Термобарическое оружие. Вакуумная бомба. Современное оружие России

Создание альтернативного оружия, сравнимого по своей мощи с ядерными бомбами, относится к наиболее перспективным направлениям оборонных ведомств передовых стран. Высокие риски экологической катастрофы заставляют искать другие принципы поражения, несущие при этом массовый разрушительный эффект. Идеи термобарического и вакуумного оружия соответствуют этим параметрам, поскольку не предполагают создание радиационного воздействия. Первые испытания и даже использование объемных бомб уже имели место в середине прошлого века, и сегодня ведется активная работа по их совершенствованию. Российские разработчики за последние годы серьезно продвинулись в этом направлении, что позволяет создавать эффективное термобарическое оружие, не уступающее западным аналогам.

Принцип объемного взрыва

термобарическое оружие

Для понимания того, как работает термобарическая бомба, можно подробно изучить ее состав и химические реакции, происходящие в момент активации. Наглядно же результат действия этого оружия не раз «демонстрировался» на отечественных предприятиях, когда взрывались заводы и комбинаты с шахтами по добыче угля, переработке сахарного сырья и даже в обычных столярных мастерских. В общем, технику взрыва можно представить как воспламенение скопившейся взрывоопасной пыли, которая заполоняет пространство. Более того, взрыв газа в обычных квартирах можно поставить в один ряд с подобными явлениями – так и действует термобарическая бомба. Оружие данного типа формирует аэрозольное облако, которое впоследствии и производит смертоносный эффект.

Отличия от ядерного оружия

Крупнокалиберные боеприпасы для обеспечения действия вакуумной бомбы по мощности можно сопоставить с ядерными боеприпасами тактического назначения. Однако термобарические бомбы после поражения не оставляют после себя радиационное поле. Кроме этого, большие объемы взрывоопасной смеси, которая применяется в вакуумных бомбах, обеспечивают высокую степень отрицательной полуволны давления. По этому показателю ядерное оружие, поражение которого сконцентрировано и на радиационном эффекте, проигрывает термобарическим аналогам.

взрыв ядерной бомбы

Кроме ударной волны, в процессе взрыва объемных бомб отмечается высокий уровень и выгорания кислорода. Такой взрыв не формирует вакуума в зоне действия – данный фактор обуславливает неоднозначное отношение специалистов к позиционированию объемных взрывов как вакуумных.

Силовой потенциал вакуумных бомб

По своей силе вакуумные бомбы не уступают передовым образцам и модификациям традиционного оружия массового поражения. Боезаряды в таких комплексах способны формировать ударные волны, в которых показатель избыточного давления составляет порядка 3000 кПа. Если говорить о том, как принцип вакуумной бомбы отличается от действия термобарических аналогов, то важно отметить создание практически лишенной воздуха среды после взрыва. Такой перепад в давлении способен разорвать все, что находится в эпицентре: сооружения, оборудование, технические средства, людей и т. д.

Взрывоопасная начинка

смертельное оружие

В боезарядах, применяемых в термобарических бомбах, твердые компоненты не используются. Их заменили газообразные вещества, которые и обеспечивают ударную волну, которая в несколько раз превышает взрыв ядерной бомбы, снабженной сверхмалыми зарядами. В качестве горючей начинки используются следующие вещества:

  • разновидности горючих газов;
  • продукты испарения топлива на основе углеводорода;
  • другие способные к горению вещества, измельченные до состояния мелкодисперсной пыли.

Для активации боезаряда в некоторых случаях требуется и атмосферный воздух. Несмотря на целый ряд преимуществ перед ядерными бомбами, это мощное оружие не требует столь же серьезных вложений и трудозатрат для получения оптимального состава.

Принцип детонации

Взрыв создается после подачи в газообразную начинку огня. При этом расход компонентов в разы меньше, чем требуется для бризантных бомб аналогичной мощности. Когда заряд достигает нужной высоты, готовая смесь распыляется. В момент обретения газовым облаком оптимального размера выполняется активация детонатора. Затем реализуется объемный взрыв, который влечет и ударную волну. Примечательно, что повторный удар от воздушного потока превышает по мощности первый – это происходит уже после того, как был образован вакуум.

