Как петухи оплодотворяют курицу? Сколько кур может оплодотворить петух?

Как известно, нести яйца куры могут и без петушка. Однако для того, чтобы из них вывелись цыплята, они, разумеется, должны быть оплодотворенными. И вот тут-то уж без особи мужского пола, конечно же, обойтись не удастся. Одной из необычных особенностей домашней птицы

этой разновидности является то, что у петушков отсутствует пенис. Вернее, он у них есть, но в рудиментарном зачаточном состоянии. В связи с этим у многих возникает вопрос о том, как петухи оплодотворяют курицу. Об этом и поговорим далее.

Почему у петуха нет пениса

К сожалению, ответа на этот вопрос не знают даже ученые. При обследовании зародыша было выяснено, что поначалу пенис у цыпленка развивается вполне нормально. Однако на девятый день его рост замедляется, а в последующем и вовсе прекращается. Происходит это из-за активной работы гена Bmp4, управляющего программой клеточной смерти. Обычно в организме животных и человека Bmp4 отвечает за предотвращение неконтролируемого деления клеток (а следовательно, и развития раковых опухолей).

как петухи оплодотворяют курицу

Механизм остановки роста пениса петуха, таким образом, учеными был изучен. Однако ответа на вопрос о том, почему ген Bmp4 активируется именно на кончике полового органа эмбриона птицы, у них нет до сих пор. Существуют лишь несколько версий, более или менее правдоподобно объясняющих это явление. Некоторые ученые считают, к примеру, что концентрация гена Bmp4 на кончике пениса зародыша каким-то образом связана с его присутствием и в клюве эмбриона. В последнем случае он отвечает за сдерживание роста зубов, которые курам не нужны.

Есть еще одна довольно-таки убедительная версия, согласно которой сдерживание роста полового органа у эмбрионов – результат естественного отбора и гиперактивности петухов. Некоторые исследователи считают, что куры длительное время в процессе эволюции предпочитали выбирать самцов с пенисом поменьше. В результате и получилось так, что половой орган у их кавалеров полностью атрофировался.

Как петухи оплодотворяют курицу

Физиологически процесс спаривания у этой птицы выглядит так:

  • петушок начинает гоняться по двору за понравившейся ему дамой;
  • настигнув курицу, он пляшет на ее спине, как еще говорят, топчет ее;
  • при этом он прижимает свою клоаку к клоаке подружки;
  • при кратковременном контакте подобного рода и происходит переливание семенной жидкости.

Ниже вы можете посмотреть, как петух оплодотворяет курицу. Фото демонстрирует это наглядно. Как видите, несмотря даже на то, что пенис у петушков отсутствует, чисто внешне этот процесс у кур ничего особенного собой не представляет.

как петух оплодотворяет курицу

Устройство половой системы

Итак, как петухи оплодотворяют курицу, думаем, вам более или менее понятно. Теперь давайте посмотрим, как, собственно, устроена половая система кур. Сам процесс оплодотворения яиц у этой птицы вполне естественен и обычен. То есть после того как сперматозоиды попадут в клоаку, они начинают передвигаться в поисках яйцеклетки и, обнаружив ее, внедряются внутрь.

как петух оплодотворяет курицу фото



Клоака, используемая для спаривания, попутно служит у кур еще и для вывода отходов жизнедеятельности. Сама же половая система этих птиц состоит только из внутренних органов. У кур это гроздевидный яичник, расположенный в левой части брюшины, у петухов – пара желтовато-белых семенников с семявыводящими каналами, впадающими в клоаку.

Соотношение особей разного пола в стаде

Возможно, вопрос о том, как петух оплодотворяет курицу, и важен в чисто познавательных целях. Однако для успешного разведения стада это знание вряд ли может оказаться слишком уж полезным. Гораздо важнее быть в курсе того, сколько петушков в стаде должно приходиться на определенное количество кур. Ведь от того, насколько правильно выбрано соотношение особей разных полов, будет зависеть качество оплодотворения яиц, а следовательно и процент выводимости цыплят.

Обычно хозяева заводят одного петушка на десять кур. На больших птицефабриках для получения инкубационного яйца часто используют соотношение 1 к 20-ти. На эти цифры и следует ориентироваться. Десять особей – оптимальный ответ на вопрос о том, сколько кур может оплодотворить петух. Единственное, что может повлиять на необходимое количество особей мужского пола – это особенности данной конкретной породы. Если характер у ее представителей живой и активный – увеличивают число курочек. При содержании спокойных пород, наоборот, заводят больше петушков.

как петух оплодотворяет яйца курицы

Как выбрать петушка?

Таким образом, соотношение в стаде особей разного пола оказывает достаточно серьезное влияние на качество потомства. Однако в еще большей мере выживаемость и продуктивность последующих поколений в стаде зависит от характеристик самого петушка. Выбирать производителя, конечно же, нужно правильно. Как петух оплодотворяет яйца курицы, мы с вами разобрались. Процесс это абсолютно естественный. То есть сперматозоиды просто проникают в яйцеклетку, в результате чего последняя начинает делиться. Но, конечно же, для хорошей плодовитости они в первую очередь должны быть активными и здоровыми.

Считается, что хорошего петушка можно выбрать ориентируясь не только на его экстерьер (который, конечно же, должен полностью соответствовать требованиям породы), но и обратив внимание на его поведение. Оставить в стаде стоит ту птицу, которая:

  • активно пресекает попытки установления главенства в стаде какой-либо курицы;
  • громко поет и всем своим видом показывает, кто тут главный.

Разумеется, следует обратить внимание и на то, как петух оплодотворяет курицу. Хорошая особь спаривается с представительницами своего «гарема» охотно и уверенно.

сколько кур может оплодотворить петух

Как сделать так, чтобы петушки не дрались

Итак, как петух оплодотворяет курицу и сколько особей мужского пола следует содержать в стаде, вы теперь знаете. Соотношение 1 к 10 обычно дает наилучшие результаты. Таким образом, если кур в стаде очень много, петушков, разумеется, приходится заводить нескольких. Между тем, как известно, в силу своей активности эти птицы очень любят помериться силами. Причем в драке иногда наносят друг другу серьезные повреждения. Как же избежать подобных неприятностей? Для этого всего лишь нужно:

  • Выбирать из выводка не слишком агрессивных особей.
  • Поставить посередине курятника лестницу. Слабый петушок при нападении сильного будет запрыгивать на нее, избежав тем самым увечий.

Таким образом, вы теперь знаете, как петухи оплодотворяют курицу. Процесс этот, как видите, вполне естественен. Даже несмотря на то, что наружных половых органов у этих птиц как таковых нет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Сколько живут кролики разных видов - особенностии интересные фактыСколько живут кролики разных видов - особенностии интересные факты
О том, сколько живет котО том, сколько живет кот
Как замариновать курицу для шашлыкаКак замариновать курицу для шашлыка
Сонник: цыплята - к добру или к худу?Сонник: цыплята - к добру или к худу?
А вы знаете, сколько дней курица высиживает яйца?А вы знаете, сколько дней курица высиживает яйца?
А почему куры и петухи окрашены по-разному?А почему куры и петухи окрашены по-разному?
Разведение куриц: здоровая пища и доходРазведение куриц: здоровая пища и доход
Как понять, почему куры не несутся летомКак понять, почему куры не несутся летом
» » Как петухи оплодотворяют курицу? Сколько кур может оплодотворить петух?
LiveInternet