Лучшие боевые самолеты (фото)

Можно смело говорить о том, что каждая страна должна иметь в своем распоряжении боевую авиацию на случай вторжения. Суша сушей,

море морем, но все это ничего не значит, если противник может пересечь границу по воздуху. Давайте рассмотрим с вами боевые самолеты мира, которые являются лучшими. Подобная техника создается достаточно давно. Однако огромное количество модификаций, новые модели – все это есть и сегодня.боевые самолеты

Общие сведения

Довольно сложно дать оценку военным самолетам. Обусловлено это тем, что есть перспективные разработки или уже готовые истребители и бомбардировщики, которые, к счастью, в бою еще не испытывались. Основной же фактор, влияющий на рейтинг боевой машины, – опыт. Именно поэтому практически все модели, которые будут представлены в данной статье, участвовали в бою. Давайте попытаемся составить собственный рейтинг, обратив внимание на технические характеристики машин, а также рассмотреть уникальные стороны каждой из них и вооружение, которое позволяет перехватывать бомбардировщики, уничтожать вражеские истребители и т. п.

Боевые самолеты мира: ТОП-10

Как ни странно это звучит, но самый современный истребитель мира занимает последнее место в нашем списке. Возможно, это связано с тем, что Ф-22 «Раптор» не имеет никакого боевого опыта. Данный самолет не раз становился объектом споров технологов. Одни говорили об актуальности и эффективности техники, другие – о необоснованно высокой стоимости (66 миллиардов долларов).

боевые самолеты россии

Эксперты отмечают, что глубокая модернизация тех же Ф-15 и Ф-16 могла бы дать равнозначный эффект, при этом стоимость усовершенствования была бы в разы меньше. Тем не менее данный истребитель является единственным в своем роде в плане технических характеристик. Во время его разработки использовали принцип «первый увидел – первый выстрелил». Однако без опыта сложно сказать что-то конкретное, поэтому давайте пойдем дальше.

Немецкая «Ласточка» времен Второй мировой войны

Сегодня мало кто слышал об истребителе Messerschmitt Me.262 Schwalbe. Но во время Второй мировой войны каждый советский и германский солдат знал об этом творении. Да-да, именно творении, ведь иначе данную машину назвать сложно. Обусловлено это тем, что для 1943 года было настоящим прорывом добиться максимальной скорости 900 км/час, что, собственно, германским конструкторам удалось.

боевая техника самолет

«Ласточка» была весьма технологична и имела довольно мало изъянов. Самолет оснащался четырьмя 30-миллиметровыми пушками и боекомплектом в размере 100 снарядов. Также на борту находилось более 2 десятков неуправляемых ракет. В общем и целом, это проверенная боевая техника. Самолет мог использоваться в качестве перехватчика, разметчика и блиц-бомбардировщика. К концу войны было изготовлено порядка 1900 единиц техники, но в воздух поднялось лишь 300 штук. На что в первую очередь обратили внимание советские пилоты, заполучив такой трофей, спросите вы? На отменную радиосвязь, которая давала хорошее преимущество в бою.

Боевые самолеты России

Восьмое место в нашем рейтинге занимает МиГ-25. Это советский высотный истребитель-перехватчик, который пережил огромное количество модификаций. О его усовершенствованиях мы еще поговорим немного позже. Так вот, именно данная машина имеет на своем счету порядка 29 рекордов. Боевые возможности этого агрегата востребованы так и не были, но вот в качестве разведчика он показал себя с хорошей стороны.

советские боевые самолеты

Именно МиГ-25 вскрыл всю линию защиты Бар-Лева еще во время арабско-израильского конфликта. Достигнуто это было благодаря тому, что самолет летал на высоте 18-23 км с максимальной скоростью. В таком режиме боевая машина сжигала каждую минуту примерно 500 литров горючего. Отметим, что разогнаться самолет может до скорости 2,8 М, при которой обшивка нагревается до 300 градусов по Цельсию. По словам пилотов, даже фонарь в кабине имел высокую температуру, и к нему нельзя было дотронуться голой рукой. Можно говорить о том, что это достойные боевые самолеты мира, которые в свое время обратили на себя много внимания.

British Aerospace Sea Harrier и Mitsubishi A6M

По названию несложно догадаться, что данный летательный аппарат родом из Британии. Он появился еще в 1967 году. По сути, он был первым самолетом с вертикальным взлетом и посадкой. Несмотря на то что это дозвуковой агрегат, он отлично показал себя в бою. Ярким тому примером служат 23 сбитых аргентинских самолета, при этом не было потеряно ни единого «Харриера».



боевые самолеты фото

Что же касается Mitsubishi A6M, занимающего 6-ю ступень, то это настоящая загадка. Конечно, сегодня уже известны все секреты этого агрегата, но в свое время он был просто незаменим. Как отмечали эксперты, инженеры умудрились совместить то, что совместить очень сложно. Высокая дальность полета – 2600 км. Это внушительные цифры для палубного летательного аппарата. Кроме того, данные боевые самолеты, фото которых вы можете увидеть, обладали отличной маневренностью и мощным вооружением – и все это при максимальной снаряженной массе 2500 тонн. Всего этого удалось добиться за счет отсутствия брони и протекторов на баках с горючим.

Место пятое: Ф-16

На протяжении многих лет эксперты в сфере авиации ведут споры по поводу того, что же лучше: Ф-16 или МиГ-29. Так вот, по данному поводу можно разговаривать бесконечно долго, но давайте просто поближе познакомимся с американским творением. Ф-16 по сравнению с МиГом-29 имеет лучший оптический обзор, что является главным во время воздушного боя – тот, кто первый обнаружит противника, имеет существенное преимущество.

