Развитие ребенка в утробе матери. Пренатальное воспитание.

2011

sadržaj

    Какой день можно по праву считать "днем рождения"? Мы привыкли исчислять даты своего биологического возраста, начиная с момента отделения ребенка от организма матери, т.е. после родов. Однако среди ученых различных специальностей часто происходят дискуссии на эту тему, поскольку, некоторые из них предлагают назначить "днем рождения" нового человека день его зачатия. Ведь давно уже доказано, что информация из внешнего мира начинает восприниматься и записываться уже на клеточной стадии развития эмбриона. Так как уже на 3-5 день плодное яйцо прикрепляется к стенке матки и начинает получать питательные вещества и кислород из крови матери. Далее развитие ребенка в утробе матери происходит стремительно, и уже на 21 день у него начинает биться сердечко, а к 40 дню можно записывать сигналы, поступающие из мозга будущего человека.

    Возможно ли заняться развитием ребенка в утробе матери?

    На седьмой неделе ребенок начинает шевелиться и большими темпами начинает наращивать мышечную массу. В этот период (когда полностью развито внутреннее ухо) он уже может слышать звуки, которые поступают из окружающей среды, а, следовательно, все что происходит с мамой, напрямую отражается на ребенке. Таким образом, в это время необходимо уже всерьез задуматься над воспитанием малыша.

    Следует помнить о том, что мать и ребенок это одна система, тесно взаимодействующая между собой. Все время, пока происходит развитие ребенка в утробе, малыш получает все необходимое (питательные вещества, иммунитет, кислород и т.д.) из организма матери, но только на физиологическом уровне. Зачастую родители забывают, а иногда и не знают, что наравне с физическим развитием необходима закладка также и психо-эмоциональных реакций, т.е. эмоциональное развитие ребенка в утробе матери.

    Благоприятные взаимоотношения ребенка с матерью и отцом закладываются еще во время вынашивания ребенка, поэтому необходимо ежедневное общение и внимание ребенку как со стороны мамы, так и со стороны отца. Для беременной женщины немаловажно, чтобы вокруг нее царила атмосфера уравновешенности, спокойствия и благополучия, тогда, если мать находится в гармонии с окружающей средой, то малыш тоже будет развиваться гармонично и появится на свет здоровеньким и эмоционально устойчивым.



    Чем больше мать ребенка испытывает чувство радости и счастья, когда в организме вырабатывается большое количество гормонов эндорфинов, тем больше положительных эмоций получает ребенок, так как эти гормоны передаются через кровь малышу.

    Важное значение ученые предают творческому развитию ребенка в пренатальном периоде. Большая роль отводится музыке, поскольку давно было замечено, что дети впоследствии узнают мелодии, которые они часто слышали, будучи внутри матери.

    Положительно для беременной слушать приятную мелодичную музыку, это вовсе не обязательно должна быть классическая музыка, как часто утверждают. Просто музыка, приятная для слуха женщины и малыша. Также приветствуется пение, рисование красками и любое другое направление в искусстве.

    Развитие ребенка в утробе матери или пренатальное воспитание имеет колоссальное значение в формировании личности будущего человека, ведь к моменту рождения ребенок уже проживает девять месяцев своей жизни. За этот период он успевает испытать чувство радости и счастья, разочарования, обиды, спокойствия, удовлетворения, даже злости и гнева (это было доказано английскими учеными, которые делали снимки разных эмоций на лицах малышей в утробе матери). Когда происходит развитие ребенка в утробе матери, закладываются все эмоции, убеждения, таланты и способности, появляется стремление к открытиям и новым знаниям.

    Поэтому, стоит всерьез задуматься какой же, все-таки, день нужно считать "днем рождения" человека.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Размножение человека: как это происходит?Размножение человека: как это происходит?
    Во сколько недель начинается шевеление плода? В чем опасность вялого и активного шевеления?Во сколько недель начинается шевеление плода? В чем опасность вялого и активного шевеления?
    Будущим мамам: развитие эмбриона по неделямБудущим мамам: развитие эмбриона по неделям
    Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
    Когда происходит овуляция у женщин? Основные признакиКогда происходит овуляция у женщин? Основные признаки
    Витамин Е При БеременностиВитамин Е При Беременности
    Сердцебиение плода при беременностиСердцебиение плода при беременности
    Изменение уровня ттг при беременностиИзменение уровня ттг при беременности
    Прогестерон. Норма при беременностиПрогестерон. Норма при беременности
    Первый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамыПервый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамы
    » » Развитие ребенка в утробе матери. Пренатальное воспитание.
    LiveInternet