременности
    » » Изменение уровня ттг при беременности
    LiveInternet