Главный фактор размещения производства. Факторы размещения производства: таблица

Вопрос размещения производства является решающим и требует тщательного анализа. Дело в том, что каждая отрасль промышленности зависит от многих факторов. Задача экономиста – найти наиболее выгодное место развития деятельности, чтобы производство было максимально рентабельным.

Что такое фактор размещения производства

Территориальное размещение отраслей промышленности определяется под совокупным влиянием многих факторов. Их количественное и качественное соотношения образуют разные варианты размещения производственных предприятий. Такая пространственная ориентация зависит от обеспеченности страны или отдельных ее регионов природными, трудовыми, материальными ресурсами, от уровня научно-технического и экономического развития местности, имеющейся инфраструктуры и исторической особенности территории.

В экономике существует несколько трактовок понятия «фактор размещения производства». Одни ученые под факторами подразумевают ресурсы и условия, необходимые для изготовления определенного типа продукции, набор которых отличается в разных географических зонах. Другие утверждают, что факторы производства делятся на природные богатства и общественные ресурсы (капитал, международные отношения, государственное влияние, деятельность крупных компаний).

фактор размещения производства

Основные закономерности размещения производственных сил

Размещение производства происходит по закономерностям, которые являют собой выявление тенденции в размещении предприятия.

Эти закономерности предполагают:

  • эффективное размещение, которое бы обеспечивало наиболее рациональное использование ресурсов;
  • существование тесной связи между размещением производства и уровнем экономики в регионе;
  • зависимость предприятия от специализации местных трудовых ресурсов;
  • оценку комплексного развития хозяйственных отношений в регионе.

Анализ факторов размещения производства

факторы размещения производства таблица

Размещение предприятия имеет ключевое значение для эффективности его деятельности. Оно является своего рода экономической выгодой, результат которой проявляется в сокращении затрат на производство продукции и на ее сбыт.

Для выбора наиболее выгодного размещения предприятия требуется провести детальный анализ издержек на основе знаний про факторы, влияющие на размещение производства. Так, необходимо произвести расчет следующих показателей:

  1. Затраты на аренду или покупку земли.
  2. Стоимость основного капитала – оборудование, транспорт, здания.
  3. Издержки на сырье и материалы.
  4. Стоимость рабочей силы.
  5. Транспортные затраты.
  6. Процентная ставка на кредитование.
  7. Амортизация основного капитала.

Из перечисленных видов затрат на размещение производства в наибольшей мере влияют издержки на сырье, рабочую силу, транспорт и топливо.

Классификация факторов

В зависимости от выполняемых функций различают такие факторы размещения производства:

  1. Природные – степень обеспеченности региона природными ресурсами- климатические, орографические, геологические и другие условия.
  2. Социально-демографические – наличие трудовых ресурсов и состояние социальной инфраструктуры.
  3. Научно-технические – уровень технической и технологической оснащенности региона.
  4. Экономические – развитость транспортной сети, географическое положение региона, сроки строительства, суммы капитальных и поточных затрат.
  5. Экологические – возможность создания благоприятных условий для труда и проживания местного населения, степень использования природных благ без ущерба для окружающей среды.

Каждая отрасль промышленности имеет свой набор определенных факторов. Например, ключевые факторы размещения производств машиностроения – это научно-техническая база, кооперирование, специализация и наличие трудовых ресурсов.

Эксперты провели анализ ресурсоемкости всех направлений экономики и оценили, в какой мере влияют на них главные факторы размещения производства. Таблица иллюстрирует степень зависимости основных отраслей промышленности от различных ресурсов.

Отрасли промышленностиСырьеТопливо и энергетикаТрудовые ресурсыПотребительская база
Электроэнергетика0202
Химическое производство2202
Черная металлургия2200
Цветная металлургия3000
Машиностроение1021
Производство стройматериалов2002
Лесная промышленность3002
Легкая промышленность1023
Пищевая промышленность2002

Шкала оценок: 0 – отсутствие воздействия- 1 – слабое влияние- 2 – сильное действие- 3 – фактор играет решающую роль.

По количеству баллов видно, как на разные отрасли экономики влияют одни и те же факторы размещения производства. Таблица показывает сильную зависимость легкой промышленности от места нахождения потребителя, хозяйственного производства от ресурсных и топливно-энергетических факторов, а машиностроения от трудового потенциала региона. Чем больше развитая страна, тем выше доля отраслей промышленности, которые тяготеют к потребителю. Таким образом, можно говорить об общемировой тенденции возрастания степени влияния потребительского фактора.

Природные факторы

факторы влияющие на размещение производства



Природные факторы, влияющие на размещение производства, были решающими на ранних этапах индустриализации. И только в эпоху НТР эта связь немного ослабла. Но все же для отраслей добывающей промышленности эта группа факторов продолжает оставаться главной.

