Что такое безлимитный 4G интернет

Сегодня интернет в буквальном смысле окружает нас в повседневной жизни. Мы пользуемся социальными сетями, смотрим фильмы, качаем программы, которые облегчают нашу работу. Каждый из нас, фактически, находится в параллельной «онлайн-жизни», состоящей из аккаунтов на различных сервисах, в играх и на платформах для общения. Неудивительно, что для постоянного контакта со всеми этими ресурсами нужен бесперебойный доступ в интернет. Предпочтение, разумеется, отдается мобильной связи, которая позволяет, к примеру, зайти в социальную сеть в любом месте и в любое время: дома, на работе или даже в дороге. Так, собственно говоря, и возникает спрос на 4G интернет.

Форматы интернет-связи

4g интернет

Следует отметить, что мобильный интернет не является чем-то новым и недоступным как во всем мире, так и в нашей стране. Просто раньше он был медленным, слабым и довольно дорогим: начиная от GPRS и заканчивая 2G. Последний, кстати, стал довольно приемлемым для просмотра страниц в браузере, почты и работы в некоторых онлайн-программах. На большее - загрузку видео или скачивание музыки - он, к сожалению, был не способен.

Сегодня все изменилось. У нас действует самая передовая на сегодняшний день технология - 4G интернет. Учитывая широкий территориальный охват мобильных провайдеров, такая сеть доступна практически в любом месте, даже в районах за чертой города. Благодаря этому любой может пользоваться всеми благами, которые открывает 4G-покрытие.

безлимитный 4g интернет

Преимущества 4G

Итак, формат сети последнего поколения (еще этот формат связи называют LTE) обладает преимуществами по всем параметрам в сравнении с 2G и 3G. Это, в частности, скорость подключения и стоимость.

Например, используя безлимитный 4G интернет, фильм можно скачать, в среднем, за 7 минут. Если сравнивать с форматом связи третьего поколения, то это примерно в 4 раза быстрее, а с 2G - в 10-12 раз. Впечатляет, не правда ли?

Кроме загрузки фильмов, конечно же, высокая скорость интернета 4-го поколения заметна и во всех других видах работы. Это может быть моментально открытая страница в браузере, скачанная за пару секунд песня или стабильное скоростное подключение в Skype без торможений и обрывов связи.

4g интернет мтс

На самом деле, 4G по скорости передачи данных можно сравнивать с обычным стационарным подключением. Единственным недостатком, который имеет такой формат сети, до сих пор является объем. Да, тарифные планы, которые операторы продвигают на рынке, доступны по нормальной цене. Но минус в том, что все они имеют ограничения по количеству переданных данных. Порой это большие пакеты размером по 20-30 Гб, но все же ограничения - налицо. Если говорить об отсутствии ограничений, то цена растет достаточно резко. Это значит, что безлимитный 4G интернет (то есть такой, в котором нет ограничения по объему переданных и принятых пользователем данных) у нас все еще не так доступен. Хотя, безусловно, первые шаги к его популяризации и удешевлению уже делаются.

Возможно, причиной тому является сам способ организации передачи сигнала по сети LTE. Рассмотрим ее детальнее.

Как работает 4G интернет?

4g интернет мегафон

Причина столь высокой скорости сигнала интернета четвертого поколения заключается в применении более совершенного оборудования. Если не вдаваться в технические особенности, можно сказать так: операторы вложили деньги в передачу сигнала 4G, поэтому и стоимость такого интернета, и объемы, в которых он предоставляется, обусловлены этими вложениями и необходимостью их вернуть.

Помимо затрат, связанных с передачей сигнала такого формата, существует и другая категория затрат - устройства, способные принимать сигнал. Одно дело, если у вас телефон или планшет последней модели, которые наверняка LTE поддерживают- другое - это когда вы ищите специальный интернет-модем 4G для своего персонального компьютера или ноутбука. В таком случае, разумеется, нужно обращать внимание на то, какими характеристиками обладает такое устройство и будет ли оно работать в выбранной вами сети.

