Что такое физическая охрана? Как она функционирует и в чем ее задача?

Несмотря на то, что везде вокруг нас физическая охрана заменяется видеокамерами и автономными системами наблюдениями, актуальность присутствия «надежных парней», контролирующих порядок где угодно, не утрачена. Обратите внимание на любое заведение - будь то банк, магазин или ломбард: помимо камер там также находятся и охранники, готовые среагировать в любую минуту. О такой сфере бизнеса, как услуги физической охраны, мы и поговорим в данной статье.

Зачем нужны услуги охраны?

физическая охрана

Вопрос о том, зачем именно нужны охранники, является простым и сложным одновременно. Простота его заключается в том, чтобы указать, что сотрудники охранного агентства или человек, наделенный полномочиями охранника, имеет ряд обязанностей, которые включают в себя защиту определенного объекта или физического лица, досмотр людей, проходящих пропускной пункт, контроль над определенной территорией или просто обеспечение сохранности на каких-либо мероприятиях или в заведениях.

Сложность же ответа на вопрос о том, зачем нужна физическая охрана, заключается в специфике работы представителей этой сферы услуг. Скажем проще: все понимают, что один охранник, стоящий в банке, не способен остановить банду вооруженных грабителей. Однако он, во-первых, может отвлечь их внимание своим присутствием- во-вторых, попытаться задержать, оттянуть немного времени и вызвать наряд милиции. В этом и специфика работы физической охраны - их задача - не просто «стоять с грозным видом», а действовать четко по инструкциям в случае возникновения той или иной угрозы.

Как функционирует охрана?

услуги физической охраныТо, как функционирует охрана, зависит от ее типа. Если это - физическая охрана объектов, представляющих особенную важность или имеющих специальный режим, то специалисты в такой сфере работают на упреждение и контроль. Это значит, что все звенья такой охранной системы (имеется в виду не только личный состав, но и системы защиты и наблюдения) настроены таким образом, чтобы в любой момент отразить возникшую угрозу. Контроль же осуществляется в виде постоянных дозоров, осмотров территории и проверке лиц, попадающих на территорию или в непосредственную близость к объекту.

Другой тип услуг этой сферы - физическая охрана юридических лиц - работает несколько по иному принципу. Тут представитель службы должен неуклонно следовать за человеком-объектом охраны и быть готовым также отразить любую угрозу. В случае с персональной охраной, перечень возможных источников опасности существенно меньше, чем при работе с юридическими лицами. Однако это не значит, что телохранитель должен терять бдительность или халатнее относиться к своей работе - его реакция в случае с угрозой частному лицу должна быть определенно быстрее.

Как происходит координация?



Для полноценного обеспечения охраны лица или объекта, представляющего особую важность, на большой территории и от угроз разного характера требуется участие нескольких сотрудников. Физическая охрана в таком случае осуществляется группой профессионалов, чьи действия, для большей эффективности, координируются. Происходит это либо между собой, либо же из единого центра контроля. Связь при этом поддерживается с помощью специальных переговорных раций или других средств передачи сигнала, все зависит от конкретной поставленной задачи. Только имея возможность сообщать то, как меняется обстановка на месте работы, какие потенциальные угрозы возникают, и где сейчас находится тот или иной охранник, вся система защиты может функционировать надлежащим образом.

Кто охраняет?

физическая охрана юридических лиц

Разумеется, поскольку охранная деятельность сопряжена с рядом рисков и направлена, прежде всего, на обеспечение безопасности лиц или объектов, персонал, который берут на такие должности, проходит строгий отбор по ряду критериев. Прежде всего, это определенный уровень физической подготовки, который свидетельствует о готовности работника иметь возможность «голыми руками» справиться с противником, нарушающим порядок. На это же нацелен и такой критерий, как владение боевыми искусствами или опыт в занятиях спортом (бокс, дзюдо и другие единоборства).

Помимо физически сильных, в охранную деятельность привлекаются также ответственные и умеющие действовать сообща люди. Зачастую на практике приходится иметь дело не с единым противником, а с группой, которая планирует свою деятельность таким образом, чтобы избежать прямого контакта с охраной. Это, безусловно, следует учитывать.

Также для должности охранника могут ставить и другие условия, например владение огнестрельным оружием, наличие разрешения на его применение, умение водить в экстремальных условиях и прочие. Все зависит, прежде всего, от специфики работы. Для охранника в супермаркете, пожалуй, эти критерии не являются необходимыми, в отличие от инкассаторов или телохранителей.

Как происходит противостояние угрозам?

физическая охрана объектовТо, как охрана противостоит угрозам, и является главным механизмом, обеспечивающим ее эффективную работу. Опять же, все зависит от компании, предоставляющей услуги. Крупные агентства имеют свой координационный центр, который держит связь со всеми рабочими подразделениями. В случае, скажем, поступления сигнала об угрозе от кого-то из сотрудников, все группы на том же объекте или территории меняют позиции, готовясь противостоять опасности.

Иногда охранные агентства, которые не могут своими силами отразить угрозу, прибегают к помощи государственных компаний или полиции, отправляя соответствующую информацию на дежурный пост.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Когда Всемирный день охраны окружающей среды?Когда Всемирный день охраны окружающей среды?
Зачем нужен мужчина в жизни женщины?Зачем нужен мужчина в жизни женщины?
Несколько советов, как через интернет оплачивать коммунальные услугиНесколько советов, как через интернет оплачивать коммунальные услуги
Понятие охраны труда на предприятииПонятие охраны труда на предприятии
Что такое окончание слова и зачем оно нужно?Что такое окончание слова и зачем оно нужно?
Что такое финансовые привычкиЧто такое финансовые привычки
Вопрос: зачем нужен человек человеку?Вопрос: зачем нужен человек человеку?
Что такое авторский надзор за строительством и зачем он нуженЧто такое авторский надзор за строительством и зачем он нужен
Как на Мегафоне брать `Обещанный платеж`. Особенности услугиКак на Мегафоне брать `Обещанный платеж`. Особенности услуги
Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?
» » Что такое физическая охрана? Как она функционирует и в чем ее задача?
LiveInternet