Многие месторождения и бассейны природных ресурсов практически опустошены, поэтому добывающие предприятия начали передвигаться в новые места освоения, которые в большинстве случаев труднодоступные и характеризуются экстремальными условиями. Например, добыча нефти и газа в море и заливах. Однако освоение и эксплуатация новых месторождений природных ресурсов требует немалых капиталовложений и грозит загрязнением окружающей среды.

Социально-демографический фактор размещения производства

К социально-демографическим факторам относят численность населения, состояние социальной инфраструктуры, анализ качества и количества трудовых ресурсов.

Фактор рабочей силы оценивается затратами рабочего времени на единицу изготовляемой продукции. Для сравнения используют показатели заработной платы и себестоимость готового товара. Различают три группы трудозатрат производства:

  • высокотрудоемкие – большие затраты человеческого труда на производство малого количества продукции (производство телевизоров и электроники, текстильная промышленность, станкостроение);
  • среднетрудоемкие – примерно одинаковое соотношение трудозатрат с другими издержками (химическая и легкая промышленность);
  • нетрудоемкие – минимальные затраты труда работника на единицу продукции (энергетическая промышленность, металлургия).

главные факторы размещения производства

Научный фактор размещения производства

В эпоху НТР этот фактор выделили в отдельную группу из-за его сильного влияния на размещение производства. В первую очередь это относится к наукоемким отраслям промышленности, которые в основном концентрируются в больших городах. Например, во Франции большая часть научных сотрудников работают в Париже, в Японии – в Токио. В некоторых странах создаются целые «города науки», специализирующиеся на разных исследованиях.

В период стремительного научно-технического развития возникли новые формы территориальной локализации науки – технопарки и технополисы. Сначала они охватили США (Силиконовая долина), затем перешли на Западную Европу, Азию и другие страны.

демографический фактор размещения производства

Технопарк – соединение исследовательских фирм, которые возникают вокруг крупной лаборатории, института или университета. Основная цель такого парка состоит в сокращении сроков практичной реализации научных идей.

Технополис – специально созданный научный городок, который занимается разработкой новых инновационных технологий, подготовкой квалифицированных кадров и развитием наукоемких отраслей производства. Основательницей технополисов является Япония, но в скором времени эту идею подхватили другие страны.

Экономический фактор размещения производства

Современные условия рынка требуют учитывать финансовые факторы при выборе места локализации предприятия: условия инвестирования и налогообложения, наличие производственных мощностей и инфраструктуры. Благодаря финансовым льготам многие города и страны мира укрепили свою экономику (Гонконг, Сингапур, Южная Корея). Сейчас этот фактор благоприятно влияет на развитие производства в Польше, Венгрии, Чехии.

научный фактор размещения производства

Также к экономической группе факторов относятся технологическая развитость региона, возможность привлечения инвестиций и капитала со стороны, географическое положение, транспортное соединение, экономические отношения с крупными регионами и странами, международная активность. Очень влиятельным считается транспортный фактор размещения производства. Учитывая затраты на перевозки, предприятие тяготеет к источнику сырья или к потребителю. Если издержки на ресурсы и топливо являются меньшими стоимости готовой продукции, производство можно размещать на больших расстояниях от сырья. В противоположном случае локализацию предприятия следует выбирать вблизи ресурсов, чтобы сократить транспортные затраты.

Экологическая группа факторов

факторы размещения производств машиностроения

Из-за резкого увеличения объема мирового производства все чаще предприятия учитывают экологические факторы, влияющие на размещение производства. Стремительное научно-техническое развитие, нарастание темпов добычи природных ресурсов в значительной мере увеличили нагрузку на окружающую среду. В результате в некоторых регионах возникли экологические проблемы, которые в любой момент могут перерасти в природную катастрофу.

К наиболее неблагоприятным производствам относятся химическая, цементная, металлургическая, атомная энергетика и другие. Размещение предприятий этих отраслей требует особо продуманного подхода.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Конкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производствоКонкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производство
Резервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производстваРезервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производства
Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
Индустриальное общество - черты прошедшей современностиИндустриальное общество - черты прошедшей современности
Экономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категорииЭкономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категории
Факторы производства - это важные характеристики производственной деятельностиФакторы производства - это важные характеристики производственной деятельности
Номинальный доход и его отражение в заработной платеНоминальный доход и его отражение в заработной плате
Как продать машину побыстрее? Советы и рекомендацииКак продать машину побыстрее? Советы и рекомендации
Современное производство. Структура современного производства. Проблемы современного производстваСовременное производство. Структура современного производства. Проблемы современного производства
» » Главный фактор размещения производства. Факторы размещения производства: таблица
LiveInternet