Кассовые аппараты `Меркурий`: инструкция и отзывы

Кризис 1990-х годов хорошо запомнился жителям России – падение производства, галопирующая инфляция,

безработица и безысходность. Но даже в это тяжелое время появлялись компании, сумевшие подняться на производстве высокотехнологичной продукции. Один из таких примеров - холдинг "Инкотекс". В настоящее время компания выпускает широкий спектр товаров – разнообразное торговое оборудование, тахографы, светодиодные лампы, автосигнализации и многое другое. Но известность и популярность фирме принесли кассовые аппараты "Меркурий".

"Инкотекс" – лидер на рынке кассовых аппаратов

Когда компания "Инкотекс" только выпустила свою первую модель – "Меркурий 112", рынок был плотно занят. Из отечественных производителей популярен был курский "СчетМаш", выпускавший арифмометры еще с 50-х годов.

кассовый аппарат меркурий 130К

Компания "Про-сам" – тоже производитель со стажем. Старшее поколение наверняка помнит советские кассовые аппараты "Ока 400". Популярностью пользовались корейские модели Samsung ER-4615 и Samsung ER-250 – надежные и безотказные. Их до сих пор можно встретить в магазинах, несмотря на солидные размеры и шумность.

Описание модельного ряда

Кассовые аппараты "Меркурий 112", несмотря на высокую конкуренцию, сумели занять свою нишу на рынке. А немного позднее появилась следующая разработка – "Меркурий 115". Алгоритм работы на новой машине остался прежним, но габариты сильно уменьшились, появилась возможность работать от аккумулятора, а новый принтер позволил печатать чеки на более широкой ленте. Появившись в 1998 году, "Меркурий 115" стал поистине народной кассой. Торговые точки Москвы были на 90% оснащены именно этим аппаратом. Касса была проста в обращении и надежна, как автомат Калашникова, что и определило ее долгую жизнь, – до сих пор в России это самый распространенный кассовый аппарат.

кассовые аппараты меркурий

Следом появляется кассовый аппарат "Меркурий 130К". Главная изюминка этой модели – внешний вид. Производитель выпустил модель не просто надежную, но и максимально удобную и приятную внешне. Следующая модель, "Меркурий 140", не нашла широкого распространения. Аппарат имел расширенные функциональные возможности, большой экран покупателя, но цена его оказалась завышенной.

И последний кассовый аппарат линейки – "Меркурий 180К". Все возможности, заложенные в предыдущие модели, в ней были сохранены, кроме того, она имеет рекордно маленький размер. Эта касса легко помещается на ладони. Она отлично подошла предпринимателям, чей бизнес связан с постоянными разъездами. Устройство легко крепится на поясе, в любой момент можно пробить чек. Кассовый аппарат "Меркурий", цена которого в среднем ниже, чем его аналогов, охотно покупают не только в России, но и в большинстве стран СНГ. Остановимся подробнее на двух самых удачных моделях - "Меркурии 115" и "Меркурии 130".

"Меркурий 115"

По форме и размерам этот аппарат, что называется, - кирпич кирпичом. Но в остальном "Меркурий 115" - оптимальный выбор для небольших торговых точек. За 17 лет этот кассовый аппарат несколько раз улучшался - вместо матричного появился термопринтер, зарядное устройство стало более компактным, добавилась возможность работы с отделами.



кассовый аппарат меркурий инструкция

Мощного 6-вольтового аккумулятора емкостью 3,2 А/ч с запасом хватает на работу в течение всей смены. Резиновая клавиатура защищает плату от попадания жидкости внутрь. В заголовок и окончание чека можно запрограммировать до 6 строк текста - по этому параметру "Меркурий 115" превосходит все остальные аналоги.

Кроме того, можно выбрать один из восьми шрифтов, так что помимо реквизитов организации в чеке поместится и рекламная информация. Экран кассового аппарата светодиодный, поэтому им будет удобно пользоваться даже при недостатке освещения. Работа с кассовым аппаратом "Меркурий" у операторов обычно не вызывает затруднений.