российские боевые самолеты

В плане скорости и верткости МиГ-29 лидирует, но несущественно. Хороший пилот может нивелировать небольшие отклонения. Хотя в это же время ас может сделать даже из небольшого преимущества огромный плюс в бою, о чем не нужно забывать. Ф-16 славится своим вооружением. На борту имеются как управляемые, так и неуправляемые бомбы, антирадарные ракеты и т. п. При этом грузоподъемность самолета составляет 7,5 тонны, в то же время Миг-29 может подняться в воздух только лишь с 2,5 тонны. Столь существенная разница обусловлена тем, что американец имеет один двигатель, а советский фронтовой истребитель – два.

Российские боевые самолеты: МиГ-15

Данный агрегат стоял на вооружении 40 стран мира. Согласитесь, это по меньшей мере говорит о его эффективности. Разработан летательный аппарат был еще в 1949 году. До этого времени многие на Западе думали, что советские конструкторы делают громоздкие, тяжелые и устаревшие истребители, но когда появился МиГ-15, данное мнение сразу же исчезло. Быстрый, легкий и смертоносный – в этом весь МиГ. Именно с его появлением полностью исчезла вероятность ядерного удара по СССР, так как бомбардировщик В-29 не смог бы ни при каких обстоятельствах прорваться через заслон МиГов. В целом же – это отличный истребитель, который заслужил признание не просто так, а за свою уникальность.

Messerschmitt Bf.109 и МиГ-21

Messerschmitt Bf.109, пожалуй, самый известный истребитель времен Второй мировой войны. И не зря. Ведь именно данная машина была любимой у немецких асов. Дело в том, что Messerschmitt Bf.109 был невероятно маневренным, быстрым и смертоносным. Германские конструкторы разработали четыре модификации самолета. Кстати, каждая из них была по-своему удачной. Так Е (Эмиль) стал героем битв за Англию, а F (Фридрих) 22 июня 1942 года нарушил тишину над советским небом. Также были модификации класса G и К. именно «Мессершмит» был самым смертоносным.

лучшие боевые самолеты

Нельзя не упомянуть об истребителе 2-го поколения от советских конструкторов. МиГ-21 имел огромный потенциал, который так и не был раскрыт до конца. Как показала практика, советские инженеры имели ошибочное мнение по поводу вооружения. Дело в том, что основным конкурентом МиГа был «Фантом 2». Американцы сделали ставку на электронное оборудование, а СССР – на маневренность. Как показала практика, ни одни, ни другие успеха не имели. «Фантом» не имел на своем борту пушек, что сразу проявилось во время боя, а у МиГа было всего 2 ракеты класса «воздух-воздух», чего оказалось крайне мало.

Первое место занимает&hellip-

Вот мы с вами и рассмотрели почти все лучшие боевые самолеты. Остался лишь один, и это Ф-15. Именно данный летательный аппарат является лучшим, по мнению многих экспертов. По большей части это обусловлено просто огромным боевым опытом. Только представьте, 104 воздушных боя (победы) без единой потери! Вряд ли тут речь идет о везении, скорей, о профессионализме пилотов и совершенстве самолета.

Впечатляющим является и вооружение «орла», которое позволяет вести огонь как по воздушным, так и по наземным целям. Американские ВВС планируют к концу 2015 года поставить на вооружение стелс-истребители на базе Ф-15 модификации Ф-15СЕ. Помимо того что машина будет более незаметной, немного улучшат вооружение, а также навигационные автоматические системы. Кстати, американцы всегда больше всех уделяли внимания безопасности своего экипажа. Это касается танков, самолетов и кораблей. К примеру, советские боевые самолеты и танки этим не славились.

Вашему вниманию были представлены самые знаменитые боевые самолеты России и других стран, которые попали в наш список. Все эти машины когда-то наводили ужас на противника. Конечно, хотелось бы, чтобы авиация использовалась как можно реже, и военные конфликты решались дипломатическим путем. Но когда это не удается, на защиту выходят истребители и бомбардировщики, которые готовы подняться в воздух в любую минуту.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Новейшие самолеты России, военные и гражданскиеНовейшие самолеты России, военные и гражданские
Боевые ножи – холодное оружие с многовековой историейБоевые ножи – холодное оружие с многовековой историей
КамАЗ-`сельхозник` (модели 5511 и 55103)КамАЗ-`сельхозник` (модели 5511 и 55103)
Отзывы владельцев `Шевроле Лачетти`, описание моделиОтзывы владельцев `Шевроле Лачетти`, описание модели
Авиация России. Бомбардировщики РоссииАвиация России. Бомбардировщики России
Как сделать самолет в Robocraft, его плюсы и минусыКак сделать самолет в Robocraft, его плюсы и минусы
Как в `ГТА Сан Андреас` установить машины. Как установить мод на машины в…Как в `ГТА Сан Андреас` установить машины. Как установить мод на машины в…
Лучшая ПТ САУ в World of Tanks для каждой веткиЛучшая ПТ САУ в World of Tanks для каждой ветки
Игра `Мир Танков` - самый быстрый танкИгра `Мир Танков` - самый быстрый танк
Машины для GTA 4 с автоматической установкой - удобные модыМашины для GTA 4 с автоматической установкой - удобные моды
» » Лучшие боевые самолеты (фото)
LiveInternet