Факторы размещения машиностроения. Тяжелое машиностроение: факторы размещения

Машиностроение является важнейшей отраслью народного хозяйства. Оно обеспечивает техникой и оборудованием все направления экономики, а также производит много бытовых предметов, необходимых человечеству в повседневной жизни. В этой статье раскрыты основные факторы размещения машиностроения и их значение для производства разных видов оборудования.

Машиностроение – ключ к развитию государственной экономики

Машиностроение занимает главное место в промышленном производстве и влияет на развитие всех отраслей хозяйственной деятельности. Оно характеризует научно-технический уровень страны и ее обороноспособность. В развитых странах на машиностроение припадает около 35% внутреннего валового продукта. Особенностью машиностроительной продукции этих стран является большое разнообразие товара наивысшего качества и его конкурентоспособность.

факторы размещения машиностроения

Состав машиностроительного комплекса и его особенности

Машиностроение имеет довольно сложную структуру и состоит из более 70 разных отраслей. Главными его направлениями считаются электроника, робототехника, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, изготовление самолетов, локомотивов и вагонов.

сельскохозяйственное машиностроение факторы размещения

Машиностроительный комплекс имеет ряд важных особенностей, от которых зависит размещение производственных мощностей. Во-первых, в этой отрасли решающее значение имеет степень развитости специализации (производитель выпускает один вид товара) и кооперирования (когда над производством товара работают несколько предприятий). Во-вторых, существуют определенные факторы, влияющие на размещение машиностроения. В зависимости от специализации отрасли, их комбинация может отличаться. Например, автомобильный завод производит готовый транспорт, но для его изготовления использует детали, которые закупает у других предприятий. В этом случае важным фактором размещения автомобилестроительного машиностроения является хорошо развитая транспортная сеть.

Факторы размещения отраслей машиностроения

Экономисты выделили основные факторы, которые существенным образом влияют на размещение машиностроения:

  • металлоемкость;
  • трудовые ресурсы;
  • сырьевая база;
  • наукоемкость;
  • территориальная концентрация;
  • потребительский фактор.

Практически для всех отраслей основными являются такие факторы размещения машиностроения, как наукоемкость и рабочая сила. Соотношение и количество других факторов для каждого вида машиностроения может существенно отличаться. Например, развитость аграрного комплекса в стране способствует росту спроса на землеобрабатывающее оборудование. Таким образом, возникает потребность расширять сельскохозяйственное машиностроение. Факторы размещения наукоемких отраслей (радиоэлектроника, вычислительные машины) сводятся к регионам, где находится достаточное количество квалифицированных специалистов и есть возможность проводить научные опыты и исследования.

факторы влияющие на размещение машиностроения

Классификация машиностроительных отраслей

Одни и те же факторы размещения машиностроения для некоторых предприятий могут быть стратегическими важными, а на другие влияют лишь незначительно. По этому принципу экономисты разделили все отрасли машиностроения на три группы: тяжелое, среднее и общее.

Тяжелое машиностроение



Отрасли этого вида машиностроения характеризуются большими затратами на металл и небольшой трудоемкостью. К ним относится производство подъемно-транспортного, горнорудного, металлургического и шахтного оборудования, тяжелых станков, локомотивов и вагонов, крупных судов. Все эти направления в комплексе являют собой тяжелое машиностроение. Факторы размещения таких предприятий – сырьевая база и потребитель. Так, в структуре производственных издержек этих заводов затраты на сырье и материалы составляют от 40 до 80%. По этой причине они размещаются около металлургических предприятий и рынка сбыта.

факторы размещения отраслей машиностроения

В группе отраслей тяжелого машиностроения особое место занимает энергетическое машиностроение, которое производит генераторы, паровые турбины, котлы, двигатели для речных и морских судов. Предприятия такого направления в основном размещаются в регионах с развитым машиностроительным комплексом, где работают высококвалифицированные кадры. По такому же принципу развивается производство кузнечно-прессового оборудования и тяжелых станков. Как правило, такую технику выпускают маленькими партиями на заказ для машиностроительных предприятий страны или зарубежных контрагентов.

Ближе к потребителю размещаются такие отрасли транспортного машиностроения, как производство электро- и тепловозов, вагонов и судов. Так, судостроение тяготеет к морским портам, хотя эта отрасль имеет некоторые сложности. Дело в том, что для строительства современных судов необходимо специальное оборудование. Поэтому судостроение организовывается по принципу кооперирования с другими предприятиями, поставляющими детали, оборудование и даже готовые секции судов.

Среднее машиностроение

Главные факторы размещения машиностроения этой группы – квалифицированные кадры и энергоресурсы. Она включает производства с малой металлоемкостью и большими потребностями в трудовых ресурсах.

В группу среднего машиностроения входят предприятия, которые характеризуются узкой специализацией и связанностью с поставками от кооперативных предприятий. Например, производство оборудования для полиграфической, пищевой и легкой промышленности. Главной отраслью среднего машиностроения является производство автомобилей. Эта отрасль изготавливает также моторы, подшипники, электрооборудование и т. д.

факторы размещения предприятий машиностроения

Общее машиностроение

Эта группа машиностроения включает предприятия, которые специализируются на производстве машин и технологического оборудования для химической, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности. Также сюда относятся заводы, которые выпускают дорожные и отдельные виды сельскохозяйственных машин. В структуре себестоимости продукции такого типа наибольшую часть затрат составляет заработная плата рабочих (до 30%), остальные издержки – сырье, материалы и энергоресурсы. Таким образом, размещение предприятий этой группы зависит от потребительского фактора, рынка сбыта и рабочей силы.

Для примера рассмотрим сельскохозяйственное машиностроение. Факторы размещения этой отрасли – потребительский спрос, сырьевая база, наличие развитого транспортного соединения. Приоритетное значение в развитии сельскохозяйственного машиностроения имеет потребительский фактор. Именно от наличия спроса на тракторы, комбайны и прочие аграрные машины зависят объемы и масштабы производства.

тяжелое машиностроение факторы размещения

География машиностроения

Факторы размещения предприятий машиностроения играют решающую роль в экономике всех стран, включая всю мировую географию. Например, многие регионы Канады, Аргентины, часть Австралии, некоторые штаты США уже веками являются известными аграрными районами. В этих местах существует стабильно высокий спрос на сельскохозяйственное оборудование и машины. А стремительное омолаживание и прирост населения во многих странах Азии существенно повлияли на размещение на их территории предприятий, специализирующихся на производстве бытовой техники и радиоэлектроники.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Конкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производствоКонкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производство
Сельскохозяйственное машиностроение - это важная отрасльСельскохозяйственное машиностроение - это важная отрасль
Абиотические факторы и их воздействие на среду обитанияАбиотические факторы и их воздействие на среду обитания
Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
Промышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство КитаяПромышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство Китая
Современное производство. Структура современного производства. Проблемы современного производстваСовременное производство. Структура современного производства. Проблемы современного производства
Главный фактор размещения производства. Факторы размещения производства: таблицаГлавный фактор размещения производства. Факторы размещения производства: таблица
Промышленность Индии. Промышленность и сельское хозяйство ИндииПромышленность Индии. Промышленность и сельское хозяйство Индии
Уголь Украины. Добыча угля в Украине. Тонна угля: ценаУголь Украины. Добыча угля в Украине. Тонна угля: цена
Экспортировать - это ключевое направление современной экономикиЭкспортировать - это ключевое направление современной экономики
» » Факторы размещения машиностроения. Тяжелое машиностроение: факторы размещения
LiveInternet