Дедвейт судна - это... Дедвейт (грузоподъемность судна): обозначение

Сегодня транспортная система во всем мире существенно распределена между разными видами транспорта. Любая вещь, которая попадает к нам из-за рубежа, доставляется при помощи автомобильного, железнодорожного, воздушного или морского транспорта.

Роль последнего особенно велика в соединении материков и континентов, поскольку вода покрывает большую часть земной поверхности, из-за чего перевозки грузовыми автомобилями и поездами становятся невозможными. Сообщение самолетами слишком дорого обходится. Тем более, воздушное судно способно переносить не такой уж и большой вес. Остается один тип транспорта, который пользуется спросом уже сотни лет, - морской.

В виду того, насколько на сегодняшний день развились отношения торговли, на практике начали применяться много видов судов. Например, существуют сухогрузы (включают в себя универсальные корабли, балкеры, лихтеровозы), рефрижераторы (судна с холодильным оборудованием для перевозки продуктов), контейнеровозы (для транспортировки классических морских 8-футовых контейнеров) и другие. У этих судов дедвейт приспособлен для транспортировки определенного типа продукции- все они оснащены специальным оборудованием. Таким образом, практически любой товар может быть перевезен морем куда угодно в достаточном объеме!

Как применяются суда?

дедвейт судна омский

Большинство товаров, идущих в больших объемах, доставляются морем. Судно способно вместить тысячи тонн груза, - столько не поднимет ни один самолет в мире. Что также важно, так это относительно низкая стоимость перевозки крупных партий грузов морем. Для сравнения - если крупнейший самолет Ан-225 («Мрия») способен перевезти 120 тонн, то дедвейт судна (это валовая вместимость) даже небольшого корабля равняется 3-5 тысячам тонн. Что уже говорить о крупных плавучих платформах для перевозки. Теперь очевидно, что применение водного транспорта гораздо более рационально, если речь идет о перевозке товаров. Недостатком же кораблей можно назвать разве что большую длительность их плавания. Однако и это не страшно, ведь можно планировать поставки товаров, рассчитывая время на доставку их морем.

Сколько может вместить судно?

дедвейт судна это

Как уже было отмечено, вместимость корабля характеризует такой показатель, как дедвейт судна. Обозначение это произошло от английского deadweight, что значит «мертвый вес». Имеется в виду, что именно такую максимальную массу способно транспортировать судно, идущее при этом нормальным ходом. Превышать этот показатель нельзя. Знать его важно для того, чтобы эффективно зафрахтовать корабль, не заставляя его плыть со свободными местами и не перегружать до критической массы. У судов дедвейт высчитывается путем отнимания массы пустого корабля, готового к отплытию, от той массы, при которой судно полностью погружается в воду до грузовой отметки (полного водоизмещения).

Что значит эта характеристика?



судов дедвейт

По сути, дедвейт судна - это разница массы, которой не хватает до того, чтобы полностью загрузить корабль, за вычетом базового снаряжения корабля. При погрузке эту характеристику учитывают таким образом, как крайнюю величину, максимум, который способно перевезти судно. Транспортные компании, фрахтующие морские корабли и занимающиеся перевозками на регулярной основе, зная, что дедвейт судна -это его важнейшая характеристика, способны максимально эффективно распределять грузы по свободным суднам. Эту величину также можно назвать грузоподъемностью отдельно взятого плавучего средства.

Зачем нужно высчитывать дедвейт?

дедвейт судна это валовая вместимостьПомимо того, чтобы знать, какой вес максимально может быть перевезен на том или ином корабле, с помощью дедвейта также можно эффективно рассчитывать массу «полезного груза» и груза, который необходим для плавания. К первому можно отнести те товары и вещи, которые, согласно контракту, должен перевезти корабль из пункта А в пункт Б. Что касается второго, - груза для плавания, - то к нему следует отнести запасы пресной воды, топлива и прочих горючих материалов, резервы провианта, а также вес всех людей на борту судна.

Как отмечают специалисты морского дела, дедвейт судна - это обычно две части, распределенные в соотношении 90% к 10% в пользу так называемого полезного груза.

Примеры дедвейта различных судов

дедвейт судна обозначениеДля того чтобы более наглядно представлять размер данной величины, рассмотрим некоторые примеры. Итак, есть сухогруз «Омский», который относится к классу R2/R3 RSN. Это теплоход, имеющий кузов длиной 108 и шириной 15 метров. В движение это судно приводят два винта. Согласно данным из Морского Регистра судоходства, дедвейт судна «Омский» равен 3070 тоннам как при движении по реке, так и по морю. Получается, что около 200 тонн составят резервные запасы и почти 2800 тонн может быть помещено на этот корабль в виде груза. Следует отметить, что у сухогруза соотношение будет скорее на 90% к 10% , а где-то 95% к 5% - больше в пользу вмещения грузов, чем на пассажирских суднах.

Другие характеристики судна

Очевидно, что такая характеристика, как дедвейт судна - это важный параметр, крайне необходимый при расчетах эффективности экспедиции судна и ее окончательной стоимости. Однако очевидно, что это не единственный столь важный показатель. Например, фрахтуя плавучее средство, следует также обращать внимание на общую вместимость трюмов, их размеры. Кроме этого, важную роль играет тип грузового судна, его целевое предназначение (для перевозки каких грузов его используют прежде всего).

В целом же такой показатель, как грузоподъемность, играет огромную роль. С ним приходится сталкиваться организаторам перевозок каждый раз, когда загружается судно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Правила перевозки грузов автомобильным транспортомПравила перевозки грузов автомобильным транспортом
Логистика: что это такое и каковы ее задачи?Логистика: что это такое и каковы ее задачи?
Мультимодальная перевозка. Особенности и преимуществаМультимодальная перевозка. Особенности и преимущества
Как рассчитать объем груза и как выбрать авто для перевозки?Как рассчитать объем груза и как выбрать авто для перевозки?
Интермодальные перевозки: история и особенностиИнтермодальные перевозки: история и особенности
Владимир Комаров — космонавт, ставший первой жертвой космической гонкиВладимир Комаров — космонавт, ставший первой жертвой космической гонки
`Комсомолец` - подводная лодка, которая не должна была утонуть`Комсомолец` - подводная лодка, которая не должна была утонуть
`Очарование морей` - самый большой лайнер в мире`Очарование морей` - самый большой лайнер в мире
Разработан самый быстрый велосипед в миреРазработан самый быстрый велосипед в мире
Катамаран для сплава - это два надувных корпуса, соединенные рамойКатамаран для сплава - это два надувных корпуса, соединенные рамой
» » Дедвейт судна - это... Дедвейт (грузоподъемность судна): обозначение
LiveInternet