Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к проведению

Не стоит говорить о том, что любой праздник для ребенка будет запоминающимся событием, а школьный утренник тем более. Один из интереснейших праздников, на котором придется побывать первокласснику – это «Прощание с Азбукой», сценарий которого обычно выбирается самим учителем, который его и проводит, привлекая иногда старшеклассников и, конечно, своих учеников.

sadržaj

    Внимание у первоклассников еще неустойчиво, оттого длительность мероприятия должно быть не больше 30-40 минут. Часто сценарий праздника «Прощание с Азбукой» разрабатывают в виде театрализованного представления. Если у учителя будут помощники-старшеклассники, исполняющие роли, то такой утренник запомнится надолго и, при удачном исполнении, будет радовать ребят приятными воспоминаниями.

    Разрабатывая сценарий «Прощай, Азбука!», педагогу необходимо учитывать, что дети должны быть не только пассивными зрителями, но и принимать активное участие в ходе утренника. Это обусловлено спецификой праздника, ведь первоклассники должны показать то, чему научились за прошедшее время: знанию алфавита, умению читать. Для школьников это первое серьезное достижение в учебе, и необходимо на этом этапе сформировать у них интерес к постижению нового.

    На праздник приглашаются и родители. Это, едва ли, не самое первое внеклассное мероприятие, которое они посетят. И важно создать такую атмосферу, чтобы они могли гордиться своими детьми и их успехами.

    Для утренника «Прощание с Азбукой» сценарий надо подготовить таким образом, чтобы задания и игры были доступны всем детям, независимо от уровня их развития. Ведь, если ребенок затруднится ответить на вопрос викторины или не отгадает загадку, это может испортить впечатление у него и его родителей от всего праздника.



    Важным моментом является продумывание музыкального оформления праздника. Классически используют такие песни, как «Чему учат в школе», «Песня про Азбуку» и др.

    Примерный план утренника будет следующим.

    • Вступительное слово учителя.
    • Выступление детей (стихи).
    • Элементы театрализации (если такой момент есть в сценарии, хорошо продуман и отрепетирован).
    • Игровая программа.
    • Литературная викторина.
    • Заключительное слово, награждение детей символическими призами.

    Нужно отметить, что каждый педагог может менять эти пункты, сокращать или добавлять в них что-то новое по своему усмотрению. Все зависит, в первую очередь, от энтузиазма и креативности учителя. Однако, большинство предпочитают составлять утренник по этому плану.

    Для того, чтобы удался праздник «Прощание с Азбукой», сценарий нужно продумать до мелочей. Ведь стоит учитывать и непредсказуемость детей, а также возможную неподготовленность кого-то из них. Поэтому нужно заранее начать готовиться к утреннику, привлекая на помощь родителей. Причем последние могут помочь не только проконтролировать своих детей (выучили ли стихи, песню и т. д.), но и оформить зал, а особо смелые могут выступить перед детьми и учителем с заготовленной речью.

    Что касается заключительного этапа праздника, то здесь можно наградить детей памятными грамотами, значками или медалями. Их можно приобрести заранее в специальном магазине или изготовить с самими детьми на уроках технологии, ведь первоклассники радуются любым своим успехам, в том числе и удачно сделанной поделке, которую можно будет с гордостью продемонстрировать родителям и своим одноклассникам.

    Надо отметить, что «Прощание с Азбукой» сценарий составить довольно просто, но ориентироваться при этом стоит на интересы и возможности детей. Ведь каждый ребенок индивидуален, и каждый праздник воспринимает по-своему. Поэтому повторить в точности тот же утренник, который с успехом прошел у другого учителя, невозможно. В любом случае, педагогу, совместно с организатором внеклассной работы, придется составлять свой сценарий, в котором будут свои особенности и своя «изюминка».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сценарий юбилея 35 лет женщинеСценарий юбилея 35 лет женщине
    Сценарий юбилея 50 лет мужчинеСценарий юбилея 50 лет мужчине
    Сценарий юбилея мужчины 35 лет - залог оригинального и незабываемого праздникаСценарий юбилея мужчины 35 лет - залог оригинального и незабываемого праздника
    Простой сценарий 8 марта в школеПростой сценарий 8 марта в школе
    Сценарий 23 февраля. В школе тоже весело!Сценарий 23 февраля. В школе тоже весело!
    Незабываемое 8 марта. Сценарий праздникаНезабываемое 8 марта. Сценарий праздника
    Сценарий юбилея женщины 55 летСценарий юбилея женщины 55 лет
    Юбилей 30 лет женщине. Сценарий вечеринки годаЮбилей 30 лет женщине. Сценарий вечеринки года
    Как написать сценарий `Татьянин день`Как написать сценарий `Татьянин день`
    Как весело отметить День именинника в лагере?Как весело отметить День именинника в лагере?
    » » Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к проведению
    LiveInternet