Больничный по Уходу за Ребенком: Ответы на Часто Задаваемые Вопросы

2011

sadržaj

    Довольно часто работающие родители вынуждены брать отпуск из-за болезни ребенка. Такая временная нетрудоспособность оплачиваются по несколько иным правилам, чем обычный больничный, когда работник болен сам.

    Правила выплат по уходу за болеющими детьми прописаны в Федеральном законе «Об обеспечении пособиями по нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

    Кто может брать больничный по уходу за ребенком?

    Получить дни для ухода за заболевшим ребенком могут только родители либо близкие родственники ребенка в тех случаях, если они работают согласно трудовому договору. То есть те, кто работает по подряду, на получение выплат по уходу права не имеют. Если уход за ребенком осуществляет лицо, не принадлежащее к членам семьи, то пособие также не выплачивается.

    Больничный лист по уходу за ребенком выдается медработником родственнику (либо опекуну), который фактически ухаживает за болеющим ребенком. Получить больничный лист можно при посещении врача больным и в случае обнаружения заболевания, требующего амбулаторного или стационарного лечения. Датируется лист днем непосредственного обращения больного к врачу.

    До какого возраста ребенка можно получать пособие на время болезни?

    Больничный по уходу за ребенком может выплачиваться в случае болезни детей от рождения до пятнадцатилетнего возраста. В случае когда мама находится в отпуске по уходу за ребенком или декретном отпуске, то больничный оплачиваться не будет.

    Как влияет стаж родителей на размер выплат по уходу?

    Размер выплат напрямую зависит от стажа родителя, который ухаживает за ребенком.

    К тому же выплата больничных по уходу за ребенком определяется и режимом лечения ребенка: амбулаторное или госпитализация.

    При амбулаторном варианте лечения первые десять дней оплачиваются соответственно страховому стажа, а следующие дни в размере половины средней зарплаты. При лечении на стационаре выплаты зависят от продолжительности стажа родителя (или другого родственника ребенка).



    Трудовой стаж влияет на размеры выплат следующим образом

    При стаже продолжительностью более 8 лет больничный по уходу за ребенком насчитывается в размере 100% от средней зарплаты, при стаже 5-8 лет – 80% , стаже до 5 лет – 60%.

    Для расчета пособий учитывается страховой стаж, то есть общий стаж работника по трудовой (а не непрерывный стаж). Это значит, что время любых перерывов в рабочем стаже по разным причинам на продолжительность стажа не влияет: стаж суммируется по записям книжки.

    Есть ли ограничения по срокам больничного?

    Да, такие ограничения существуют.

    Больничный по уходу за ребенком до семи лет может выплачиваться полностью за период лечения в амбулаторной форме либо в случае пребывания с ребенком на лечении в стационарном лечебной учреждении, однако не более 60 календарных дней за весь календарных год. В тех случаях, которые определены Минздравом и Министерством социального развития, выплаты могут осуществляться за период до 90 календарных дней в год.

    Больничный по уходу за ребенком 7-15 лет оплачивается за 15 календарных дней при каждом случае лечения амбулаторного или случаев совместного пребывания ребенка с родителем в стационарном лечебной заведении, но не более 45 календарных дней в течение всего года.

    Ограничений по продолжительности больничного нет для двух категорий детей: ВИЧ-инфецированными и тех детей, заболевания которых связаны с поствакцинальными осложнениями.

    Кроме того больничный оплачивается полностью в случае карантина в детском садике.

    Как защитить себя родителям, дети которых часто болеют?

    Это можно сделать, включив в коллективный или трудовой договор оплату «сверхлимитных» оплачиваемых дней по уходу за заболевшим ребенком. Тогда оплата больничных будет производиться за счет фонда оплаты труда. Или можно распределить отпуска между всеми членами семьи так, чтобы оплачиваемая норма не превышалась.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Куда сходить в Екатеринбурге с ребенком в выходныеКуда сходить в Екатеринбурге с ребенком в выходные
    Аптечка в дорогу: на море с ребенком нужно ехать подготовленнымиАптечка в дорогу: на море с ребенком нужно ехать подготовленными
    Советы, куда поехать отдыхать с ребенкомСоветы, куда поехать отдыхать с ребенком
    Единовременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства РодителямЕдиновременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства Родителям
    Выплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые СтавкиВыплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые Ставки
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Как общаться с ребенком дошкольником?Как общаться с ребенком дошкольником?
    Как общаться с детьми правильноКак общаться с детьми правильно
    Первые дни в детском саду: как помочь ребенку адаптироватьсяПервые дни в детском саду: как помочь ребенку адаптироваться
    Какое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителямКакое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителям
    » » Больничный по Уходу за Ребенком: Ответы на Часто Задаваемые Вопросы
    LiveInternet