Диагноз: симфизит при беременности

Неподвижное лонное сочленение в медицине обозначается термином симфиз. Он должен быть в фиксированном положении. Однако при некоторых условиях он отекает и становится более подвижным, что рассматривается как патологическое состояние и ставится диагноз: симфизит при беременности.

sadržaj

    Почему это случается, не известно. Большинство медиков считают, что симфизит вызывается дефицитом кальция. Но в этом определенную роль играют также и гормональные сбои в период беременности: при воздействии гормона релаксина все ткани костей немного размягчаются, лонное сочленение растягивается. Это естественный процесс, который готовит ребенку более легкое прохождение через родовые пути. Но если сочленение отекает и приобретает подвижность, а лобные кости чересчур расходятся, тогда ставится диагноз: симфизит при беременности.

    Симфизит при беременности. Симптомы.

    при нажатии на лобковую кость появляется боль;

    боль возникает также в области лобковой кости, таза, в копчике, бедре, паху;

    резкие боли при перемене положения тела;

    невозможность поднять прямые ноги из положения лежа;

    своеобразная «утиная» походка;

    больно и трудно ходить по лестницам.

    Так как рентген при беременности противопоказан, доктор ставит диагноз: симфизит при беременности на основании описанных выше проявлений. Самому это делать не стоит, так как подобные боли при беременности могут вызвать и другие нарушения, к примеру, изменения в бедренных и крестцовых суставах.

    Симфизит и роды – опасно ли это?

    Следует сказать, что на здоровье и развитие будущего малыша симфизиопатия совершенно не влияет. Практически сразу после родов проблема пропадает сама собой. Однако симфизит опасен в том, что в случае, если его признаки значительно выражены в момент родов, тогда встает вопрос о кесареве сечении, так как есть серьезный риск расхождения во время родов лонного сочленения, а это в будущем требует длительной реабилитации. Роды естественным путем возможны тогда, когда лонная щель расширяется не больше, чем на 1 см, плод не очень крупный, а таз нормальных размеров.

    Избавиться от проблемы в период вынашивания ребенка вряд ли получится. Однако можно значительно снизить ее проявление и чувство дискомфорта.



    Врач назначит вам витаминный комплекс с непременным повышенным содержанием в нем кальция. Но здесь требуется кое-что учитывать. Запрещено пить препараты с кальцием на поздних сроках, так как это может вызвать ряд осложнений. Некоторые доктора даже советуют исключить кальций содержащие продукты из рациона. Восполнение дефицита в организме кальция может облегчить ваше состояние, однако укрепление тканей костей, которые сейчас пытаются стать эластичными, весьма усложнит процесс родов. Череп ребенка приобретает большую твердость, что очень нежелательно накануне родов.

    Возможно, надо будет принимать противовоспалительные препараты или даже лечь в клинику. Беременным, которым поставлен диагноз: симфизит при беременности, обязательно следует носить бандаж, ограничить физическую активность, но сочетать ее со специально предназначенными физическим упражнениями, которые укрепят мышцы таза, бедер и поясницы.

    Избегайте асимметрических поз тела: не стоит опираться на одну ногу, не надо облокачиваться, следует равномерно распределять вес на две ноги.

    Запрещается лежать и сидеть на жестком.

    Не следует сидеть больше часа и поднимать колени выше таза.

    Пользуйтесь стулом с подлокотниками и регулируемой спинкой.

    Избегайте длительного нахождения на ногах.

    Избегайте шагов в сторону и отклонений: старайтесь двигаться исключительно назад и вперед.

    В случае, если повороты с одного бока на другой вызывают боли в лобке, то, находясь в кровати, сначала поворачивайте верхнюю часть тела и плечи, а затем таз.

    Постарайтесь снизить давление плода на поясницу и лобок: подкладывайте добавочные подушки под ягодицы, кладите ноги на возвышение, приподнимайте таз.

    Во время болей ровно садитесь в мягкое кресло или же ложитесь в кровать на спину.

    Контролируйте вес: лишний вес только усугубит ваше состояние.

    Если рекомендации врача не приносят никакого облегчения, то, возможно, вам потребуется стационарное лечение или мануальная терапия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Определяем пол малыша: признаки беременности мальчиком и девочкойОпределяем пол малыша: признаки беременности мальчиком и девочкой
    Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?
    Почему болят ноги ниже колен?Почему болят ноги ниже колен?
    Боль в молочных железах: причины и самодиагностикаБоль в молочных железах: причины и самодиагностика
    Почему и как болят груди при беременности?Почему и как болят груди при беременности?
    Симптомы остеомиелита и его лечениеСимптомы остеомиелита и его лечение
    О чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщинО чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщин
    Определить ХГЧ при внематочной беременности поможет тестОпределить ХГЧ при внематочной беременности поможет тест
    Диагностика АФП и ХГЧ при беременностиДиагностика АФП и ХГЧ при беременности
    Новая беременность после внематочной беременностиНовая беременность после внематочной беременности
    » » Диагноз: симфизит при беременности
    LiveInternet