Зачем использовать индивидуальный подход к каждому клиенту?

Уже давно прошли времена, когда в Советском Союзе был дефицит товаров

и услуг, стояли большие очереди в магазинах и офисах. Сегодня на полках любых прилавков красуются самые разные товары в больших количествах. Также разные организации пытаются расширять перечень своих услуг. В общем, современный рынок можно охарактеризовать как обильный по предложению продукции и скудный по потребительскому спросу.

Как привлечь ещё больше клиентов?

Как действовать при такой ситуации на рынках? Нужно искать новые способы привлечения клиентов, а также методы для того, чтобы потребители оставались вашими и не уходили к конкурентам.

Одним из таких способов является индивидуальный подход к каждому клиенту. В сфере обслуживания на современном этапе развития бизнес-услуг такой метод привлечения и удержания покупателей является ключевым. Менеджер по работе с клиентами просто обязан уметь эффективно его использовать, если хочет быть успешным.

индивидуальный подход к каждому клиенту слоган

Растёт уровень конкуренции и запросов потребителей

Значимость этого подхода увеличивается благодаря росту уровня конкуренции, когда продавцы на рынке предлагают одни и те же продукты по почти одинаковой цене. Но при этом каждого продавца будет ярко характеризовать уровень сервиса, то есть то, на каком уровне будет обслужен клиент.

Вернётесь ли вы в тот магазин, где вам грубят? Скорее всего, нет – вы найдёте другой, пусть даже и цена будет немного выше, но при осуществлении там покупок с вами будут вежливы и станут называть по имени.

Нужно быть вежливым и знать своих клиентов

Кстати, по поводу такого обращения к посетителям. Уже давно доказан факт, что если человека называть по имени, то он становится намного более лояльным, чем если просто обращаться к нему на «вы» или «ты». Во всех успешных организациях, которые работают с посетителями, проводится практика обучения персонала тому, как правильно общаться с людьми. Индивидуальный подход к каждому клиенту очень важен при общении с ним.

менеджер по работе с клиентами

Обязательным пунктом такого обучения будет выработка навыков у сотрудников, которые будут способствовать обращению к потребителям их услуг по имени либо имени-отчеству.



Кроме этого, персонал учат тому, чтобы он формировал со своими партнёрами тесные отношения, которые будут способствовать длительному сотрудничеству. Индивидуальный подход к каждому клиенту позволяет наладить с человеком именно такие отношения. Времена, когда поток посетителей был огромный и можно было не пытаться удержать того или иного человека, так как завтра ему на смену пришло бы ещё трое, прошли после мирового экономического кризиса в 2008 году. Именно поэтому построить с клиентом долгосрочные отношения в современном бизнесе является просто необходимой задачей для выживания.

Нужно построить длительные отношения с партнёрами

Для формирования таких взаимоотношений необходимо знать немного больше, чем просто имя или отчество клиента. Нужна дополнительная информация. Если рассматривать магазины, то зачастую раздаются разные скидочные или дисконтные карты. Анализируя покупки клиентов, магазины могут делать выводы о том, какая продукция предпочтительнее для посетителя. Последний шаг – это уведомить покупателя, когда будет интересное предложение по такому товару. И всё, дело сделано. Можно быть практически уверенным, что он придёт и совершит покупку.

индивидуальный подход к каждому клиенту в банке

Если говорить про индивидуальный подход к каждому клиенту в банке, то дела обстоят следующим образом. У всех менеджеров по продажам установлена специальная программа, в которую они время от времени заносят какую-то вспомогательную информацию о своих посетителях. После того как накопилось достаточно таких данных, менеджер по работе с клиентами понимает, чем занимается человек, какие у него интересы, а также какие продукты банка актуальны для предложения.

индивидуальный подход к каждому клиенту

Удержите покупателя

Кроме того, не последним аргументом в пользу того, чтобы применять индивидуальный подход к каждому клиенту, будет тот факт, что только так можно заинтересовать покупателя. Тогда он вернется в магазин снова. Простой принцип – поговори с посетителем и выяви его потребности. Кажется, что поблагодарить человека за покупку и пользование услугами вашего магазина - такой пустяк, что его можно опустить в разговоре. Так думать нельзя, это грубейшая ошибка. После того как клиент что-либо приобрёл, необходимо поздравить его с хорошей покупкой, сказать, что вам очень приятно сотрудничать с ним. Это оставит в памяти у человека о вас положительные впечатления.

индивидуальный подход к каждому клиенту позволяет

Такой метод действительно работает. Индивидуальный подход к каждому клиенту позволяет увеличить продажи путём повышения его лояльности к фирме или компании. Люди любят, когда с ними разговаривают и проявляют интерес к их проблемам. В конце концов, на подсознательном уровне они желают, чтобы им сочувствовали и помогали переживать проблемы.

Лояльный клиент расскажет о вас своим знакомым

Всегда нужно помнить о том, что один лояльный потребитель расскажет о том, что его хорошо обслужили, нескольким друзьям. Для улучшения отношения посетителей к вашей организации, используйте индивидуальный подход к каждому клиенту. Слоган для менеджеров можно предложить следующий: «Сегодня – обслуживание на высшем уровне, а завтра – прирост числа активных клиентов».

Не забывайте, что разъярённый человек, который недоволен сервисом, расскажет о нём не меньше, чем десяти человекам – именно так и происходит, по утверждению психологов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Форма коммерческого предложенияФорма коммерческого предложения
Бизнес-план салона красоты. Прямая и скрытая реклама услуг.Бизнес-план салона красоты. Прямая и скрытая реклама услуг.
Бизнес-модель: 8 пунктов на пути к успехуБизнес-модель: 8 пунктов на пути к успеху
Ассортимент – это неотъемлемая часть торговли. Что это такое?Ассортимент – это неотъемлемая часть торговли. Что это такое?
Какой бизнес открыть в маленьком городе: перспективные вариантыКакой бизнес открыть в маленьком городе: перспективные варианты
Факторинг: что такое, и как его эффективно использоватьФакторинг: что такое, и как его эффективно использовать
`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов
`Советский` банк: отзывы клиентов`Советский` банк: отзывы клиентов
Стратегии банка на современном конкурентном рынкеСтратегии банка на современном конкурентном рынке
Что такое эквайринг и каковы его преимущества?Что такое эквайринг и каковы его преимущества?
» » Зачем использовать индивидуальный подход к каждому клиенту?
LiveInternet