Факторы поражения

Поражающее действие боеприпаса зависит от огненного шара, образовавшегося в ходе взрыва. При использовании вакуумного оружия термальное воздействие на открытой местности, как правило, происходит непосредственно в атакуемой зоне с летальным исходом (действие ожогов) на расстоянии, которое определяется параметрами огненного шара. В этом отношении взрыв ядерной бомбы не столь эффективен, так как предусматривает менее интенсивное воздействие после реализации (конечно, не говоря о действии радиации). Площадь, на которой неизбежны смертельные ранения от ударной волны, обычно превышает радиус термального поражения. Тем не менее вполне закономерно и снижение эффективности ударной силы пропорционально увеличению расстояния от эпицентра взрыва. Снижение давление сокращает и летальные поражения.

Применение в ограниченном пространстве

принцип вакуумной бомбы

Наибольшую эффективность вакуумная бомба демонстрирует в условиях ограниченного пространства. Сила действия ударной волны, дополненная поражением огненного шара, способна преодолевать углы и проходить туда, где невозможно распространение осколков. Средства индивидуальной защиты, различные заслоны и баррикады, не говоря о стенах, могут выступать препятствием для традиционных бомб, в то время как термобарическое оружие обходит подобные барьеры. Более того, сила действия усиливается, когда происходит отражение волны от поверхностей. Другое дело, что эффект поражения может варьироваться в зависимости от разных факторов.

Таким образом, в ограниченном пространстве разрушительное воздействие бомбы увеличивается благодаря растущему давлению ударной волны. Следовательно, такое оружие целесообразно использовать при поражении бункеров, пещер, фортификационных сооружений и других замкнутых объектов.

Авиационные вакуумные бомбы

Концепция вакуумных боезарядов на текущий момент показывает наиболее высокие результаты в классе авиационных бомб. В таких устройствах предполагается следующая конструкция: носовая область содержит высокотехнологичный датчик, который служит для активации и разнесения горючей смеси. Процесс формирования взрывчатого облака начинается сразу после того, как производится сброс электромагнитного устройства. Активизированный таким образом аэрозоль переходит в состояние газо-воздушного вещества, которое в последующем взрывается через установленное время.

Российские образцы термобарического оружия



На сегодняшний день термобарический арсенал российских войск (кроме прототипов бомб) включает ракетный огнемет «Шмель», гранаты ТБГ-7, систему ракетного комплекса «Корнет», а также реактивные снаряды РШГ-1.

Отдельного внимания заслуживает огнеметная тяжелая система «Буратино». Это смесь танка и установки для ведения залпового огня. Действие реализовано по тому же принципу распыления и взрыва горючей смеси, в процессе чего формируется и ударная волна. Хотя активация взрывоопасной начинки в данном комплексе несравнима с потенциалом, которым обладает термобарическое оружие с другим горючими веществами (3000 против 9000 м/с), ее качество и результат поражения оправдывают этот недостаток. По сравнению с аналогами, огнеметная система действует с большим радиусом и медленнее затухает.

Начинка «Буратино» включает жидкость и легкий металл (комбинация пропилнитрата и магниевого порошка). В полете снаряда происходит смешивание веществ до однородного состояния, что в итоге обеспечивает создание воздушно-газовой смеси.

Совершенствование ядерного оружия

Несмотря на стремление мирового сообщества принимать меры по контролю и сокращению совокупного ядерного потенциала, значимость этого оружия все еще актуальна.

объемный взрыв

Направления будущего развития в основном сосредоточены на нейронном воздействии, которое поражает живые организмы. Также специалисты исследуют возможности применения гамма-излучения, которое исключает необходимость обеспечения процессов деления ядер. К примеру, из ядер гафния может получиться мощнейшая бомба, которая при этом будет обладать миниатюрными размерами. Столь высокий силовой потенциал достигается за счет того, что в момент взрыва частицы находятся в высокоэнергетическом состоянии – для сравнения, по боевой мощи 1 грамм гафния в оптимально заряженном состоянии эквивалентен десяткам килограмм тринитротолуола.

