Куры геркулес. Содержание и разведение кур

Современными селекционерами выведено огромное количество пород кур как яичного, так и мясного направления. Одной из самых лучших на сегодняшний день считается геркулес. Это очень продуктивный и к тому же достаточно неприхотливый в уходе гибрид.

Куры геркулес: описание

Окрас птица этой породы может иметь либо цветной, либо чисто-белый. К основным отличительным особенностям кур геркулес можно отнести:

  • хорошую обмускуленность тела;
  • широкую грудь;
  • объемный живот;
  • крепкие толстые ноги желтого цвета;
  • ярко-красные гребень и серьги;
  • аккуратный, поднятый кверху хвост.

Опытные фермеры советуют при покупке цыплят обращать внимание на их головку. Если реализуемые суточные птенцы – действительно геркулесы, у них должен полностью отсутствовать гребешок.

куры геркулес

По отзывам заводчиков, эти куры имеют свои достоинства. К ним можно отнести в первую очередь неприхотливость, а также спокойный, доброжелательный нрав. Дерутся петушки геркулесы очень редко, в том числе и с представителями других пород. С гусями, утками, индюками и так далее эта птица уживается очень даже неплохо.

Продуктивность

Яиц куры геркулес откладывают практически столько же, сколько и обычные несушки. При хорошем уходе от одной особи можно получить 210-220 штук. Яйца отличаются довольно-таки большими размерами. Вкусовые качества у них очень неплохие. Хвалят их фермеры и за очень большой желток насыщенного яркого цвета. Масса одного яйца обычно составляет 64-66 грамм.

куры породы геркулес

Вес птица этой породы также набирает очень неплохо. Курочки могут достигать массы в 3,3-3,5 кг, петушки – от 4,3 до 4,5 кг. При этом их сочное и нежное мясо считается более вкусным, чем у несушек. Готовить из него можно не только суп. От мяса бройлеров же оно отличается более естественным ароматом.

Особенности кормления

Куры геркулес, характеристика которых была дана выше, на самом деле очень продуктивны и вполне по праву заслужили отличные отзывы владельцев приусадебных хозяйств. В первые месяцы жизни птицу этой породы обычно держат на сбалансированных комбикормах. В этом случае куры хорошо развиваются, быстро растут и не болеют. Позже птице начинают давать естественные корма. Судя по отзывам владельцев приусадебных хозяйств, несутся геркулесы достаточно долго – от 2 до 3 лет. Кальцие- и азотосодержащие минеральные добавки им дают в обязательном порядке, иначе куры начинают расклевывать яйца. При содержании на мясо это условие можно не соблюдать.

куры геркулес характеристика

Из естественных кормов дают зерновые (в основном пшеницу). Также можно скармливать отруби и овощные мешанки на кипяченой воде, бульоне или обрате. Обязательно дают этим курам и витаминные добавки, мясокостную муку, мел и дрожжи в небольших количествах. Иначе, как и бройлеры, они могут «упасть на ноги». Разумеется, расставляют в сарае и емкости с мелкими камушками. Куры склевывают их для лучшего перетирания корма.

О чем нужно знать

Обмен веществ у мясо-яичных кур несколько хуже, чем у тех же несушек. Рацион пород этих направлений продуктивности схож. Отличие лишь в том, что мясояичным курочкам дают корма на 15-20% больше. При этом очень важно следить за тем, чтобы куры геркулес не переедали. Если они будут получать слишком много овощей и зерна, масса тела у них может слишком сильно увеличиться. Но не за счет мяса, а из-за наросшего на внутренних органах жира, угнетающего гормональную систему. Такие куры начинают гораздо хуже нестись, а их яйца теряют свою биологическую ценность.

Поэтому важно следить за тем, чтобы зерновые и мешанки в кормушках не залеживались. Съесть все, что им предложено, куры должны максимум за 30-40 минут.

куры несушки цена

Иногда хозяева решают разводить такую птицу, как куры породы геркулес, самостоятельно. В этом случае в племенной период петушков обычно кормят отдельно. Особенность поведения этой домашней птицы такова, что "кавалеры" обычно пропускают "дам" к кормушкам первыми. Поэтому петушки часто остаются голодными, что, конечно же, не может не сказаться на качестве потомства. Чтобы такого не происходило, в сарае стоит набить на стены отдельные кормушки. Располагаться они должны на такой высоте, чтобы есть из них удобно было только петушкам.

Витаминные добавки на зиму

Куры геркулес, отзывы о которых очень неплохие, могут нестись и в холодное время года, разумеется, только при условии правильного питания. Позаботиться о полноценном рационе кур зимой стоит с лета. Обязательно нужно заготовить витаминные добавки. Это может быть:



Летом в мешанки нужно добавлять резаный одуванчик, подорожник, осот и молочай.

Каким должен быть птичник

К условиям содержания куры геркулес не слишком требовательны. Птичник обычно строят каркасно-щитовым дощатым. Внутри устанавливают кормушки и поилки, а также набивают насесты и гнезда. Окошко в курятнике должно быть обязательно. Отопление в птичнике обычно не устраивают. Однако толстую подстилку (не менее 40 см) из соломы положить стоит. В зимний период времени в ней начинают происходить разного рода биологические процессы, сопровождающиеся выделением тепла. То есть такая подстилка начинает действовать как «мягкий» обогреватель.