Какие устройства принимают сигнал 4G?

4g интернет билайн

Как уже было отмечено, среди планшетов и смартфонов (и прочих мобильных устройств) функцией поддержки работы в сети LTE обладают наиболее передовые модели. Как правило, об этом указывают в описании такого аппарата или выделяют место в названии устройства (например, Google Nexus 7 LTE). Поэтому выбрать тот гаджет, с помощью которого вы сможете наслаждаться преимуществами работы в сети интернет четвертого поколения, используя данный ориентир, вам будет достаточно легко.

Что касается другой категории приемников сигнала - модемов, то здесь ситуация обстоит несколько иначе. Портативные модемы бывают разные: некоторые из них настроены на работу исключительно в одном формате, например, 3G- другие же работают как в сети 4G, так и в более старых форматах связи. Тут опять же нужно обращать внимание на характеристики и учитывать то, планируете ли вы работать с модемом, скажем, еще и с карточкой в сети 2G. Если да, то нужно подобрать универсальное устройство.

Кто предоставляет услуги связи 4G?

Теперь перейдем к обзору операторов, которые предоставляют услуги связи. Традиционно - это провайдеры сотовой связи, обладающие техническими мощностями (сетью вышек), способных передавать мобильный сигнал. Посредством этих же вышек создается и сеть интернет четвертого поколения. Следовательно, и услуга 4G предоставляется операторами в рамках тех тарифных планов, которые действуют для абонентов.

интернет модем 4g

Сейчас на рынке сети LTE можно выделить трех крупнейших операторов-поставщиков услуг: МТС, «Билайн» и «Мегафон». О них в данной статье мы напишем отдельные разделы, в которых попытаемся очертить основные условия предоставления услуг, включая стоимость пакетов данных.



Помимо упомянутых, существует также компания Yota, занимающаяся предоставлением услуг интернета в РФ.

О тарифах каждого из упомянутых операторов - далее в статье.

Интернет от МТС

Начнем, пожалуй, с МТС. На официальном сайте компании указывается информация о наличии трех тарифных планов. Это - Интернет-Mini, Интернет-Maxi и Интернет-VIP. Соответственно, стоимость обслуживания по всем планам распределяется следующим образом: 350, 700 и 1200 рублей.

Теперь разберемся, какой объем данных доступен пользователю за эти суммы в формате 4G. Интернет МТС предоставляет в следующих пакетах: 3, 12 и 30 Гб. Также следует уточнить, что два последних плана - Maxi и VIP - дают возможность пользоваться интернетом без ограничений в ночное время. Называется услуга «Ночной безлимит». Она может стать отличным помощником для тех, кто хотел бы загрузить новый фильм на мобильное устройство, просто оставив его включенным на ночь.

мегафон интернет модем 4g

Скорость подключения МТС не ограничивает. Что касается дополнительных пакетов, то 2 Гб сверху обойдутся пользователю в 250 рублей, а еще 5 - в 450 рублей. Таким образом, даже если у вас закончился ваш 4G интернет, МТС готов предоставить больше за умеренную плату.

Интернет от «Мегафон»

У «Мегафона» тарифные планы для интернета всех форматов одинаковы. В этом определенно есть какая-то логика с точки зрения удобства для клиентов. По сути, абонент не должен платить больше за тот или иной формат передачи сигнала, поскольку его интересует услуга мобильного интернета в целом.

Тарифы на 4G интернет «Мегафон» предлагает такие: XS, S, M, L, XL со стоимостью 7 рублей/сутки, 350, 590, 890 и 1290 рублей в месяц соответственно.

За эту сумму абонент в конечном итоге получает 70 мегабайт (в сутки), 3 Гб, 16 Гб, 36 Гб и безлимитный интернет в месяц. Это достаточно удобно и недорого: пользователь сам выбирает, сколько трафика ему нужно и на какой срок.