В семейство современного ядерного оружия можно отнести кинетические, рентгеновские и микроволновые лазерные системы. В них также применяется ядерная накачка, расширяющая способы и масштабы поражения.

Средства защиты

Развитие ядерных потенциалов в ряде стран вкупе с улучшением характеристик и повышением их поражающего действия ставит необходимостью создание более совершенных защитных систем. В этой части работ учитываются принципы, по которым создаются новые бомбы, а также эффекты поражения. Например, учитывается применение нейтронных потоков, параметры гамма- и электромагнитного излучения. Ведутся разработки новых средств засечки взрывов, устройств измерения и контроля радиационного фона, способов деактивации и предотвращения нейронного облучения.

Вместе с этим не останавливаются работы над повышением качества средств коллективной и индивидуальной безопасности. Особенно это относится к защите от химического оружия. В зависимости от характеристик отравляющих веществ вырабатываются методы обеззараживания и последующей обработки местности в целях сохранения экологической безопасности. Высокотехнологичное смертельное оружие ставит более сложные задачи. Например, есть проблемы в организации мероприятий по обеспечению безопасности промышленных комплексов от высокоточного оружия. В этом плане главный упор делается на маскировку объектов и минимизацию возможностей их рассекречивания.

Современное оружие

На данный момент существуют разные направления военных разработок по созданию принципиально новых подходов к боевым действиям. Среди них акустическое, пучковое, лазерное оружие, а также другие концепции высокотехнологичных устройств, способных воздействовать на организм человека, преодолевая бетонные и металлические барьеры.

ядерное оружие поражение

Среди перспективных концепций можно отметить ускорительное смертельное оружие, особенностью которого является специальная подготовка частиц путем ускорения, что позволит расширить область его применения. Это один из проектов, рассчитанных не только на использование в пределах атмосферы, но также и в космическом пространстве. Прототипы подобных устройств, возможно, будут испытываться для введения в эксплуатацию в ближайшие годы.

В одну категорию с высокоточным оружием стоит отнести и электромагнитные средства поражения. Их действие также направлено на устранение конкретных объектов, как правило, энергетического комплекса противника. Вместе с этим они могут применяться и как оружие против человека, вызывая болевые эффекты.

Заключение

Последние десятилетия ядерное оружие воспринимается человечеством как самое страшное. Это действительно так, и только тщательный контроль вкупе с мерами сдерживания исключает даже теоретическую возможность глобальной катастрофы в результате его применения. В этой связи более реальным инструментом силового воздействия становится термобарическое оружие, которое по праву можно считать мощнейшим неядерным средством поражения.

мощнейшая бомба

Концепция объемных взрывов находит применение и в стрелковом оружии, а за счет эффективного действия в замкнутых пространствах становится непревзойденным помощником в спецоперациях, по принципам которых и строятся тактические действия в современных конфликтах. Конечно, новые разработки не ограничиваются этим направлением – нейронные, лазерные, электромагнитные и ультразвуковые прототипы оружия, несомненно, в ближайшие годы изменят представление о тактических действиях на поле боя. Россия в плане технологического военного прогресса не уступает западным конкурентам, охватывая все передовые направления и разрабатывая адекватные новому времени механизмы защиты.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Знаменитый пистолет `Стриж` и его характеристикиЗнаменитый пистолет `Стриж` и его характеристики
Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
Гранатомет `Муха` - мощное оружиеГранатомет `Муха` - мощное оружие
Автомат Томсона - оружие гангстеров, применяющееся вооруженными силами многих странАвтомат Томсона - оружие гангстеров, применяющееся вооруженными силами многих стран
Кассетная бомба: легендарный и запрещенный вид вооруженияКассетная бомба: легендарный и запрещенный вид вооружения
Холодное оружие мира – определение и классификацияХолодное оружие мира – определение и классификация
Оружие психотронное. Запрещенные виды оружияОружие психотронное. Запрещенные виды оружия
» » Термобарическое оружие. Вакуумная бомба. Современное оружие России
LiveInternet