Насесты устанавливают на высоте 80-100 см. Рядом с ними прибивают гнезда стандартных размеров. Кормушки оборудуют жердью-вертушкой. Если этого не сделать, куры будут в них залазить и разбрасывать корм.

При напольном содержании перед сараем устраивают выгул. Из курятника в него должен вести достаточно широкий лаз. Геркулесы – куры спокойные, однако надежную ограду вокруг выгула поставить стоит. Иначе птица может зайти в огород и поклевать, к примеру, помидоры.

куры геркулес отзывы

При содержании в клетках можно немного сократить расходы на выращивание такой птицы, как куры геркулес. Кормление их, однако, в этом случае имеет некоторую особенность: в рацион обязательно вводятся витамины группы D. Это может быть D2 или D3. Их использование способствует укреплению организма птицы и повышению устойчивости к заболеваниям. В клетках куры мясо-яичного направления продуктивности растут немного быстрее.

Цена на геркулесов

Стоит птица этой породы немного дороже, чем куры-несушки. Цена на суточных птенцов, к примеру, может колебаться в пределах 40-50 рублей. Цыплята-подростки стоят около 60-100 руб. В России кур породы геркулес купить достаточно сложно. Продают и разводят их в основном на Украине.

Куры-несушки (цена на таких цыплят составляет примерно 35 рублей) стоят дешевле, дают немного больше яиц, но и мяса в таких количествах, как от геркулесов, от них получить, конечно же, невозможно.

Особенности разведения

Куры геркулес были выведены на Украине путем скрещивания четырех разных пород. Поскольку относятся они к кроссам, разводить их «в себе» нельзя. Однако некоторые дачники, уже успевшие оценить достоинства этой породы, считают, что в первом и даже во втором поколении от этих кур можно получить очень неплохое, достаточно продуктивное потомство. Но все же лучше не рисковать и приобретать инкубационное яйцо на птицефабрике.

Уход за цыплятами

Куры геркулес, характеристика которых позволяет судить о них как об очень неприхотливых, должны получать достаточное количество питательных веществ, витаминов и минералов. Особенно это касается маленьких цыплят. Ухаживают за ними примерно так же, как и за птенцами-несушками. Только корма им в первые дни дают немного больше. Лучше всего использовать «Старт» для несушек или бройлеров (можно смешать). Допускается кормить и традиционными лакомствами – вареным яйцом, пшеном и творогом. Пятидневным цыплятам уже можно давать мелко перетертую морковку. Еще немного позже – тщательно промытую зелень.

куры геркулес кормление

Освещение в яслях для цыплят этой породы в первые дни должно быть круглосуточным. Позднее искусственный световой день постепенно сокращают.

Цыплята мясо-яичных пород отличаются большей устойчивостью к заболеваниям, чем бройлеры. Однако несушкам они в этом плане уступают. Поэтому следить за здоровьем таких птенцов нужно тщательно. Конечно же, следует соблюдать температурный режим в яслях. В первые дни воздух в коробке должен прогреваться не менее чем до 29-30 градусов. Шестидневным цыплятам уже хватит и 26 °C. Далее температуру нужно снижать на три градуса каждую неделю до тех пор, пока она не достигнет 16-18 °C.

Поилки для цыплят следует использовать капельные или ниппельные. Допускать того, чтобы птенцы намокали, нельзя. Если такое произойдет, цыпленка обязательно нужно как можно быстрее обсушить и поместить в очень теплое место. В воду в небольших количествах добавляют марганцовку.

куры геркулес кормление

Таким образом, куры породы геркулес отличаются очень неплохой продуктивностью. Ухаживать за ними проще, чем за бройлерами. При этом вес они набирают очень хорошо и к тому же неплохо несутся. Этим и объясняется их огромная популярность у фермеров и владельцев небольших приусадебных хозяйств.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
А почему куры и петухи окрашены по-разному?А почему куры и петухи окрашены по-разному?
Кохинхин-куры. Какие они?Кохинхин-куры. Какие они?
Как понять, почему куры не несутся летомКак понять, почему куры не несутся летом
Порода кур загорская лососевая: описание, характеристика, отзывы, фотоПорода кур загорская лососевая: описание, характеристика, отзывы, фото
Куры родониты: содержание и уход. Яичная порода курКуры родониты: содержание и уход. Яичная порода кур
Куры виандот: описание породы, фото, отзывыКуры виандот: описание породы, фото, отзывы
Куры породы билефельдер: особенности и рекомендации по разведениюКуры породы билефельдер: особенности и рекомендации по разведению
Курица Доминант: виды и особенностиКурица Доминант: виды и особенности
Редбро (куры): отзывы, описание и характеристикаРедбро (куры): отзывы, описание и характеристика
Курицы породы фавероль. Французская порода курКурицы породы фавероль. Французская порода кур
» » Куры геркулес. Содержание и разведение кур
LiveInternet