Еще один аргумент в пользу того, чтобы заказать 4G интернет «Мегафон», - это дополнительные акции по предоставлению устройств для приема. В частности, этот оператор готов предложить вам отличный мобильный роутер или USB-модем по выгодной цене. Также с ним в комплекте будет идти стартовый пакет компании, за счет чего можно без лишних затрат перейти на тарифные планы «Мегафона».

Плюс компания также предоставляет возможность докупить трафик в объеме 1 или 5 Гб за 150 и 400 рублей соответственно.

Интернет от «Билайн»

Желто-черный «Билайн» - это еще один поставщик услуг мобильного интернета. На его сайте, как и у остальных операторов, расписана целая таблица преимуществ этого формата связи, созданы различные промо-страницы и видео, доказывающие массу преимуществ связи четвертого поколения.

Что касается тарифов, по которым предоставляется 4G интернет «Билайн», то называются они следующим образом: «Все за 200», «Все за 400», «Все за 600» и «Все за 900». Цифры, указанные в каждом из названий, - это цена, по которой предлагают пакет. Объемы трафика в рамках каждого из них следующие: 1, 2, 5, 6 Гб. Кроме интернета, в пакеты входят (как, впрочем, и у других операторов) дополнительные услуги вроде бесплатных звонков в сети и недорогих звонков на номера других операторов.

Если сравнивать 4G интернет «Билайн» с другими провайдерами, конечно, становится очевидной разница в ценах и объемах пакетов. За 900 рублей этот оператор дает 6 гигабайт, тогда как «Мегафон» - 36 Гб за ту же сумму.

Интернет от Yota

У этого провайдера условия кажутся гораздо лояльнее. Например, всего за 300 рублей вам предоставят безлимитный интернет. МТС 4G связь по этой же стоимости (для сравнения) готов подключать в объеме всего 3 Гб. Разница чувствуется, правда?

Другие тарифы Yota - это три пакета (каждый из которых также является безлимитным), которые характеризуются разной скоростью и, соответственно, разнятся в цене на основе этого. Так, подключение в 1 Мбит/с доступно за 300 рублей, в 3 - за 590, а пакет «Максимальная скорость» предоставляется абоненту по цене в 790 рублей.

Связь LTE от Yota явно выгоднее, но не стоит забывать, что другие мобильные операторы дают возможность звонить в сети или за ее пределелы дешевле, а также пользоваться СМС-пакетами. У этого же провайдера такие действия проводить менее выгодно.

Как подключиться?

В этой статье мы привели перечень операторов мобильной связи, предосталяющих услуги 4G интернета (в том числе и безлимитного). Остается вопрос о том, как подключиться. Ответ на него достаточно прост.

Во-первых, нужно найти устройство, с которым вы хотели бы работать в дальнейшем и которое поддерживает формат связи четвертого поколения. Его рекомендуем искать у той компании, услугами которой будете пользоваться, например, у компании «Мегафон» интернет модем 4G дешевле, если с него вы будете "сидеть" в их сети.

Во-вторых, приобретите сим-карту провайдера, условия которого вам ближе. В-третьих, активируйте карту и пополните счет. Активация проводится путем набора комбинации цифр (их вы увидите на стартовом пакете карточки), а также путем дозвона в сервисный центр (хотя там вам, скорее всего, скажут сделать набор комбинации). После этого нужно пополнить счет - и мобильный интернет с вами!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оптовая продажа одежды из ТурцииОптовая продажа одежды из Турции
Оптовая продажа женской одежды. Секреты интернет-магазиновОптовая продажа женской одежды. Секреты интернет-магазинов
Тормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скоростьТормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скорость
Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?
Интернет `Триколор` – доступ для всехИнтернет `Триколор` – доступ для всех
Почему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютерПочему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютер
Как настроить интернет на МТС на различных мобильных устройствах своими силами?Как настроить интернет на МТС на различных мобильных устройствах своими силами?
Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
Что такое 3G в телефоне, и чем он нам полезенЧто такое 3G в телефоне, и чем он нам полезен
Почему не работает интернет в мобильном телефонеПочему не работает интернет в мобильном телефоне
» » Что такое безлимитный 4G интернет
LiveInternet