"Меркурий 130"

"Меркурий 130" обладает расширенным функционалом по сравнению с "Меркурием 115". Прежде всего, это com-порт, через который можно быстро запрограммировать кассу. К нему можно подключить сканер штрих-кода или загрузить базу товаров с компьютера. В новой модели появился также дисплей покупателя. "Меркурий 130" внешне напоминает калькулятор – большой по площади и плоский. Это позволило сделать клавиши крупными и удобными.

работа с кассовым аппаратом меркурий

Схемотехника машины сохранилась от прежней модели. По сравнению с "Меркурием 115" в новом аппарате устанавливается аккумулятор меньшей емкости, применяется жидкокристаллический дисплей, поэтому для экстремальных условий 115-й будет предпочтительнее.

Особенности работы кассира

Как уже говорилось, кассовые аппараты "Меркурий" просты в эксплуатации. Алгоритм работы описывается в 4 действия:

  • Включить аппарат, убедиться в правильности даты и времени.
  • Войти в кассовый режим (нажать 3 раза клавишу ИТ).
  • Пробить чек (ввести цену, нажать ПИ и ИТ).
  • В конце дня снять сменный отчет (нажать 2 раза РЕ и 2 раза ИТ).

кассовый аппарат меркурий цена

Практика показывает, что не следует сразу показывать кассиру все возможности аппарата - это часто приводит к ошибкам в работе. Кроме того, работнику желательно знать основные ошибки, которые могут возникнуть при работе с таким устройством, как кассовый аппарат "Меркурий". Инструкция дает описание 56 ошибок с указанием действий в случае их возникновения.

Недостатки

Каким бы замечательным аппарат ни был, в процессе эксплуатации всегда выявляются недоделки, изъяны и недостатки в его работе. Кассовые аппараты "Меркурий" - не исключение. Недостатки не критичны, но ознакомиться с ними не помешает.

  • Резиновая клавиатура "Меркурия 115" очень тонкая и при небрежном обращении имеет тенденцию рваться.
  • Зарядные устройства в старых версиях аппаратов были сравнительно тяжелые. При ударах тяжелый трансформатор может повредить печатную плату, поэтому обращаться с ними следует крайне осторожно.
  • Лоток под чековую ленту в "Меркурии 130" имеет очень маленький допуск, поэтому при неровной намотке рулона он может застревать в гнезде. При печати чека строчки будут налезать друг на друга. Избежать этого можно, если при установке нового рулона проверять, свободно ли он ставится в лоток. В противном случае следует ударить чем-нибудь тяжелым по торцу ленты, чтобы выровнять его.
  • Тумблер питания на "Меркурии 130" расположен на лицевой панели. Если в магазине приходится продавать рассыпной товар, то выключатель часто засоряется, почистить его сможет только специалист ЦТО. Чтобы избежать этого, нужно заклеивать выключатель скотчем или закрывать пленкой.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Бассейны каркасные. Отзывы и описанияБассейны каркасные. Отзывы и описания
Nike - рюкзаки для всехNike - рюкзаки для всех
Ранец Hummingbird необходим вашему ребенкуРанец Hummingbird необходим вашему ребенку
Электрическая плитка - отличный выбор для домаЭлектрическая плитка - отличный выбор для дома
Виды предпринимательской деятельностиВиды предпринимательской деятельности
Корпорация `Сибирское здоровье`. Отзывы врачей и рядовых гражданКорпорация `Сибирское здоровье`. Отзывы врачей и рядовых граждан
Создатель Apple: необычный обычный человекСоздатель Apple: необычный обычный человек
Велосипед Schwinn - выбор профессионаловВелосипед Schwinn - выбор профессионалов
Обувь марки `Марко`. Стиль и качествоОбувь марки `Марко`. Стиль и качество
Танки и `Шевроле Блейзер` грязи не боятсяТанки и `Шевроле Блейзер` грязи не боятся
» » Кассовые аппараты `Меркурий`: инструкция и отзывы
LiveInternet